Перейти к содержанию

Кошка (6 Лет) Пол Года После Стерилизации

Рекомендуемые сообщения

Полгода назад я стерилизовала свою взрослую кошку после чего заметила за ней такие изменения, уже как 2 месяца она не пьет воду вообще. Не просит и не подходит к миске с водой. Но при этом регулярно, по 2 раза в день ходит в туалет. Может ли это быть как то связано со стерилизацией? Является ли это отклонением? Может это связано как то с климатическими изменениями, жарой? Или она получает из пищи необходимую влагу, хотя рацион у нее не изменился, такой же как и до операции: вискас (консервы), гурмед (консервы), рыба минтай вареная, мясо. Еще даю витамины Excel Brewers yeast. Поведение и состояние у нее в общем-то не изменились, за исключением того, что она практически всегда хочет есть, сколько бы ни кормили.

Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекармливать животное ненадо. Применяя готовые корма, на упаковках имеются рекомендуемые схемы кормления, которых необходимо придерживаться. То что животное не пьет воду, в Вашем случае это нормально, так как исходя из указанного рациона, употребляемые корма содержат достаточно высокий процент воды.

В целом, на будущее, на стоит ждать развития явного клинического проявления заболевания, а лучше показывать доктору 2-3 раза в год, проводить соответствющие лабораторные исследования, что , по возможности, позволит выявить развитие патологий на ранних этапах и вовремя произвести корректировку состояния организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот минтай я бы отменила.. да и вообще рыбу давала бы крайне редко.

 

а в такой рацион еще добавила бы мясо говядины, куриное филе..

 

в еде строго ограничивать, и не поддаваться на всякие "ХАЧУУУУУ ЕЕЕЕСТЬ" потом жор пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мнение ветеринара.

1. Опасность заражения.

В речной рыбе могут жить глисты (их личинки), опасные для кошек, в морской рыбе - морские паразиты - для кошек не опасные. (Глисты погибают при варке).

Но и на той и на другой при хранении в размороженном (или полуразмороженном) виде оседает большое количество бактерий. (Избавиться от них можно варкой, ошпариванием или глубокой заморозкой с последующим быстрым (в СВЧ) размораживанием).

 

2. Опасность механического повреждения ЖКТ. КОСТИ! Они есть и в любой рыбе. Однако в речной их значительно больше, они присутствуют и в мясе и полностью их удалить крайне сложно. Кости неплохо усваиваются и являются дополнительным источником минералов, но есть мнение, что усваиваются они только в сыром виде, а в вареном - зашлаковывают организм.

Кроме того, у неопытных в деле поедания рыбы кошек, или при быстром ее заглатывании кости могут застрять в горле.

 

3. Опасность развития моче-каменной болезни (МКБ). Любая рыба богата фосфором. А в некоторых видах рыбы (например, в минтае) еще и очень большое содержание магния. Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов (они же трипельфосфаты). Примечание: на содержание магния и фосфора способ приготовления рыбы не влияет. Для здоровых кошек (без предрасположенности к МКБ) кормление рыбой 1-2 раза в неделю не опасно.

 

4. Опасность развития гиповитаминоза В1. В некоторых видах рыбы (карп, щука, килька, сардина, мойва, морской лещ и пр.) есть фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1.

 

5. Опасность анемии. Некоторые виды рыбы (минтай, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша) содержат триметиламиноксид, который связывает железо (поступившее из корма) и переводит его в неусвояевую форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасность заражения есть всегда и не только гельминтами. Согласно приведенным данным проф. Михалочкиной ВГАВМ 2000 г. в последние годы не выявлено случаев Описторхоза животных. По дифилоботриозу такой информации нет, но термообработка позволяет обезвредить продукт от экто и эндопаразитов.

Если бы у меня небыло кошек одной 13 лет, второй, ее дочь 8 лет, я бы не знал что говорить, но тут возражу.

Вы держали в руках когда нибудь окуня речного или ерша ? Если да, то тогда Вы понимаете о чем я говорю. Даже такую рыбу кошки кушаю довольно таки хорошо.

О какой травме жкт Вы говорите.

Существует опасность, что космический корабль взорвется только взлетев, но МКС "МИР" просуществовала 15 лет, как это понимать ?

Сама по себе рыба не является противопоказанием к кормлению всего лишь потому, что кошка кушая рыбку подавися косточкой, рыба то здесь причем. Не убедили !!!

Что касается опасности мочекаменной болезни Вы только никому это больше не говорите, так как изложено это из Ваших уст, то я полагаю, что Вы разделяете эту точку зрения - Вы очень глубоко заблуждаетесь.

И с чего Вы взяли что в рыбе много магния. В цитрусовых и то больше чем в рыбе. Вы считаете что если много фосфора и магния значит уже предрасположенность к мочекаменной болезни ? Куча цемента и куча кирпичей не означает, что это дом.

По поводу тиаминазы, то кратковременная термообработка инактивирует фермент.

Что касается триметиламиноксида, то здесь согласен, вероятность анемии существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбу в руках держала, и окуня, и ерша, и щуку, и карася и тыды и тыпы :rolleyes::P Но тем не менее считаю, что потреблять рыбу для кошки в природе не совсем естественно. не ловит кошка рыбу в прудах и озерах, и морях, естественная пища мышки и птички, и уж никак не рыба. Кошки очень многое кушают с удовльствием.. даже гематоген с рафаелками ))) только это не говорит о том, что это полезно. С удовольствие посморю на кошку, которая ест цитрусовые..

 

Я Вас даже не буеждала, что кошка обязательно подавится, можно и слюной подавится ))

 

И уточните, в чем ошибка опасности развития МКб, при кормлении рыбы, ответа не было.. Цемент и кирпичи не убедили..

 

И еще раз, это мнение ветеринара, а не мое собстсвенное, и этому мнению я доверяю... и это мнение не одного ветеринара. У Вас своя практика, у кого-то другая.. Лично я против рыбы... хотя кошки у меня ее не едят в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот тип кристаллов или камнеобразования который Вы указали никогда не относился к метаболическим нарушениям в организме и соответственно корм к этому никакого отношения не имеет. Биохимический анализ крови исследуемых нами животных не подтверждает данные предположения и домыслы. Если Вы разделяете некомпетентность и соответственно поддерживаете эту теорию - повторюсь еще раз- Вы глубоко заблуждаетесь, это крайняя БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

Для того чтобы построить дом необходимы к вышесказанным компонентам еще много всего и это необходимо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×