Перейти к содержанию

Затянувшиеся Роды У Кошки! Что Делать?

Рекомендуемые сообщения

Воды начали отходить вчера ближе к вечеру, схватки хорошие появились около 10 вечера, пошли потуги, но котята не выходят... Утром свозили на осмотр к ветеринару и на УЗИ. Врач сказал, что кошки могут по 2 суток рожать, проверил раскрытие, сказал, что туговато, но есть, и велел поколоть глюкозу. Если не родит, сказал завтра к 9.00 кесарить...

Кстати, УЗИ показало, что котята все живые, сердцебиение хор. и у кошки тоже, 1 котенок стоит на входе, так что и узист подтвердил, что все в пределах нормы, и посоветовал кальций поколоть...

До сих пор кошка не может разродиться, схватки идут через минуту, в течении схватки 2-3 потуги, кошка совсем обессилила, жалко бедняжку. Выделений выходит немного, все они розовато-желтого цвета, клейкие. Котенок прощупывается внизу живота, возле паха, но по-моему не двигается с места вот уже 5 часов!.. Что делать? Что это такое может быть? Чем помочь кисе? Нужен срочный ответ!!!! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала,что нужен срочно доктор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое состояние называется патологические роды и требует неотложной ветеринарно помощи, радикальной операции по родовспоможению- кесареву сечению.

Для восстановления сил кошки необходимо применять 5%-ный раствор глюкозы подкожное по 30- 40 мл.2-3 раза в день, гамавит подкожное из расчета 0,5 мл. на кг. массы тела животного. 2-3 раза в день.

Вполне вероятно крупноплодие с невозможностью похождение котенка через родовые пути матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все именно так и произошло.В путях был очень крупный котенок. В связи с постоянными сокращениями путей он задохнулся и умер. Начал разлагаться. Вслед за ним умер второй котенок (инфекция и тд.). Третий котенок еще шевелился за 10 мин. до кесарева, потом перестал. Достали -- все котята не дышали. Но я попросил "растормашить" последнего на всякий случай. После нескольких минут растираний он запищал.

Кошка чувствует себя неудовлетворительно. Еле ходит.Постоянно заносит в стороны.

Котенка пробуем откормить детским питанием, пытаемся подложить под маму, но она реагирует неадекватно -- постоянно переворачивается на живот, убегает и т.д., хотя молоко есть.

 

Очень надеемся что все закончится благополучно хотя бы для последнего и мамы.

 

Р.S. Крайне недовольны ветстанцией на пер. Линейном, кот. сказали про 5 здоровых котят и маму. Ветсанцией на Минина к кот. мы обратились около 00.30 и получили ответ "ну ладно--привозите, только возьмите с собой около 100000 рублей, пеленки и 10 бинтов". Бинтов столько не оказалось --"значит не привозите".Ну и отношение..... Я в это д...мо больше ни ногой.

Лучше при воникновении хоть каких вопросов переплатить и сразу обратиться к частным специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матку удалили или делали только кесарево ?

Состояние кошки вполне объяснимо- длительные роды и операция. Болевая реакция по месту разреза не дает возможности кошке кормить молоком- с этим ничего не поделаешь идет воспаление.

Какие препараты Вы применяете для восстановления животного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже кошке значительно лучше - 2 раза поела мяса, пыталась сходить в туалет, кормит котенка на боку. Матку сохранили. Мы только колем глюкозу п/к 20мл 3-4 раза в день и обрабатываем смесью водки и перекиси место шва, а перекисью еще промежность, т.к. очень много выделений - вчера были сукровичные, сегодня уже кровянистые... Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чистая кровь, либо выделения с некоторой примесью крови. Если с примесью крови, то это нормально.

Для снятия воспалительного процесса в матке можно жобавить Мастометрин (Хельвет, Россия) подкожное по 0,5 мл 2 раза в день и Травматин (Хельвет, Россия) подкожное по 0,5 мл 2 раза в день в течение 5-7 дней. Гамавит подкожное из расчета 0,5 мл. на кг. массы тела животного. 2-3 раза в день, так как содержащийся в нем экстракт плаценты будет стимулировать восстановление матки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Кошке удалось 1 раз добраться до шва и она разгрызла нитки (2 см), в этом месте шов покраснел и воспалился - мокнет. Наложили марлевую повязку с левомеколевой мазью. Правильно ли мы сделали? Что еще можно предпринять? Не хотелось бы повторно все перешивать - стресс для кошки, к тому же она кормит котенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов обработать 3%-ной перекисью водорода и затем как вы и сделали нанести левомеколь, либо 20%-ную ихтиоловую мазь. Как я полагаю с момента операции прошло 7 дней, то есть можно говорить о снятие швов. Поэтому шов обработали и покажите кошку доктору и если все зажило, то сняли оставшиеся швы, и продолжайте обрабатывать мазями, до полного заживления. Для снятия воспаления можно применить Травматин (Хельвет, Росссия) подкожное по 0,5 мл. 1 раз в день 4-5 дней. Системно антибиотики пока не применяйте, ведь она кормит и это может отрицательно отразиться на малыше.

Главное не паниковать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! И еще вопрос: получается, что попону нам нельзя будет снимать и после того, как кошке снимут швы, до полного их заживления? Просто кошку попона очень угнетает - ей неудобно ходить, она злится, когда мы проводим обработку, поэтому хотелось побыстрее ее снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока постоперационная рана будет в состояние воспаления и Вы будете проводить соответствующую терапиию, попону снимать нельзя, так как животное будет разлизывать место разреза, что в свою очередь приведет к вторичному инфицированию и осложнению процесса.

Неудобство от ношения и проявление некоторого негодования в момент обработки швов, не являются основанием для снятия попоны. Защита и сонация швов, является залогом благоприятного течения и скорейшего восстановления животного в послеоперационном периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам сняли швы! Выполняем все ваши рекомендации, попону не снимаем. Ждем заживления. Огромное вам спасибо за поддержку!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за поддержку! Сколько было радости у кошки, когда мы сняли попону! Шов очень хорошо заживает - все практически рассосалось, и он стал маленьким. Кошка активная, аппетит отменный! Котенок толстенький, уже проявляет самостоятельность.

У меня вопрос: стоит ли в дальнейшем пускать кошку в разведение, если да, то через какое время? И есть ли вероятность самостоятельных родов? Сколько всего кесаревых сечений допускается?

Скидываю фото моих кошек и спасенного котенка. Мама-кошка лиловая. Еще раз вам огромное спасибо!!!! :P

post-665-1185479849.jpg

post-665-1185479879.jpg

post-665-1185479913.jpg

post-665-1185479967.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите наши поздравления Вы просто молодцы :rolleyes:

Стоит или нет пускать кошку в разведение в дальнейшем решать только Вам. Если решите в положитльную сторону, то на мой взгляд стоит это делать не ранее чем через 12 месяцев.

Вероятность самостоятельных родов есть.

Сколько можно делать кесаревых сечений в целом значения не имеет, да хоть каждые роды !

Говорить необходимо о том, что понятие кесарево можно отождествлять с понятием патологические роды и если они будут регулярно возникать при каждой беременности, то без хирургического вмешательства никак.

Необходимо предпринимать все усилия для избежания развития патологических родов, а это в большей степени ложиться на Вас, как на владельца животного. Это в первую очередь защита щивотных от инфекций передающихся половым путем, выявления вялотекущих инфекционноопосредованных патологий в организме, что по максимуму исключит развитие воспалительных поцессов в половой системе, так же оптимальный подбор полового партнера для кошки и т.д и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!я к вам вот по какому вопросу:07.08.07г у меня окатилась кошка.беременность вторая.роды прошли нормально,котята здоровые,аппетит хороший пьет тоже не плохо,молока много.но после родов она стала очень часто дышать(иногда высовывает язык как собака).я показала ее ветеренару,сказали что шейка матки сужена но вот сама матка не сократилась,и ктому же у нее редкие не сильные кровянистые выделения.прописали синестрол 0,5 мл.скажите пожалуйста не навредит ли он ей и что вы сами посоветовали бы?заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что кровянистые выделения с половых путей и "не сокращенная матка" это нормально, ведь после родов прошло только 48 часов. Что прощупывается в матке и какова температура тела кошки.

На мой взгляд пока с синестролом необходимо выдержать паузу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрувствуйте!спасиба вам за ответ.синестерон кошке на следующий день все же сделали по скольку у нее по прежнему было не ровное дыхание.После укола дыхание нормализовалось,ест она по прежнему хорошо,кровотечения прекратились...но вот теперь она снова просит кота! :blink: что можно сделать?не хочеца приводить кота т.к в доме маленькие котята и мне кажется что она сама испугается...но как ей это объяснишь?...можно ли дать ей "секс баръер"? Не навредит ли это котятам?заранее спасибо!

 

 

 

темрпература у кошки на данный момент уже стабильная, и по словам врача в матке тоже ничего не прощупывается. вот только кота просит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом Вы должны ответить для Себя на вопрос, Что Вы делаете и какой эффект желаете получить ?

Показания к применению Вы надеюсь читали ?

Гипофункции яичников нет, последа или мумифицированых плодов в матке как я полагаю тоже нет, острый эндометрит не лечится за 2 дня. А вот яичники Вы простимулировали и спровоцировали развитие преждевременной течки.

На мой взгляд применение в данном случае орального контрацептива является не целесообразным. Сначала стимулируем, затем подавляем .................. В остальном выбор только за Вами !

Бороться с физиологией неблагодарное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой ошибкой стало то что аннотацию к препарату я не читала....но дело в том что укол (который был сделан вечером 3-го дня) делал ветеринар,а я как то и не подумала сомневаться в его компетентности...отвечаю на Ваш вопрос: на тот момент для меня важно было чтобы моя кошечка хорошо себя чувствовала! Сейчас для меня важно понять как действует данный препарат на организм животного? Возможно ли ей чем-либо помочь? И что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что либо предпринимать радикально не стоит, ведь яичник уже "завелся" и выполняет свою функцию. Для регулирования функций яичников и скорейшего восстановления можно рекомендовать Ovarium compositum (Heel, Германия) подкожное по 0,5 мл. 1 раз в 72 часа в течение 21 дня. Данный препарат не устранит появления течки, но в целом поможет организму справиться с нежелательными явлениями при стимулирование из вне. В дальнейшем, если животное не планируется использоваться в воспроизводстве, оптимальным будет стерилизация кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи :) спасибо за исчерпывающий ответ. Стерилизовать кошечку мы не хотим

Бороться с физиологией неблагодарное дело.
это по отношению к животным не честно! в дальнейшем будем стараться консультироваться только у знающих специалистов ) Все Ваши указания выполним! Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×