Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (собаки)

Рекомендуемые сообщения

По Вашему описанию непонятно, что Вы лечите, и на что направлена терапия. Непонятно, по каким критериям поставлена почечная недостаточность, но Вы ее не описываете, и по критериям анализов на нее нет и намека.
Вам нужно пересдать анализ крови(общий и биохимический), провести УЗИ своему питомцу. Возможно, нужно рентгенологическое исследование. Но о нем можно говорить только после осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 21.8.2013, 0:00) [snapback]39240[/snapback]
По Вашему описанию не понятно. что Вы лечите и на что направлена терапия. Не понятна по каким критериям поставлена почечная недостаточность, но Вы ее не описываете и по критериям анализов на нее нет и намека.
Вам нужно пересдать анализ крови(общий и биохимический), провести УЗИ своему питомцу. Возможно нужно рентгенологическое исследование. Но о нем можно говорить только после осмотра.

Вы знаете, как я поняла, и сам ветеринар не понимает. смотрите, сегодня мы сделали ему анализ мочи и крови.
моча - появился белок 0, 03 %
глюкоза - нет
эритроциты - нет
лейкоциты - нет
биохимия - изменились показатели мочевины и теперь они 37, на десять больше, чем неделю назад до этого лечения, креатинин 288 ( понизился на 12), гемоглобин тоже падает и теперь он 89. Вчера, после капельницы открылась рвота, которую мы остановили только но-шпой с метоклопрамидом. после этого песик целый день спал и был вялый (хотя на капельницу ехал абсолютно нормальный). вечером я варила курицу и он захотел есть, съел целую ножку и его не вырвало. Сегодня мы взяли анализ и ничего больше не капали и цефалексин не кололи, каптарен не кололи, я отказалась утром от этого, я вижу и анализы говорят, что ему хуже стало за неделю после этой терапии. Сегодня за день он уже три раза поел. Не отварачивается, как во время капельниц. Все равно он слабенький. Но у него нет нигде никаких видимых опухолей, ощупали. У него нормальный стул и он как обычно ходит в туалет, в том числе моча отделяется хорошо, как всегда. Он пьет. Слезятся глаза немного. Около трех месяцев назад мы повесили на него желтый ошейник от блох и клещей. Сегодня я подумала, может ли быть на него реакция, как токсическая. Я уже сняла ошейник. На что вообще это похоже. Об узи уже договариваемся в человеческой больницы, мы из Бобруйска, я боюсь, что ему станет плохо в дороге. Ветеринар еще сказала, что это может быть пироплазмоз и она будет лечить сначала симптомы почечной недостаточности, потом если лекарство не будет действовать, а я вижу, что явно не действует, значит пироплазмоз. Но она отказалась его лечить и отправляет к вам, сказали, что у вас более развернутый анализ. Сегодня я к вам звонила, но по телефону консультировать отказались. Я в шоке, думаю вы меня понимаете. У вас есть подозрения, что за ситуация? Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!
Моя собачка Йорк 2,5 года, переболела 4 мес назад воспалением почек. УЗИ не делали в прошлый раз.
На данный момент она отказывается от еды, похудела, пассивная стала, моча соломенного цвета, меньше стала пить воды.
Сделали УЗИ и анализы крови и мочи и поставили диагноз - НЕФРОЗ
Назначили - Ренальцин, канефрон и диету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам по себе диагноз нефроз-это сводное и обобщенное понятие, которое по сути ни о чем не говорит.
Выложите результаты анализов крови, мочи, узи органов брюшной полости.
Указанные Вами препараты не являются препаратами, назначаемыми первично при заболевании почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Собака Чойз, ризеншнауцер, 8 лет.
В августе этого года была полостная операция, в Доктор Вет на Подшипниковой, по поводу новообразования, кастрация. Причина новообразования-крипторх.
Семенник внутри вырос до размера 1.5 литра. Операция прошла отлично. Мы выполняли все рекомендации врача. Все было хорошо, жизнь собаки стала качественной.
Через месяц после операции началось недержание мочи. Не скажу, что льется, но через час после прогулки подтекает.. При этом собака себя чувствует просто отлично: аппетит хороший, активный, температура нормальная, ничего не болит, моча прозрачная, нормального светло-соломенного цвета, без постороннего запаха.
Единственно, что изменилось после операции, так это то, что он мочится за один раз. Вышел на улица, чуть приподнял лапу и стоит минуту пока все до последней капли не отольет, раньше 10 раз на каждый куст.
Я понимаю, что надо к врачу, УЗИ, анализы, но мы уже так наездились и на узились, а в результате только с 3 раза УЗИ увидели образование.
Еще раз начать сначала нет сил.
Может есть какие препараты для лечения функциональной недостаточности сфинктера уретры или это гормональное после кастрации. Я готова на подбор лечения. Простатит у него видели на УЗи, он соответствует возрастной норме. ВСе остальные органы без изменений и почки тоже. Анализ крови, хоть в космос был. ВСяких АБ ему пока определяли новообразование кололи 2 месяца, только это спасало от боли. После операции тоже было назначено АБ лечение. Все бактерии в нем убиты напрочь. Нам советовали пропалин, но у нас в РБ его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Чойз @ 13.10.2013, 10:35) [snapback]40069[/snapback]
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Собака Чойз, ризеншнауцер, 8 лет.
В августе этого года была полостная операция, в Доктор Вет на Подшипниковой, по поводу новообразования, кастрация. Причина новообразования-крипторх.
Семенник внутри вырос до размера 1.5 литра. Операция прошла отлично. Мы выполняли все рекомендации врача. Все было хорошо, жизнь собаки стала качественной.
Через месяц после операции началось недержание мочи. Не скажу, что льется, но через час после прогулки подтекает.. При этом собака себя чувствует просто отлично: аппетит хороший, активный, температура нормальная, ничего не болит, моча прозрачная, нормального светло-соломенного цвета, без постороннего запаха.
Единственно, что изменилось после операции, так это то, что он мочится за один раз. Вышел на улица, чуть приподнял лапу и стоит минуту пока все до последней капли не отольет, раньше 10 раз на каждый куст.
Я понимаю, что надо к врачу, УЗИ, анализы, но мы уже так наездились и на узились, а в результате только с 3 раза УЗИ увидели образование.
Еще раз начать сначала нет сил.
Может есть какие препараты для лечения функциональной недостаточности сфинктера уретры или это гормональное после кастрации. Я готова на подбор лечения. Простатит у него видели на УЗи, он соответствует возрастной норме. ВСе остальные органы без изменений и почки тоже. Анализ крови, хоть в космос был. ВСяких АБ ему пока определяли новообразование кололи 2 месяца, только это спасало от боли. После операции тоже было назначено АБ лечение. Все бактерии в нем убиты напрочь. Нам советовали пропалин, но у нас в РБ его нет.

У сук и кобелей после кастрации описано недержание мочи.
Все же лучшим вариантом является осмотр животного и проведение обследования.
Существуют медицинские препараты, с помощью которых можно пытаться корректировать состояние недержания мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! У щенка-мальчика 1-2 дня стали замечать очень частое присаживание, но выделяется пару капель мочи. Это его беспокоит. Кровь не замечена. Еще из мочеиспускательного канала бело-зеленоватые выделения. Можно ли щенку в возрасте 6 месяцев (13кг)дать препарат монурал, ведь его применяют при бактериальном цистите и уретрите людей. Если да, то в какой дозе. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zeb-ra @ 14.10.2013, 0:25) [snapback]40086[/snapback]
Добрый день! У щенка-мальчика 1-2 дня стали замечать очень частое присаживание, но выделяется пару капель мочи. Это его беспокоит. Кровь не замечена. Еще из мочеиспускательного канала бело-зеленоватые выделения. Можно ли щенку в возрасте 6 месяцев (13кг)дать препарат монурал, ведь его применяют при бактериальном цистите и уретрите людей. Если да, то в какой дозе. Спасибо.

Щенку можно, но есть некоторая оговорка. Первично - это обращение к доктору для осмотра, обследования и назначения адекватной терапии.
Препарат Монурал не является препаратом первой необходимости при лечении цистита, и лучше оставить его как препарат резерва.
Достаточно в стартовой терапии приема беталактамных антибиотиков, в частности, амоксиклав, аугментин, флемоклав салютаб.
Наличие выделений из препуция не является болезнью и лечения не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 13.10.2013, 16:32) [snapback]40074[/snapback]
У сук и кобелей после кастрации описано недержание мочи.
Все же лучшим вариантом является осмотр животного и проведение обследования.
Существуют медицинские препараты, с помощью которых можно пытаться корректировать состояние недержания мочи.

Показывались в Доктор Вет , что в Сухорево, живем рядом. Отправляют к вам на Подшипников. Будем добираться. Вначале надо записаться на УЗИ. Напомните мне , пожалуйста фамилию врача узиста, которому вы доверяете. Любой не подойдет, поскольку одна девушка у вас , этот семенник приняла за мочевой пузырь с остаточной мочой в 1.5 л. Из-за этого собаке врач вашей клиники хотел пробить мочевой пузырь, но потом решил спускать катетером, но ничего не спускалось. Замучили собаку, искали более длинный катетер по всему городу и не нашли, что сподвигло сделать повторное узи и наконец причина была установлена.
Ошибка узиста стоила нам не дешево. В результате вместо одной поездки в вашу клинику было сделано три, не говорю о напрасно заплаченных деньгах, потерянном времени, сильным стрессом собаки после катетеров. Подскажите пожалуйста врача узиста, чтобы не повторить этот путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zeb-ra @ 14.10.2013, 1:25) [snapback]40086[/snapback]
Добрый день! У щенка-мальчика 1-2 дня стали замечать очень частое присаживание, но выделяется пару капель мочи. Это его беспокоит. Кровь не замечена. Еще из мочеиспускательного канала бело-зеленоватые выделения. Можно ли щенку в возрасте 6 месяцев (13кг)дать препарат монурал, ведь его применяют при бактериальном цистите и уретрите людей. Если да, то в какой дозе. Спасибо.

У моей собаки было так же. Особенно проявлялось, когда смотрел в окно и видел там других собак. Я это связывала с сексуальным возбуждением. Врач назначил ежедневное промывание хлоргекседином, ромашкой после каждой прогулки. Промывание помогало, но как только прекращаешь промывать все на круги своя. Все, что я сказала касается выделенной части вопроса. Вам по первой части к врачу или на антибиотики, которые порекомендовал тут врач. Монурал лучше других АБ только тем, что дается разово и действие его длительно. Но как влить собаке этот монурал, ведь его необходимо разводить водой в определенной пропорции (большой объем) и он имеет непрятный для собаки сладкий вкус с ароматом . Собака будет страшно плеваться с пеной (проверено) и вы неизвестно сколько вольете , доза может быть потеряна. Цена монурала тоже имеет значение, если нет гарантии, что вылито все будет на пол. Для людей монурал отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У меня щенок пуделя 2 мес, заметила что он во сне писается под себя, потом просыпается и бежит на пеленку, опять писает, причем много.
Это случилось утром, неделю назад, больше не повторялось до сегодняшнего дня, сегодня утром опять повторилось. Причем только после утреннего сна. Днем этого не происходит. Ведет себя как обычно, игривый и ест нормально. Температура вечером 38.4, днем такая-же. Нос мокрый и холодный.
Мог он простудится? 2 дня назад попали под дождь, слегка промок, дома высушила сразу.
Обращаюсь к Вам т.к. у нас в поселке нет квалифицированной помощи, город за 80 км, от нас, анализы сдать просто нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По рекомендации российских ветеринаров для лечения функциональной недостаточности сфинктера уретры (недержание мочи) для своей собаки ризеншнауцера после кастрации с проблемой недержания мочи применила препарат ПРОПАЛИН (фениллпропаноламин гидрохлорид). Моча держится с первого раза, но странная надпись на упаковке и инструкции по применению "только для сук после стерилизации" Лекарство помогло, но можно ли его применять для кобелей?
Реакция на лекарство не совсем меня радует. Сонливость, заторможенность. Собака спит, спит и ведет себя очень спокойно, хотя раньше был огонь.
Может надо подбирать дозу в зависимости от степени недержания, а не как в инструкции от веса? Хотя я уменьшила в два раза дозу от требуемой по инструкции, поскольку от требуемой по инструкции дозы 0.3 на 10 кг , собак чуть не получил сердечный приступ (задыхался и сердце билось азбукой морзе удар-тишина-триудара к ряду-тишина-удар....), не спал всю ночь, хлопал языком по носу, сидел столбом, громко дышал. Если вам известно такое лекарство, то посоветуйте как правильно подобрать дозу на 40 кг собаки при суточном недержании 150г мочи (взешивала использованные памперсы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действующее вещество в пропалине - фенилпропаноламин, и данный препарат оказывает влияние на весь организм и, в частности, на симпатическую нервную систему, поэтому Вы и получили у своего животного побочное действие в виде общего возбуждения и, возможно, тахикардии, ну и к тому же в фармакологическом действии попалина указан только аспект влияния на мочевую систему, а влияние его на организм в целом не описано. В наставлении четко описано, для какого рода недержания подходит препарат без половой принадлежности.
Как правило, большой процент недержания мочи приходится на сук , но также недержание описано и встречается у возрастных кобелей.
У кобелей недержание может быть как у кастрированных, так не кастрированных.
У кобелей одной из причин недержания является проблема с предстательной железой, что является противопоказанием для назначения симпатомиметиков, поэтому тут нужно быть внимательным.
Необходимо обследовать Ваше животное на предмет заболеваний сердца, а также консультироваться со своим лечащим врачом о замене пропалина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 5.12.2013, 1:01) [snapback]40752[/snapback]
Действующее вещество в пропалине - фенилпропаноламин, и данный препарат оказывает влияние на весь организм и, в частности, на симпатическую нервную систему, поэтому Вы и получили у своего животного побочное действие в виде общего возбуждения и, возможно, тахикардии, ну и к тому же в фармакологическом действии попалина указан только аспект влияния на мочевую систему, а влияние его на организм в целом не описано. В наставлении четко описано, для какого рода недержания подходит препарат без половой принадлежности.
Как правило, большой процент недержания мочи приходится на сук , но также недержание описано и встречается у возрастных кобелей.
У кобелей недержание может быть как у кастрированных, так не кастрированных.
У кобелей одной из причин недержания является проблема с предстательной железой, что является противопоказанием для назначения симпатомиметиков, поэтому тут нужно быть внимательным.
Необходимо обследовать Ваше животное на предмет заболеваний сердца, а также консультироваться со своим лечащим врачом о замене пропалина.

Спасибо за ответ. Перед операцией мы обследовались. Заболеваний сердца у него не выявили, биохимический анализ крови показал норму по всем показателям, предстательная железа в норме соответственно возраста.(9 лет). Внутренние органы все в норме. С течением времени я подобрала дозу пропалина и она составила 0.8 мг в сутки (45 кг) в два приема. Состояние собаки в норме. Действие пропалина меня больше, чем устраивает. Про памперсы забыли. Никакого подтекания мочи. Спит и кушает хорошо, активен, весел и бодр. Жаль не совсем понятно недержание было из-за кастрации и изменения гормонального фона или от пережитого стресса по случаю операции. Он у нас не стрессоустойчив, холерик- паникер до ужаса. Расстраиваться и с ним тогда происходят неприятности (расстройство стула, отсутствие аппетита). Конечно все имеет побочные действия и не совсем понятно, как будет дальше и я так понимаю, что он пожизненно должен быть на препарате, что не может не огорчать. С наступлением весны мы переедем на дачу и будет возможность отменить препарат и понаблюдать за ним. Я очень надеюсь, что это стресс (испуг) и это пройдет. Про простатит не хочется думать, знаю, что операция достаточно сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Чойз @ 25.12.2013, 20:56) [snapback]40983[/snapback]
Спасибо за ответ. Перед операцией мы обследовались. Заболеваний сердца у него не выявили, биохимический анализ крови показал норму по всем показателям, предстательная железа в норме соответственно возраста.(9 лет). Внутренние органы все в норме. С течением времени я подобрала дозу пропалина и она составила 0.8 мг в сутки (45 кг) в два приема. Состояние собаки в норме. Действие пропалина меня больше, чем устраивает. Про памперсы забыли. Никакого подтекания мочи. Спит и кушает хорошо, активен, весел и бодр. Жаль не совсем понятно недержание было из-за кастрации и изменения гормонального фона или от пережитого стресса по случаю операции. Он у нас не стрессоустойчив, холерик- паникер до ужаса. Расстраиваться и с ним тогда происходят неприятности (расстройство стула, отсутствие аппетита). Конечно все имеет побочные действия и не совсем понятно, как будет дальше и я так понимаю, что он пожизненно должен быть на препарате, что не может не огорчать. С наступлением весны мы переедем на дачу и будет возможность отменить препарат и понаблюдать за ним. Я очень надеюсь, что это стресс (испуг) и это пройдет. Про простатит не хочется думать, знаю, что операция достаточно сложная.

Конечно, лучшим вариантом является стресс, так как все пройдет безболезненно для Вас и животного.
Что касается операции по поводу простатита, то, скорее всего, эффекта не будет. Так как радикальная простатэктомия у кобелей может дать одно из осложнений - недержание мочи, которое корректировать еще сложнее, чем нынешняя ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, у собаки не отходит моча со вчерашнего вечера, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срочно к ветеринарному врачу для оценки ситуации. При задержке мочи в мочевом пузыре потребуется, как минимум, катетеризация, при отсутствия мочи в мочевом пузыре показано форсирование диуреза....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок родился вот с такой аномалией .Подскажите,что это.25d2904d80420300537e42cd06b23e9cb27ece18

post-12925-1402659159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визуально можно говорить о наличии припуция и припуциального отверстия, возможно, расположение припуциального отверстия, исходя из фото , не такое, как нужно, но на качество жизни это влиять не должно.

Оценивать степень развитости половых органов у щенка на основании данного фото сложно ввиду отсутствия большей информации о животном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если я правильно поняла, делать ниченго не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Если я правильно поняла, делать ниченго не надо.

Не совсем так, волноваться на сегодня нет причин, а вот показать животное для осмотра доктору с целью оценки полноценности развития половой системы стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Обращаюсь за советом с такой проблемой. Собака (кобель 11 лет) со вчерашнего вечера стал вести себя очень беспокойно, не может долго лежать в одной позе, всё время ходит с места на место, иногда садится на попу и так проезжает немного, поскуливает или откровенно скулит или просто издаёт жалобные звуки. При этом метит везде, всё время просится на улицу. Кушает нормально (т.е. от еды не отказывается). Ходит за кошкой и всё время что то вынюхивает. Не кастрирован, случек не было. Потравили глистов вчера и вымыли, вычистили уши.Всё как обычно. Что это может быть? Может проблема с мочевым? До врача ещё 3 дня (раньше к сожалению попасть мы не можем). Может что то можно предпринять чтобы улучшить его состояние? Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Обращаюсь за советом с такой проблемой. Собака (кобель 11 лет) со вчерашнего вечера стал вести себя очень беспокойно, не может долго лежать в одной позе, всё время ходит с места на место, иногда садится на попу и так проезжает немного, поскуливает или откровенно скулит или просто издаёт жалобные звуки. При этом метит везде, всё время просится на улицу. Кушает нормально (т.е. от еды не отказывается). Ходит за кошкой и всё время что то вынюхивает. Не кастрирован, случек не было. Потравили глистов вчера и вымыли, вычистили уши.Всё как обычно. Что это может быть? Может проблема с мочевым? До врача ещё 3 дня (раньше к сожалению попасть мы не можем). Может что то можно предпринять чтобы улучшить его состояние? Спасибо заранее

Можно только предпролагать проблемы с мочевой системой, также существует вероятность проблем с параанальной железой.

Со стороны мочевой системы может быть проблема, связанная с мочевым пузырем, проблема с наличием камня в одном их отделов моче-выводящих путей, также не исключена проблема с предстательной железой.

Так как перечень вероятных проблем достаточно широк,то и лечение одно для всех болезней назначить невозможно, а порой и опасно.

Найдите время и возможность показать животное к доктору для осмотра как можно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно только предпролагать проблемы с мочевой системой, так же существует вероятность проблем с параанальной железой.

Со стороны мочевой системя может быть проблема связанная с мочевым пузырем, проблема с наличием камня в одном их отделов мочевыводящих путей, так же не исключена проблема с предстательной железой.

Так как перечень вероятных проблем достаточно широк,то и лечение одно для всех болезней назначить невозможно, а порой и опасно.

Найдите время и возможность показать животное к доктору для осмотра как можно раньше.

да, спасибо.На пятницу записаны....но как облегчить страдания собаки...он вроде и кушает, и хвостиком виляет,и и при нажатии на животик он не реагирует как будто у него болит что то......но лежит и поскуливает всё время....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У собаки МКБ струвитного типа, подскажите, пожалуйста, чем кормить кроме сухого корма? Обычно говядина и рис, а иногда курица, очень любит различные фрукты и овощи, но в интернете по поводу диеты ничего не нашла кроме сухих кормов. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×