Перейти к содержанию
Авторизация  

Заворот Желудка!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Доктор помогите! Собака породы Немецкая овчарка (кобель) 7.5 лет.

Кормили сухим ROYAL CANIN MOBILITY SPECIAL для стареющих собак премиум класса. Ели 1 раз в день.

Неделю назад случился с нами заворт желудка :( Собаку прооперировали.

Назначили :

Цефазолин в/м 1.5 гр. 2р в день +0.5 мл. новокаина 10 дней.

Дицинон 2мл.в/м 2р. в день 3 дня.

Спазган в/м 5мл. 2р. в день 5дней.

Дексаметазон по в/м 2мл. прокололи по схеме на убывание.

Трихопол по 1 т. 3 раза в день 7 дней.

Энтеросгель в пасте по 1 ст. ложке 1 раз в день.

Капельницы: в/в раствор Рингера 400мл. + 5% раствор глюкозы 200мл. 1 р.в день в течении 5 дней.

Дело в том, что собаке назначена повторная операция по фиксации желудка (гастропексия)

 

В ужасе перед предстоящей операцией, посоветуйте нужна ли она???? Врач настаивает, почему он не сделал фиксацию сразу не очень поняла, т.к не разбираюсь в мед. терминах :( (

После проведенной реабилитации собака встает, гуляет, единственное, что стал очень быстро уставать. Ест 4 раза в день натуральную пищу по 300гр.за 1 прием.Рис+курица+бульон+бифилайф+фистал 2т. 2раза в день. Очень просит сладкое яблоко или конфету(до заворота после еды давали 1 яблоко, ел с удовольствием) Можно ли давать теперь??? (В день заворота яблоки не давали, только корм)

Были на приеме уже у 3 специалистов, в понедельник поедем сдавать кровь б/х+кардиограмма. Все в один голос говорят, что повторная операция необходима. Так ли это??? Или это очередной развод на деньги (простите никого не хочу обидеть) просто столкнулись с этим неоднократно :( Не могу проконсультироваться с лечащим врачом т.к он в отпуске, в клинике появится только 16. Прилагаю выписку для полной картины. И ещё, не посоветуете какие анализы необходимо сдать перед предстоящей операцией?

Заранее благодарю, за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно оценивать состояние животного на растояние и к томуже говорить о целесообразности поведения данной операции. Давать или нет разрешение на проведение гастропексии у животного является только Вашим решением. Но думать только лишь о так называемом "Разводе", на мой взгляд не стоит, так как отнести эту процедуру к пустяковой никак нельзя. На мой взгляд, у докторов, в данном случае, исходя из осмотра и состояния животного, основная цель это сохранение здоровья у животного и улучшение качества жизни.

Будьте терпимее к докторам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, что ответили.

конечно о "разводе" думать очень не хочется, ведь мы привыкли верить медикам, не хотела вас обидеть простите.

Все таки еще раз прошу ответить ,стоит делать повторную операцию или нет, меня интерисует ваше личное мнение. Как практик что посоветуете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операция заключается в фиксации желудка, что исключит вероятность повторной ситуации с заворотом. Если имеются показания для проведения операции, то выполнять необходимо. Повторюсь, что оценивать состояние животного необходимо на основании осмотра, и лабораторных методов исследования. При биохимическом исследование крови дополнительно исключить почечную и печеночную недостаточность у животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, кровь сдадим в понедельник ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, скажите пожалуйста, необходимо ли, как то готовить собаку к предстоящей операции?? Кроме,как не кормить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков результат повторного общего анализа крови и как чувствует себя животное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор здравствуйте! Сдали анализ кала и крови, врач перезвонил, сказал, что: яйца гельминтов не обнаружены, лейкоциты в пределах нормы.

Результаты заберем только во вторник, поэтому сама я их не видела к сожалению, приходится верить на слово.

Одним словом анализы хорошие, по словам врача.

Собака чувствует себя нормально ттт. Гуляем мин. 60, 2 раза в день, плаваем мин. 20. Ест хорошо.

С кормом даю фистал 2р. в день, Фосфалюгель 2р. в день после еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоить взглянуть с другой стороны и обсудить это с Вашим доктором, что прблему заворота желудка устранили, животное чувствует себя нормально, довольнотаки активно и пока повременить с гастропексией и прибегнуть к ней в случае, " Не дай бог конечно" ,повторного возникновения такой проблемы.

Как долго Вы будете применять фестал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох.... Операция у нас назначена на 31.07.2007г. Уважаемый доктор Вы меня прямо озадачили... Я консультировалась с 4 уважаемыми хирургами, трое из них утверждают, что гастропексия нам показана. Четвертый докторр сказал, что вообщем то она не нужна, т.к данная операция все равно не предотвратит возможного рецидива. И привел пример, что они лечили собаку (лабрадора) у которого было 3 заворота и каждый раз ему делали гастропексию. Единственное, что он сказал, что данная процедура немного сократит приблизительно на 30% возможный риск.

Вот теперь я в растерянности, с одной стороны, устали трястись и боятся, как покормлю собаку, час наблюдаю, и так 4 раза в день. Так и до нервного срыва не далеко :( , а с другой стороны очень боюсь, что не дай Бог, будут осложнения (наркоз дело такое) А далее швы, антибиотики, капельницы... Везде спрашивала, как я могу помочь своей собаке пережить наркоз, как вывести из наркоза правильно? Все молчат, не назвали ни одного препарата :( Может в этом тайна великая есть?

Операцию будем делать в клинике в которой были первый раз с заворотом, хирург то же, из наркоза там собаку не выводят, отдают на руки в наркозе, у них просто нет возможности вывести и нет стационара. Почему я выбрала эту клинику? Оч. просто, была везде в "Евро" так сказать ветеринарных клиниках, внешний вид супер, а врачи к сожалению вызывают сомнения.. Множество примеров, дают просто нелепые назначения :blink: Например, я не понимаю зачем нам с гастритом принимать РИМАДИЛ??? Мне так и не обьяснили зачем??? Я не могу на конкретный вопрос, получить конкретный ответ, все какие то обстракции....На мои доводы о том, что этот препарат разрушает печень и уже был выйгран судебный процесс в пользу владельца животного, во внимание не принимается. Но не будем об этом...

По поводу фестала, лечащий врач вскользь сказал, что с гастритом фистал необходимо принимать не менее 3 месяцев.

Пока даем 1.5 месяца.

 

P.S

Прошу прощения за длинный пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специфических препаратов для выведения животных из наркоза мы так же не применяем. Основные мероприятия сводятся к помощи системам организма в послеоперационном периоде. Это внутривенные инфузии 5 %-ной глюкозы, применение препаратов стимулирующих центральную нервную систему, коффеин, сульфокамфокаин.

Можно рекомендовать препарат Traumeel S подкожное по 1 мл. 1 раз в день в течение 5-6 дней.

После операции мы на 40-60 минут оставляем пациетов и осуществляем вышеназванные мероприятия и в дальнейшем в течение некоторого времени 2-4 дня к нам приезжают пациенты для осмотра и проведения необходимой терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации, обязательно попробуем воспользоваться:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор добрый день!Сделали операцию по гастропексии в 11-30, сейчас лежим, отходим от наркоза.

Пока ничего не могу сказать о состоянии животного т.к собака спит. В клинике прокапали 200мл глюкозы 5%+ Рингер 500мл. Назначения остались те же, что и в предыдущей операции.(Капельницы не назначали).

Хирург сказал, что возможно шов будет заживать дольше т.к резали по тому же месту. Сказал, что иначе нельзя, наложено 9 швов. Так же обратил внимание на то что, возможно скопление жидкости на месте разреза... Что это и как с этим бороться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить, из раны около 3 шва сочится кровь когда животное встает, когда в покое кровь не идет. В клинике сказали, что это допустимо в течении 3 дней. Порекомедовали обрабаиывать спиртом и мазью "Левомеколь".

Пришлось уколоть "Дицинон" 2 мл. через 2 часа ещё 2 мл. Кровь все равно течет.

Не опасно ли такое кровотечение?

 

 

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое кровотечение не опасно, быть его не должно. Там течет кровь или жидкость подобная крови.

Для скорейшего восстановления необходимо говорить о применение препаратов кальция, Аскорбиновой кислоты. гипертонических растворов (10-20 %-ной) глюкозы внутривенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера непосредственно текла кровь цвет алый, сегодня кровь стала темнее+ нмного сукровицы (прозрачной жидкости)

Звонила хирургу, сказал, что это допустимо в течении 3 дней. Катетер в/в не ставили т.к врач говорит, что капельницы нам не показаны. Вообщем все успокаивают меня говорят ничего страшного, что кровь течет, а я все равно переживаю, потому как при первой операции крови было немного ( на попоне мазня была) а сейчас у него подкапывают достаточно крупные капли:( Не знаю как остановить:((( швы сказали обрабатывать спиртом, так и делаю.( Сначала создалось впечатление, что кровь не сворачивается.... разрез практически даже не схватился. Может просто паника у меня и я тороплю события?

 

Вообщем как помочь ему ума не приложу, сама катетер не поставлю (своей собаке не могу) в вет клинику говорят везти нельзя, может дорога плохо сказаться.

 

 

 

P.S

Кормила собаку уже 2 раза (Про Пак размоченный водой), ночью и утром ходили с ним писать. Пес чувствует себя вроде не оч. плохо, пытался рысить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрейшего восстановления в постопрационном периоде внутримышечное - Traumeel S по 1 мл. 1 раз в день в течение 7-10 дней.

Ubihinon compositum (Heel) подкожное по 1 мл 1 раз в 72 часа. 7-10 дней.

Стоит думать о том, чтобы поддержать поджелудочную железу и желудочнокишечный тракт после отмены фестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, здравствуйте!

Не посоветуете, как и каким препаратом поддержать ЖКТ???

После первой операции 15 дней давала Лактобифид ( покупала в вет. аптеке) может быть ещё что то необходимо??

 

P.S Собака на данный момент чувствует себя не плохо, из шва немного подтекает сукровица (лимфа), но шов практически сухой, только в одном месте немного как будто бы мокнет немного. Обрабатываю спиртом+ левомеколь.

Накупила кучу антисептиков Ацербин и Октенисепт, можно ли обрабатывать шов каким либо из этих антисептиков???

Дело в том, что собаке очень не нравиться обработка швов спиртом.

И ещё один вопрос, хирург строго настрого запретил бегать и прыгать, а сегодня он залез на диван, не уследили :(

Вот теперь боюсь.... Внутренние швы от этого не разойдутся???? ( извините если глупый вопрс)

 

Заранее благодарю, за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяя фестал необходимо говорить о заместительной терапии, направленной на регулирование извне ферментативной составляющей желудочнокишечного тракта. И попытки регулирования сейчас могут напоминать имитацию бурной деятельности, так как ферменты входящие в состав Фестала могут блокировать все собственные процессы в органах ЖКТ и объективно оценить состояние пищеварительной системы на сегодняшний день не представляется возможным. Препараты восстанавливающие микрофлору толстого отдела кишечника не окажут какого либо выраженного терапевтического действия. Здесь речь идет о экзокринной функции поджелудочной железы !

Что касается обработки швов, то здесь лучше избегать полипрагмазии (много не озночает хорошо).

В выборе анисептика для обработкт швов останавливаться на Ацербине не стоит так как он показан при ожогах, ранах обусловленных травмами и заболеваниями кожи, варикозные язвы и способствует быстрому очищению и заживлению раны. У вас хирургический шов, он чистый и нормальный.

Лучше остановиться на Октенисепте он показан для обработки операционных швов, но так как он действует после нанесения в течение 60 мин, мазь наносить вслед за антисептиком не стоит, лучше через час.

Лучше, конечно же , животное оберегать от излишних нагрузок. Все будет хорошо, думаю, что швы не разойдуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, огромное спасибо вам за помощь, ваши советы нам очень помогли в первом случае, надеюсь помогут и сейчас.

 

 

Еще раз спасибо за бескорыстную помощь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×