Перейти к содержанию
Авторизация  

Гастропексия

Рекомендуемые сообщения

Доктор, добрый вечер. Вынужденна обратиться к вам ещё раз за советом.

Сегодня девятый день после операции (гастропексии)

Швы почти зажили, но! Образовалось 2 свища. В клинике хирург сказал, что это реакция на внутренний шов. Проколол свищи скальпелем и сказал заложить через шприц (без иглы) мазь Левомеколь.

Я всё сделала.

У меня вопрос, это нормальная реакция??? Или так быть не должно, если не должно, то что делать???

Все препараты которые Вы порекомендовали купили, инъекции пока не делали, так как я побаиваюсь колоть гомеопатию вместе с антибиотиками. Завтра у нас как раз антибиотики (Цефазолин) последний день. После завтра сделаем Ubichinon compositum.

 

 

P.S

Очень надеюсь и жду вашего ответа. Заранее, благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака не пыталась разлизать швы ?

Ответить здесь можно двояко.

1. Реакцию организма (реакцию защиты) в обоих случаях можно считать нормальной, т.е. организм пытается таким образом очиститься либо от инфекции в хирургической ране, либо от шовного материала. В норме такого быть не должно, так как оперируют в стерильных условиях и применяют шовный мат. который не должен вызывать реакции отторжения. Хотя индивидуально встречается.

На шовный материал такая нежелательная реакция может быть и ситуация может развиваться до тех пор пока не устранить этот реактивный шовный материал. Клинический случай, у пекинеса с прооперированной пупочной грыжей на 20 день открылся свищ с бывшего места шва и пока не удалили остатки шовного мат. не заживала рана. В Вашем случае может быть такая же ситуация.

Первую операцию делали тем же материаллом ?

2. Если говорить о инфицировании рыны, то тогда необходимо промывать 3 % перекисью и закладывать антибактериальные мази.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Собака швы конечно же лизать пытается, но мы следим и не допускаем! В основном собака все время находится в папоне.

Хирург сказал, что если через неделю не заживет, то каким то образом, без наркоза, будет снимать внутренний шов......

Я чесно говоря в тихой панике!!!

Каким материалом зашивали я не в курсе, постораюсь узнать конечно. Единственное, вроде нитки саморассасывающиеся.

Т.е я так понимаю, что если пошли свищи, значит организм отторгает нитки и значит, что в любом случае нам придется снимать внутренний шов????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или этак, если есть свищи и их необходимо обрабатывать, ведь вероятность попадания слюны по шовному материалу (фитильность шва) с развитием воспаления существует. Единственное, что касается цефазолина, желательно было бы применять пошире (фторхинолоны). Обрабатывать, снимать воспаление. Если есть возможность фото шва .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, доброе утро! Фото шва прилагаю.

Вчера проколола 2 свища, заложила мазь Левомеколь, на сегодняшний день, все выглядит немного лучше, второй свищ почти пропал. Швы обрабатываю спиртом + мазь Левомеколь. 3 р. в день. На ночь прокалываю свищ, закладываю мазь делаю повязку вата+ марля и надеваю бандаж. Гуляет в попоне.

Вместе с Цифазолином давала перорально Трихопол по 1 т. 3 р. в день 10 дней.

Собака чувствует себя нормально, единственное, что сам отказался от 4-ого кормления, стул нормальной консистенции, цвет немного ближе к оранжевому. В клинике говорят, что это реакция на Фистал. Ubichinon compositum укололи в/м 2.2мл.

Можно ли отменить фистал и как это правильно сделать?

 

P.S

Простите ,может глупый вопрос, на сл. неделю обещают жару до +32, до всех оперативных вмешательств дома спасались обливаниями в ванной еле теплой водой, оч. боюсь, что собака может плохо перенести жару, можно ли его облить еле теплой водой (шов заклею мед. пластырем для швов) постараюсь не попасть на него водой. Про купание в реке и не говорю, пока не купаемся.

 

Заранее благодарю Вас, за ответ.

post-4888-1186811462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно но фото, шов, в целом, нормальный. Место "свища" необходимо обрабатывать и наблюдать.

Думаю, что уже и время швы снимать, только наружные !

Что касается фекалий , то это ближе к оранжевому исходя из коричневого цвета или от желтого.

Не помешал бы анализ фекалий (капрограмма), за 2 дня до анализа диета исклчающая мясо, гречку, зелень, томаты, икру.

Ubichinon compositum укололи в/м 2.2мл- как я полагаю всю ампулу на одно введение, в принципе достаточно 0,5-1 мл.

Фестал отменить можно, но прежде анализ кала.

Так как первично фестал, это заместительная терапия, то для поддержания функции поджелудочной железы Momordica compositum подкожное по 0,5-1 мл. 1 раз в 72 часа в течение 21 дней.

Лето Ах лето !

Что касается охлаждения, то оберегая швы обливать животное можно, так же может стоит накрывать мокрой тканью на некоторое время .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×