Перейти к содержанию
Авторизация  

Рваные Раны На Собаке

Рекомендуемые сообщения

Мой пес на даче сбежал на собачью свадьбу, вернулся через сутки, сильно покусанный и явно кем-то побитый. Рваные раны на морде кое-как обработать удалось, а вот к голове он не позволял притрагиваться 2 дня, когда наконец добралась, то обнаружила ужас: несколько глубоких гнойных ран, в которых уже копошаться личинки мух. Промыли марганцовкой, обработали хлоргексидином, дали антибиотиков, но похоже, что все убрать не удалось. Вызвали врача, но он будет только вечером. Скажите, пожалуйста, чем все это чревато и как помочь собаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обширный гнойный воспалительный процесс в месте травмы чреват дальнейшим распространением инфекции по организму с развитием состояния сепсиса и вероятностью летального исхода.

1. Вскрытие гнойных ран с последующей обработкой 3 %-ной перекисью водорода. Перманганат калия хотя и находится в одной фарм. группе с перекисью, но он не вымывает органические остатки так активно , как последня. То что обработали хоть чем-то это уже хорошо, но в дальнейшем лучше перекисью.

2. Для восстановления сил организма и снятия воспалительного процесса можно рекомендовать Травматин (Хельвет, Россия) подкожное по 0,5-1 мл. 1-2 раза в день, 7-10 дней, Гамавит (Россия) подкожное по 0,5 мл/кг. массы тела 1-2 раза день, 5-7 дней.

3. В качестве системного примениия антибиотиков можно рекомендовать Хостамокс (Интервет, Голландия) внутримышечное 1мл./10 кг. массы тела 1 раз в 48 часов или Синулокс (Пфайзер) из расчета 1 мл/20 кг. массы тела 1 раз в день 2-3 дня, в дальнейшем, по ситуации, в зависимости от состояния, возможна смена антибактериального препарата на другой.

Для местного применения 10-20% ихтиоловая мазь 1-2 раза в день в течение 5-10 дней.

Терапия может корректироваься в зависимости от сотояния животного и динамики процесса заживления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×