Перейти к содержанию

SOS!! Нужен совет: сильно лает йорк!!!!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые пользователи.

Зарегистрировалась на вашем портале, чтобы задать вопрос.

Я рискну, конечно, собрать от вас море критики, приму ее смиренно, и буду надеятся на дельные советы, ибо очень надо!

3,5 года назад, после развода, я купила 4-летнему ребенку щенка йоркширского терьера (кабеля). Дорогой красивый все дела, суть не в этом. Был нужен друг, ну и откровенно говоря, переключить внимание сына с проблемы на общение с домашним питомцем.

Собак (и вообще животных) я люблю, с 8 лет в доме были кокеры, потом гоолден-ретриверы.

Обстоятельство сложились так, что ребенок часто болел, регулярно выходить на улицу не получалось, в итоге собачку перевели на пеленочный режим туалета. Пока суть да дело, поменялись семейные обстоятельства, и к сентябрю мы ждем прибавления в семье.

В чем же суть проблемы: йорк мой очень беспокойный. Они в принципе не молчаливые, а у  меня мальчик не кастрирован, + на улицу не ходит, поэтому (я так думаю) все звуки ему интересны и он на них отзывается звонко. Причем ему совершенно все равно, утро или день, ночь или вечер. Мы изневрничались уже все. Начались проблемы такого характера, что собака может звонко ни с того ни с сего залаять в три часа ночи, я пугаюсь, подскакиваю, у меня страшно болит живот после этого (вот сегодня именно так было, в четыре утра. Я больше не уснула, боль режущая, не знала что делать, но вопрос не о том).Собака гавкает на любые звуки, вплоть до того, что сын встает и открывает дверь комнаты - лай,;муж просыпается, шепотом спрашивает что-то - лай; в туалет встаю ночью - лай.

Устали, очень сильно. Я знаю, это член семьи, отдавать его я очень не хочу. Но во-первых, я сама уже на пределе, и без того плохо сплю и постоянно дергаюсь, + пугаюсь; во-вторых, ничего не помогает, ругать, закрывать, банкой стучалкой пугать, водой пстрыкать. Мне говорят знакомые, кастрация и подрезать голосовые связки. Я скажу честно, кастрировать не хотела, это как-то против природы, связки тем более. Но как представлю, что через пол года появится ребенок, и этот лай будет поднимать на уши всю семью не на две-три минуты, а пока заново не улижом.

Во мне такая ярость просыпается и агрессия, хоть и жалка его, дурачка. Понимаю, что моя вина в этом гораздо больше, чем его. Возможно, будь он обычным гуляющим псом, был бы поспокойнее, но надо исходить из того, что есть.

Пожалуйста, посоветуйте что-то дельное, очень надеюсь на помощь бывалих или специалистов.

Оговорюсь, что хоть и не нищенствуем, но достаточно тяжело вырвать большие деньги на профессиональных кинологов на регулярной основе, а вместе с деньгами - я не совсем в состоянии возить собаку куда-то, хотя и готова в определенных пределах потратиться на решение проблемы...

Жду советов.

п.с. Прошу прощения, если уже была такая тема. Буду благодарна за ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Действительно проблема не простая. Суд по письму вы прочти о возможных путях решения данной патологии , кроме одной - прием успокоительных средств.   Дрессура тоже хороший вариант. но это требует регулярности и затрат  времени и средств, вопрос операции по подрезанию связок - вариант хороший, но и лаять в принципе он не сможет обычно , кастрация не влияет на реактивность поведения собаки  и звуковой формат  голоса.  Как стало понятно , Вы не приемлите указанные варианты. поэтому стоит пробовать использование успокоительны средств и переключать  интерес собаки в течение дня так. чтобы она уставала и хотела также отдохнуть . нормализовать ее режим дня  и проводить команды дома  .Возможно стоит просмотреть фильмы  дрессуре,  прочесть литературы. Важно использовать одни и те же команды всеми членами семьи . И  после наказания к примеру  , чтобы никто другой не звал и не гладил ( после  команды "на место" к примеру.), иначе собака не поймет как быть и рефлекс не выработается.  дома модно вполне спокойно использовать команду "фу", начиная с использования вкусняшек и плавно перейдя на  выработки поведенческих манер.  Что касается успокоительных,  то их назначает врач на приеме, хотя некоторые варианты продаются и в сети ветаптек в широком доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Софийская Т.В. сказал:

Здравствуйте . Действительно проблема не простая. Суд по письму вы прочти о возможных путях решения данной патологии , кроме одной - прием успокоительных средств.   Дрессура тоже хороший вариант. но это требует регулярности и затрат  времени и средств, вопрос операции по подрезанию связок - вариант хороший, но и лаять в принципе он не сможет обычно , кастрация не влияет на реактивность поведения собаки  и звуковой формат  голоса.  Как стало понятно , Вы не приемлите указанные варианты. поэтому стоит пробовать использование успокоительны средств и переключать  интерес собаки в течение дня так. чтобы она уставала и хотела также отдохнуть . нормализовать ее режим дня  и проводить команды дома  .Возможно стоит просмотреть фильмы  дрессуре,  прочесть литературы. Важно использовать одни и те же команды всеми членами семьи . И  после наказания к примеру  , чтобы никто другой не звал и не гладил ( после  команды "на место" к примеру.), иначе собака не поймет как быть и рефлекс не выработается.  дома модно вполне спокойно использовать команду "фу", начиная с использования вкусняшек и плавно перейдя на  выработки поведенческих манер.  Что касается успокоительных,  то их назначает врач на приеме, хотя некоторые варианты продаются и в сети ветаптек в широком доступе.

Доброе утро, вчера разговаривала с кинологом. Он мне пояснил, что у этой породы собак - самая распространенная проблема. В Минске в некоторых питомниках заводчики прибегают к подрезанию связок (кстати, рекомендовали врача в Вашей клинике).

Я пока читаю материал, меня беспокоит удар по психике собаки после такого вмешательства. надо взвесить насколько цель оправдывает средства.

Что касается команд и мотивации. Это все проходим постоянно. И команду (фу или место), он отлично понимает, причем он только тяфкнет и уже сразу бегом на место летит. У него есть совершенно реальное осознание, что он делает плохо, но он все равно делает. + это все лишено смысла по ночам, когда все спят и тут этот резкий ГАВ. Команда фу в 3 часа ночи вряд ли успокоит разбуженных детей(((( А ему это Фу-канье как с гуся вода(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю регулярные прогулки с собакой на улице , пример других собак на выгуле и дрессура(не реагировать на раздражитель) помогут вам. Относительно операции подрезания связок - собака будет пытаться лаять, но это будет скорее некое сипение, привычка не измениться скорее всего, а будет просто с измененным вариантом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×