Перейти к содержанию

Мкб у собаки. Целесообразность лечения?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Летом прошлого года собаке по УЗИ поставили камни в почках. В конце декабря состояние ухудшилось, сделали повторно УЗИ, рентген, оам. Собака метис таксы, 8 лет возраст. Не вакцинирована. Примерно в 2012 году у собаки было сильнейшее отравление (наелась в лифте отравляющей смеси, собака несколько дней находилась на интенсивном лечении, капельницах). 

Текущее состояние зверя: тремор сохраняется, дезориентирована, может смотреть в стену. При этом, мочится (цвет мочи бывает красный, бывает бурый), стул ежедневно, питание Роял Канин уринари смесь сухой и влажный. Собака на улице не отказывается от игры, есть проблемы с подъемом по лестнице. Корм начали с конца декабря. Помимо корма сейчас уролекс и марфлоксин.  Ветеринарных клиник в горде особо нет-есть деньгососущие организации. До поставки диагноза камни больше полугода лечили пса то от цистита, то от поноса. Собаку таскает из клиники в клинику-результата положительного нет. 

Вопрос следующий: в таком состоянии и с такими камнями есть ли шанс на выздоровление? Или лучше не мучать животное? В мучении сомнений нет. Весь день дома лежит, при попытке встать с места может упасть. 

По ссылке фото оам, оак, УЗИ и рентген. 

https://cloud.mail.ru/public/3D9e/QkTivxJzu

Заранее благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению в такой ситуации прогнозировать состояние животного сложно. На основании анализа мочи есть выраженное воспаление. Выраженная кристаллурия. Наличие струвитных кристаллов  подразумевает наличие инфекции.В Вашей ситуации мы можем подозревать наличие струвитного камнеобразования. Струвиты относятся к инфекционному типу камней, которые растворяются при условии закисления мочи и  устранения инфекции в мочевой системе. В  процессе растворения  струвитного камня есть вероятность обструкции( закупорки мочеточника), поэтому гарантированного эффекта добиться сложно.

Вы описываете, что  Ваша собака при вставании может упасть. Является ли эти признаки  симптомами мочекаменной болезни сказать сложно.

Для более полной оценки состояния( исключения почечной недостаточности) животного желательно проведения анализа крови и далее принимать решение об целесообразности лечения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×