Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я уже прочитала статью на вашем сайте о клещах у собак, да и сама у своей вытаскивала не раз. Но это были "свежие" насекомые, которых удавалось простым выкручиванием вытаскивать.

Сегодня обнаружила нечто, похожее на давно поселившегося клеща. Лапок уже не видно, да и вообще, я бы подумала, что клещ умер. Но рядом припухлость (на теле собаки).

 

Как поступать с клещами, которые уже давно живут на теле собаки? И как удостовериться, что это действительно клещ?

 

Как я поняла, это насекомое мою собаку ничем не заразило (очень на это надеюсь), потому что ест она с отменным апетитом. Лежит много, но ей и лет уже не мало!

 

Заранее спасибо за ответ!

Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепившийся к коже клещ может нести в себе возбудителя пироплазмоза. От заболевания удаление клеща не поможет, так как факт проникновения в кожу существует и соответственно при наличии возбудителя в клеще, он может передать его животному.

Клеща, который находятся в прикрепленном состоянии к коже, живой он либо мертвый, в обязательном порядке необходимо удалять, так как существует вероятность заражения пироплазмозом, и на месте внедрения может развиться воспалительная реакция с образованием уплотнений.

В Вашем случае непонятно, где Вы обнаружили припухлость. Удостовериться клещ ли это или нет, Вы можете, сопоставив анатомические особенности клеща описаные в статье с Вашим экземпляром.

Чтобы не гадать, заражен либо нет, животное лучше показать ветеринарному врачу и сделать анализ крови для исключения пироплазмоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×