Перейти к содержанию

Пожалуйста, Прокомментируйте Биохим.анализ Крови

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В нашем городе очень непросто сделать биохимический анализ крови животному. Приходится договариваться через множество знакомых и незнакомых людей, чтобы анализ сделали в медицинской (человеческой) лаборатории.

И вот наконец результаты у меня на руках, а мой врач в отъезде и вернется через неделю... я уже несколько дней не нахожу себе места: очень хочу хотя бы узнать, есть ли отклонения в показателях, насколько сильные и о насколько серьезных нарушениях они свидетельствуют.

 

Я хорошо понимаю, что ставить диагноз и назначать лечение по интернету не есть хорошо и правильно, но я об этом и не прошу. Прошу только комментария, "предварительного диагноза", если можно так выразиться.

 

Анамнез. Доберман, кобель, 12 месяцев. Рос на качественном натуральном кормлении, сначала были очень хорошие аппетит, шерсть и стул - но при этом недостаточная кондиция и отставание в весе (усиливающееся с течением времени). Постепенно стал терять аппетит, отказываться от всех продуктов, кроме сырого мяса. Отставание в весе усугибилось. В феврале переведен на сухой корм ПроПак для щенков крупных пород (на другие марки выдавал подобные аллергии кожные реакции, хотя абсолютно ни на какие продукты аллергии нет, и отказывался есть). На ПроПаке - хороший аппетит, стал набирать массу, отличный стул. Через месяц началась так называемая "перемежающаяся хромота" (термин - от породников): беспричинная - без травм и нагрузок - хромота, рентген ничего не выявил, при пальпации никакой болевой реакции. Поочередно: передняя нога (около 2-х недель), задняя нога, вторая задняя. Были применены: Траумель С, Цель инъекционно, Канвит Хондро Макси. Очень плохой аппетит. Хромота полностью прошла в середине мая, стали активно гулять, посещать дресс.площадку - активный веселый пес, но аппетит пропал вообще. Уже около месяца кормление только насильное размоченным кормом. Я опытный собаковод и умею обращаться с привередливыми собаками, но в этом случае не помогает ничего. Собака будет есть сама раз в три дня по полстакана, ровно столько, чтобы душа в теле держалась. Недавно появился жидковатый стул (иногда, без смены корма) или нормальный вначале, но жидкий в конце (примерно 1 раз на 2-3 нормальных дефекации). Отставание в весе - при его росте и костяке, с учетом возраста - около 6-8 кг, выглядит худым, но не изможденным. На прошлой неделе был беспричинный рецидив хромоты на плечо (уже 4-я конечность), но недолгий, около 5 дней.

 

Я хотела узнать соотношение Са-Р, а также маркеры печени и поджелудочной железы. Забор крови - после суточного голодания. Вот показатели:

общий белок - 70 г/л

глюкоза - 3,7 ммоль/л

билирубин общий - 6 ммоль/л

(не знаю, почему не сделали непрямой)

К - 4,78 ммоль/л

Na - 146 ммоль/л

Эти показатели мне продиктовали по телефону, я вписала их в пустой бланк. Следующих показателей в бланке не было, продиктованы без единиц. Стандартные единицы я уточнила позже у знакомого врача-медика.

Са - 1,88 мкмоль (?)/л

Mg - 0,92 мкмоль(?)/л

АСТ - 31,4 ЕД/л

АЛТ - 41,9 Ед/л

альфа-амилаза - 110 ЕД/л

Мне сказали, что не сделан анализ на фосфор и щелочную фосфатазу из-за отсутствия реактивов (?).

 

Простите, что длинно; хотела дать максимально точную информацию. Буду благодарна за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из предложенных вами анализов крови наблюдается понижение уровня кальция 1,88 к норме 2,2-3,0 ммоль/л, ч

АСТ - 31,4 ЕД/л (8,9-48,5), АЛТ - 41,9 Ед/л (8,2-59,3)- данные показатели находятся в пределах нормы.

Уровень альфа-амилаза - 110 ЕД/л к норме 269-1462. Понижение данного показателя на данный момент не несет в себе специфически диагностического значения, так как необходимо более полное обследование. Всетаки постарайтесь сделать анализ крови с целью определения уровня фосфора, щелочной фосфотазы. Необходим аннализ фекалий с предварительной диетой анализ мочи.

Объективно и более обоснованно говорить даже о подозрение на какую либо патологию по биохимическому анализу нельзя.

Исследовать так же необходимо уровень, креатинина, мочевины, мочевой кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×