Перейти к содержанию

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. Вопросы гастроэнтерологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Беспородный котик, возраст чуть больше года, кастрирован. Сегодня ночью началась рвота, периодами в 1-3 часа. Сначала вышли остатки корма с желчью, после рвало только белой пеной без запаха. Утром при мне вырвало четыре раза, дала одну таблетку активированного угля с водой через шприц. После этого рвоты не было около 4х часов. Полчаса назад снова появились рвотные позывы, при этом шерсть вдоль позвоничника вздыбилась, извержения рвотных масс не произошло.

Отравление полность исключается. Питается сухим кормом и водой, даю витамины. Людскую пищу не ест вообще, поэтому "стянуть" что-то со стола или подобрать где-то не мог.

В ветклинику отвезти сегодня нет возможности. Что можно предпринять в домашних условиях? Воду пьет, дефекация была днем. Стул нормальный, не жидкий, обычного цвета, видимых паразитов нет.

Живот болезненный, видно по поведению кота. Старается спрятаться в укромное место, ложится животом на холодный кафель в ванной, при касании уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моей беспородной длинношерстной кошке почти 11 лет. В 20х числах апреля - я не заметила, как она наелась утеплителя из поролона и с каждым днем ее стало периодически рвать и она стала есть все меньше и меньше, пока совсем не отказалась от еды. В этот день мы поехали в ветлечебницу, где ей сделали узи и по небольшим изменениям в печени предположили хпн. По анализам это не подтвердилось. Сахар тоже в норме. После нескольких рентгенов с контрастом и без(контраст дальше желудка не пошел) было решено оперировать(диагностическая лапароскопия). В результате операции удалили 4 см кишечника и вытащили кусочек поролона. Этот отрезок кишечника был сгнивший с дыркой и уже начался перетонит. И вот после операции прошел почти месяц -лучше кошке не становиться(она отказывается от еды) Шов зажил отлично, стул не оформленный, а если и бывает оформленный, то его диаметр раза в 3 меньше чем до болезни и скудный. Кошка постоянно облизывает нос(видимо ее мутит). Раз в несколько дней ездим в ветклинику на капельницы и противорвотное - после него она сутки ест по чуть чуть сама, а потом опять приходиться кормить из шприца. Она сильно похудела за это время - весила около 5 кг - сейчас наверное 3кг. После операции делали рентген с контрастом и без - проходимость вроде есть.температура в норме, общий анализ крови в норме. Вет врачи разводят руками( Кошка уже психует от катеторов и капельниц. Вот вчера съела пару чайных ложечек активии. Пару чайных ложечек отварной трески и пару чайных ложечек влажного корма(кормлю только премиум) Ночью вырвало одной пеной. Такая рвота после операции бывает(не каждый день) Прито что нам периодически колят противорвотные. Еще меня беспокоят последнюю неделю частые ложные позывы к дефекации - т.е. идет на лоток по нескольку раз в день, сидит, тужиться, но ни слизи ни кала нет( раз по 5 - 7 в день). Еще беспокоит, что она жует кусочки как то странно - как будто давится(( Врачи уже говорят - не лимфома ли у вас, а я склоняюсь к тому, что нужно делать повторную операцию(такое ощущение, что либо там что забыли либо кишечник как то не правильно сросся) Целесообразно ли обратиться в другую клинику - или за нас никто не возьмется? И как Вы считаете - что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность сделать УЗИ брюшной полости животному? После оперативного вмешательства, помимо общего анализа крови, делали биохимический анализ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узи после операции делали, после того как стало ясно что она не начинает есть( Вроде бы все нормально, в одном месте - как они выразились - перистальтика не очень понравилась. Биохимию тоже делали после операции - все в пределах нормы. Есть ли возможность выложить фото результатов узи и анализов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узи до операции

биохимия до операции

биохимия после операции

оак после операции

оак после операции

наши капельницы и уколы

post-15455-1432201026_thumb.jpg

post-15455-1432201089_thumb.jpg

post-15455-1432201155_thumb.jpg

post-15455-1432201220_thumb.jpg

post-15455-1432201256_thumb.jpg

post-15455-1432201294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо повторить УЗИ брюшной полости, биохимический анализ сделать расширенный, не только показатели почек.

Причиной данного состояния у животного может быть спаечная болезнь, послеоперационный парез кишечника, панкреатит, гепатит. Нельзя исключать и лимфому, упомянутую врачом. Необходимость повторного хирургического вмешательства должна быть подтверждена лабораторной диагностикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответы. Сегодня опять в клинику поедем. Она начала прятаться((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите ,что может быть с котиком?

Кот мейнкун,родился вдвое меньше своего брата, был активен и бодр ,бегал , игрался ,но у него был слегка большеватый живот. В возрасте 2,5 месяца был проглистован Паразицидом. После этого раздуло живот, живот был не твердым, при пальпации коту больно не было. Котик был вялым, только кушал и спал.При обращении к ветеринару поставили диагноз "Газики" ,путем внешнего осмотра животного. Назначили гамавит, фоспренил, мочегонку,ферменты, эспумизан, клизму. Все сделали ,при клизме воздух не выходил. Кот стал бегать ,меньше спать.Живот немного уменьшился. Пришли на повторный прием ,напросились на рентген. Поставили нам диагноз "Асцит". Назначиили кантарен, ферменты. Прокололи кантарен. Живот меньше не стал. Слизистые чистые ,в туалет ходит хорошо, кушает хорошо. Бодр и весел. Весит меньше нормы по возрасту. Прививку делать не стали. Сдали анализы, на основании которых нам поставили гепатит. Назначили эссенциале. Кот веселый ,активный, много кушает, стал потихоньку набирать вес. На момент сдачи анализов роял канин уринари кушал . Кушает сейчас роял канин для котят мейн кунов, мясо курицы вареное, говядину вареную ,пьет молоко. Кал не светлый. Я уже не знаю что и думать. От "Газиков" до "Гепатита" как -то слишком странно. Спросила возможную причину возникновения ,сказали ,мог быть Паразицид. Анализы прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

____________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот (( сегодня началась аспирационная пневмония(( Кошка лежит и очень трудно дышит толчками с высунутым языком ((( Не подскажете - у нас есть шанс? Врачи говорят, что почти нет(( Она сейчас в клинике - ей дали мочегонное и антибиотики, иногда дают кислород..............(((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистанционно тяжело судить о прогнозе. Состояние острой легочной недостаточности - признак плохой, животное может выйти на отек легких. Врачи вводят все необходимое, остается только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. У них нет круглосуточного стационара и в 9 часов вечера я заберу ее домой. Есть ли смысл запастись кислородными баллончиками и дома до завтрашнего дня давать ей кислород. И еще вопрос - в интернете прочитала, что нужно греть - стоит ли класть ее на прогретые пеленки? стоит ли попробовать через детский ультразвуковой ингалятор дать отхаркивающее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если температура тела животного ниже минимальной норма, то согревание показано. Кислородотерапия должна осуществляться под контролем врача, отхаркивающие препараты не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все .... нет больше моего ласкового састья....... Моя черная длиношерстная любовь........Еще бы жить да жить..... Не могу..................(((((((((((((((((((Спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, ей сделали вскрытие с моего согласия( оказалось банальный панкреатит и запор и ничего больше) А смерть наступила в результате аспирационной пневмонии) Они мне снимок показывали, но я ничего не понимаю... сказали что жидкость не свободная, которую можно откачать, а в тканях легких - это разве можно увидеть? Даже не пытались откачивать.. Она под себазоном и фурасемидом, должна была пописать под себя, но как я поняла, так этого и не сделала..., слишком чистоплотная мася моя.....Как назло не оказалось кислородного бокса... Он бы мог СПАСТИ ???? Это из за того, что я ее насильно кормила? Или из за того, что она последние несколько недель если и ела сама, то так, как будто давиться? В чем была причина такого жевания, я так и не поняла, то ли тошнота, толи еще что то... И почему несколько ветов, даже и предположить не могли панкреатит.... БОЛьНооооооо((((,........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите наши соболезнования.

Признаки кишечной непроходимости очень сходны с признаками острого панкреатита, врач первоначально основывается на решении проблемы по извлечению инородного тела из кишечника. Как в Вашем случае. Диагноз на панкреатит ставится комплексно, основываясь на симптомах , данных клинического и биохимического анализов крови, результатах УЗИ и/или рентгена брюшной полости. Чувствительный тест на панкреатит в странах СНГ пока не доступен, он бы помог точно поставить диагноз.

Касаемо аспирационной пневмонии ничего комментировать не могу, недостаточно данных, но данное состояние может быть при неправильном кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сасибо... наверное еще долго в голове буду представлять, что все могло бы быть иначе..... спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подскажите ,что может быть с котиком?

Кот мейнкун,родился вдвое меньше своего брата, был активен и бодр ,бегал , игрался ,но у него был слегка большеватый живот. В возрасте 2,5 месяца был проглистован Паразицидом. После этого раздуло живот, живот был не твердым, при пальпации коту больно не было. Котик был вялым, только кушал и спал.При обращении к ветеринару поставили диагноз "Газики" ,путем внешнего осмотра животного. Назначили гамавит, фоспренил, мочегонку,ферменты, эспумизан, клизму. Все сделали ,при клизме воздух не выходил. Кот стал бегать ,меньше спать.Живот немного уменьшился. Пришли на повторный прием ,напросились на рентген. Поставили нам диагноз "Асцит". Назначиили кантарен, ферменты. Прокололи кантарен. Живот меньше не стал. Слизистые чистые ,в туалет ходит хорошо, кушает хорошо. Бодр и весел. Весит меньше нормы по возрасту. Прививку делать не стали. Сдали анализы, на основании которых нам поставили гепатит. Назначили эссенциале. Кот веселый ,активный, много кушает, стал потихоньку набирать вес. На момент сдачи анализов роял канин уринари кушал . Кушает сейчас роял канин для котят мейн кунов, мясо курицы вареное, говядину вареную ,пьет молоко. Кал не светлый. Я уже не знаю что и думать. От "Газиков" до "Гепатита" как -то слишком странно. Спросила возможную причину возникновения ,сказали ,мог быть Паразицид. Анализы прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

Причиной данной патологии может быть коронавирусная инфекция, хотя без подтверждения говорить рано. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, анализ крови ОАК и БАК, если есть возможность, сделать вирусологический тесты на данное заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причин данной патологии может быть коронавирусная инфекция, хотя без подтверждения говорить рано. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, анализ крови ОАК и БАК, если есть возможность сделать вирусологический тесты на данное заболевание.

Огромное спасибо! Попробуем, надеюсь, у нас в крае берут эти анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,у меня есть кошка и ей 10 лет. ее часто начало тошнить ,думали что проблема в корме,начали покупать разные,но рвота не прекращается.что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначально состояние гастрита. Однако нельзя исключать заболевания, не связанные с ЖКТ ( заболевания почек, печени, поджелудочной железы и т.д.) Необходим осмотр животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Коту 6 лет, с самого детства, как взяли, возникали небольшие проблемы: то после жирной пищи рвет, то запоры случались. Сейчас, с неделю назад, его начало рвать от всего. пару дней попытались что-то сделать сами, но затем повезли к ветеринару. сделали ему узи, сказали, что проходимость в порядке и т.д. назначили лечение, приняв диагноз "гастрит". колем уколы противорвотные, кормим кашами и водой минеральной негазированной, но периодически становится плохо и его рвет. повторно сегодня съездили, нам прописали антибиотик амоксициклин, а также омепрозол и веракол. какие посоветуете нам дальнейшие действия в случае, если лучше становиться не будет? и от какого заболевания лечат нас сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у кота (14 лет) проблема сходить в туалет (запор). Проблема появилась года 1,5 назад, он ходил либо каждый день, но маленькими кусочками, либо раз в два -тир дня боле крупными. А со 2 августа проблема обострилась: 1августа сходил твердым темного цвета, комочком и всё, больше не получалось, к лотку ходит сидит там изогнувшись, но эффекта нет, давала вазелиновое масло , ставила свечи "Бисакодил" (делила на 4 части), 6 отвезла к наш веткабинет, укололи три укола, 7 августа съездили ещё три укола получили, сказали если до завтра не сходит привозить на клизму, не сходил. 8.08 отвезла опять -укололи пару укололи сказали сделать дома клизму. Сделала,( сказали залить 0,5 литра, столько не получилось, только около 300 мл)вышли несколько кусков черные и твердые, в воскресенье 9.08 ещё один кусочек вышел. Но после он опять не ходит по-большому, хотя с субботы он почти не ест , только воду немного пьет. Очень сильно похудел,( 2 года назад ещё весил 7,800; две недели назад весил 4, 500 кг, а сегодня взвесила весит 3,600) т.е. за эти дни похудел почти на килограмм. Что ёще вы бы посоветовали дать коту, можно ли ещё сделать ему клизму и какого объема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были ли у животного травмы позвоночника, таза?

Необходимо провести дополнительные исследования: Общий и биохимический анализ крови для общей оценки организма, УЗИ брюшной полости для исключения новообразований,в том числе кишечника, которые могут быть причиной запоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были ли у животного травмы позвоночника, таза?

Необходимо провести дополнительные исследования: Общий и биохимический анализ крови для общей оценки организма, УЗИ брюшной полости исключения новообразований,в том числе кишечника которые могут быть причиной запоров.

Травм не было, он у нас домашний, высоты боится-выше стола и дивана не лазит. Хотя последний год задние лапы не дает трогать,расчесывать сразу злиться и поджимает их.С дополнительными исследованиями проблема-живем в маленьком городке, такой роскоши у нас нет.

Сегодня маленькая радость( не смейтесь, а то знакомые ржут когда рассказываю)- котя выдал какулю и первый раз за эту неделю вышел меня встречать и попросил покушать, съел ложку паштета "Вискас", уже достижение. Что ему ещё давать с едой, а то боюсь следующего такого запора не переживем.

Огромное спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×