Перейти к содержанию

Выпадение Шерсти У Кошки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!!! У кошки за последние полгода дважды выпадала шерсть на четко локализованных участках (сгиб передней и задней лап). Выпадение происходит достаточно быстро (в течение 2 суток), без каких-либо явных предшествующих причин. Участок кожи становится совсем лысым, покров сначала ярко розовый, слегка влажный, затем через 1-2 дня бледнеет, через 3-5 дней постепенно покравается новыми шерстинками. Никаких особых изменений в поведении кошки, кроме того, что она вылизывает эти участки и мало двигается, нет.

После первого проявления ветврач осматривал "лысины", не подтвердил лишай (в свете лампы было лишь большое кол-во "перхоти" белого цвета), провел профилактическую дегельминтизацию,наблюдал в течении недели. Склонен считать, что это либо следствие аллергии на корм, либо гормональные изменения. Лечение проводили иммунокорректирующими препаратами. Спустя полгода "лысина" снова появилась. За 1,5 месяца до этого у кошки была течка. В этот период давали ЕКС-5, другие препараты не действуют.

Кошке 3.5 года. В полгода проведена стерилизация. В 1,5 года у нее резко пояился "зов природы". Иногда, с различным интервалом от 1,5 месяцев до 6-8 месяцев, позывы стать матерью повторяются. После стерилизации характер и повадки животного изменились : из ласковой она превратилась в запуганную и агрессивную, от обычного питания отказалась, перешла на сухой корм New Miks. Сейчас рацион состоит полностью из сухого корма, воды, иногда - супа и сырого мяса, по возможности стараемся регулярно обеспечить зеленой травой (самое любимое лакомство). Стул регулярный. Объем выпиваемой жидкости маловат. Вес 3,4 кг, не перекормленная. Кошка домашняя, гуляет только на балконе. В период гормонального затишья достаточно активная.

По всей видимости, что-то неправильно было сделано при стерилизации, хотя больше года после этого никаких позывов у животного не было. Ветврач гарнирует качественное проведение операции (наблюдает нас с рождения и хорошо знает кошку), происходящее связывает с нарушением обмена веществ. К сожалению, в наших условиях невозможно проведение сложных анализов, у нас и анализ крови вряд ли животному сделают из-за отсутствия лаборатории. Вся диагностика сводится к предположениям, лечение либо подтверждает их, либо нет. Не хочется подвергать домашнего любца риску, помогите, пожалуйста, наметить курс приблизительного лечения при гормональном дисбалансе.

Как Вы считаете, что это может быть, чем это грозит нашему члену семьи? Как помочь облегчить ее страдания при течках, либо их предотвратить?

Спасибо, что выслушали и советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошке бола сделана овариоэктомия ( удалние яичников), или овариогистерэктомия ( матка вместе с яичниками) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не знаю. Но, судя по фразе ветврача "Значит яичник все-таки не смог запуститься", яичники кошке не удаляли. Прием у врача снова по поводу вторичной "лысины" наличие лишая исключил. Появилось второе покраснение, симметричное первому, на сгибе другой задней лапы, но там шерсть пока не выпала. Животному укололи седативный препарат и препарат, влияющий на работу эндокринной системы. Наблюдаемся дальше.

Спасибо, что откликнулись. Как Вы считаете, это будет продолжаться? Что в этом случае делать?

Изменено пользователем Ира Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эндокринную систему животного, как и человека незная для чего и от чего, соваться нельзя. Это не компьютерная программа, переустановить невозможно.

В ситуации полного неведения и предположения, применять препараты оказывающие седативное или стимулирующее влияние через эндкринную систему категорически запрещено. Как я понимаю пытаетесь простимулировать яичники ? Тогда чем Вы стимулируете ?

Не совсем понятно, что Вы называете стерилизацией ?

Общепринято отождествлять Стерилизация кошки = овариоэктомия ( удалние яичников) или овариогистерэктомия. В любом случае удаление яичников обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не врач и не имею медобразования. Вся информация, которой владею по части наблюдения и лечения животного,- со слов ветврача. Ни названия препаратов, ни подробностей проведения операции я не знаю, карточку читать не дают, в подробности не посвящают. На мой ворос о введенных препаратах я получила тот ответ, который Вам написала. Я понимаю, что животных и человека лечить вслепую нельзя. В любом случае, спасибо за внимание к проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всетаки уточните у доктора конкретно, удалялись яичники или нет.

Так как нередко встречаешь при стерилизации кистозные образования в яичниках, так называемые "Фолликулярные кисты", которые могут приводить к гормональной дисфункции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смогу получить ответ только 18.04. (если мне его дадут). Возможно, что потребуется повторная оперция либо по удалению яичников, либо по удалению кист? Понимаю, что ситуацию может прояснить только УЗИ. Будем думать над возможностью его осуществления.

Спасибо, ув. Ломоносов П. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо на УЗИ не приходится надеяться, так как здесь многое решает оборудование и квалификация специалиста. Их можно просто не увидеть, но если с этим все нормально, то можно определить наличие кист на яичниках, что является показанием для их удаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как и следовало ожидать, конкретного ответа по поводу удаления яичника мне не дали. Уклончиво объяснив, что наша проблема в обмене веществ. А вот почему проблема с обменом веществ, не уточнили. Поэтому, склоняюсь к мысли, что корень наших бед в яичниках. Будем делать УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня у кота (турецкая ангора) такая же проблема с выподением шерсти появилаась. вот дней 5 назад, сначало выпал не большой клок волос на одной задней лапе, потом на на следующий день тоже самое на другой задней лапе , только участок уже значительно больше(на изгибе лапы)...кожа сначало была влажная как будто ожог,  а сегодня уже она стала твердая как чешуйка...и такое ощущение что начинает расти новая шерсть...

возил к ветеринару, на 2ой день перед этим мазал зеленкой..и поэтому посмотрев под лампой ветеринар сказал только то что это 100% не лешай и сказал как зеленка сойдет нужно везти ещё раз показать..Кот домашний, на улице не гулял не когда.

Кормлю в основном сухим кормом доктор клаус для кострированых, так же сырой рыбой ,домашней едой.

Кстати изменения в поведении тоже не наблюдается ,только лизал этот участок и чуть чуть менее активнее стал.

Очень похоже на ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нашей кошки были похожие проблемы.
Одной из причин стало неправильное кормление. Котов категорически нельзя кормить сырой рыбой.Особенно персов, ангорских, британцев ..., кастрированных так вообще. Можно раз в 2 недели давать отварную рыбку. Уж поверьте, это проверено.
Не стоит и почки котам давать. Но сырая рыба это вообще для них погибель, особенно для кастрированных.
Сейчас есть корма для улучшения шерсти. Можно варьировать с кормом для кастрированных котов, но опять же желательно они должны быть одного наименования. Мы кормим Хилсом - хорошие корма премиум класса, есть сухие и в банках.

К врачу конечно тоже обязательно. Моей кошке (перс) прописанные лекарства и изменение в питании помогли.
Выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, кто ответил на мое послание.
Причина нащих проблем действительно оказалась в неправильной работе эндокринной системы, что в свою очередь, было вызвано неправильно сделаной операцией. Уже ни УЗИ, ни анализы в то время нам не могли помочь. К сожалению, выяснилось это после смерти кошки - потом развилиль множественные опухоли в брюшной полости... Вот так.
В качестве разъяснения я услышала: "Что вы хотите - не всем людям могут правильно поставить диагноз, а тут - животное." Обидно, что в общем-то возразить нечего.
Желаю всем здоровья : и хозяевам, и питомцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая же проблема, но кошке не делали стерелизацию буквально неделю назад у неё были котята. Полностью выпала шерсть на сгибе ноги(3-4 см). И на боку(5-6 см.). Проблемы начались, после того так, она серьёзно переболела весной, 2-3 дня она не ела, в итоге мы ее вылечили. Так же она давно не отрыгивает шерсть наверное с начала зимы. Сейчас она бодренькая, ест песок, даем ей перемолотую яичною скорлупу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте )) хотел спросить. Кошке 19 лет Стерилизованна. последнии 2 недели плохо ест -- на животе "шишка" выросла --шерсть выпала --она её расцарапала до крови --что делать??? мазали зелёнкой-вылизывает (( Новерное возраст?? К чему готовится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×