Перейти к содержанию
Авторизация  

Вопрос к доктору Ломоносову

Рекомендуемые сообщения

Павел Леонидович, здравствуйте.

Хочу узнать, что нам с Котей делать дальше :) Котя чувствует себя хорошо, но после того, как нос я капать перестала, правый глазик

стал слезиться немного больше, а нос немножко "похрюкивать" (пока капали и нос , и глаза (каплями дексаметазоном и гентамицином),

дыхание было хорошее, Котя не сопела и не "похрюкивала"). Сегодня я уже последний день капаю глаза и думаю, что же делать дальше...

Как я понимаю, скорее всего для нас это, как говориться, хроническое... Что делать, если состояние вернется к первоначальному?

Есть какие-то лекарства, которые можно использовать длительно?

post-16020-1446373570_thumb.jpg

Вот наши глазки вчера :)

С уважением,

Мария и Котя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обсудили состояние животного по телефону.

Да, спасибо за новые рекомендации.

Сегодня капаем второй день, мне кажется, что глазик стал слезиться меньше. Будем капать неделю, потом

обязательно отпишусь.

Доктор, у меня один новый маленький вопрос... Вы нам порекомендовали перевести Котю на сухой корм.

Так прям сразу не получалось (не ела несколько разных видов), но тут мы купили корм Orijen -- и о чудо,

она стала его есть, причем сразу отказавшись от любой другой еды. Честно, мне это не очень нравится, не

могу перебороть в себе беспокойство, что это не правильно :( Ну да ладно, дело даже не во мне... А в ВОДЕ.

Раньше воду она практически не пила (только летом в жару), но ходила в туалет до 4 раз в день точно. Сейчас

ей нужно больше пить. Сколько? Она явно пьет недостаточно. Мало ходит в туалет "по маленькому". Сегодня

сходила только утром (или ночью) и все... По большому пока проблем не вижу, ежедневно, нормальными колбасками.

Что вы порекомендуете в данной ситуации? Может все нормально и я зря нервничаю?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что кошка пьет мало воды, ничего страшного нет, главное , чтобы вода была в нескольких местах и легко доступна для животного.

Если захочет, то будет лакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том что кошка пьет мало воды ничего страшного нет, главное , чтобы вода была в нескольких местах и легко доступна для животного.

Если захочет по будет локать.

Спасибо за быстрый ответ, Павел Леонидович (Котя даже проснуться не успела :)) Вода у нее всегда стояла в двух местах, места эти ей хорошо известны.

Правда раньше она с водой приходила поиграть, да и сейчас обязательно старается засунуть в миску с водой заднюю лапу :) Это

какой-то ее собственный ритуал, или какая-то детская шалость, я не понимаю :) Попробуем сделать ей какую-нибудь интересную поилку, ей нравиться, чтобы

вода откуда-то вытекала.

Еще раз спасибо,

Мария и Котя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Спешу с вами поделиться результатами закапывания протаргола в нос. Неделя еще не прошла, но он явно не помогает.

Котя начала "хрюкать" еще сильнее, иногда чихает. Глаза нормально, хотя иногда один глаз начинает слезиться, но протрешь,

и вроде ничего, больше не слезится. Причем то один, то другой. В общем, если сравнивать с тем, как мы закапывали дексаметазон

и гентамицин, то вообще не видно, чтобы протаргол оказывал какое-то действие. В остальном -- все хорошо. Бегаем, прыгаем (пока не высоко:)), хрумкаем

корм, пьем водичку. В общем -- радуемся жизни :) Вот бы еще нос поменьше "хрюкал" -- было бы полное счастье...

Ждем вашей рекомендации,

С уважением, Мария и Котя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо причин у чихания, ринита котенка мы рассматривали как вирусную инфекцию ее острое течение, переход в хронический ринит , как результат длительного воспаления, а так же рассматривали вариант наличия назальных или назофарингиальных полипов. Для исключения последних двух состояний необходима риноскопия или осмотр области носоглотки и гортани через ротовую полость.

Обследование необходимо для определения причины чихания у животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, доктор.

К утру воскресенья Котя "хрюкала" уже так сильно, как тогда, когда мы были у вас на приеме.

Я взяла на себя ответственность вернуться к дексаметазону. Закапала его в воскресенье и в нос, и в глаза.

Хрюканье и сопение исчезло уже после второго закапывания, и глаза перестали слезиться. Пока ждала

вашего ответа вчера закапала дексаметазон только в нос 2 раза (утром и перед сном), хотя Котя дышала

хорошо и глаза не слезились. Сегодня также закапала только утром и только нос. Дышит хорошо, глазки чистые.

И вот теперь хотелось бы понять, какое действие оказывает дексаметазон? То, что он хорошо помогает

какой из двух диагнозов подтверждает: полипы или хронический ринит? Или он помогает при обоих состояниях?

Просто диагностировать полипы пока не представляется возможным... нос маленький, а через рот нужен общий

наркоз -- не хотелось бы подвергать несчастного кота такому испытанию пока (ему еще это предстоит вскорости,

ведь кошку нужно будет стерилизовать :( ) А если это хронический ринит, можно ли использовать дексаметазон

при обострении? Как долго?

Спасибо, доктор, что отвечаете на мои бесконечные письма :)

С уважением, Мария и Котя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×