Перейти к содержанию

Котенок без аппетита

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Взяли котенка с рук (в понедельник вечером), я так думаю либо в разведении был, либо питомник, либо еще что то похожее. Сказали что ему полтора месяца, но я уже с этом сильно сомневаюсь. Первый пару дней (вторник, среда) был более менее активен, немного ел геркулесовую кашу, потом еще давали ему пакетик жидкого корма для котят (хороший, не вискас), он его с удовольствием ел, насколько мог. Видимо есть он еще не умеет, потому что из жидкого корма он съедал только желе, а волокна мяса съесть не сумел. В четверг пропал аппетит, на жидкий корм не реагировал, хотя до этого бежал на его запах.

Первый раз сходил по большому в туалет в среду, было более менее хорошо, в пятницу уже такое, полужидкое, и так до сих пор и ходит, теперь совсем по чуть-чуть. Сейчас вообще идет водичка с калом, кал полужидкий и песочного цвета. Кроме того видел как он в пятницу блевал (вроде ничего не вышло, только немного прозрачной жидкости)

С пятницы кормим его специальным молоком для котят, но аппетита у него нет. При норме 50-80 мл в день, в него удается за одно кормление запихать не более 5 мл, причем в начале он вроде с удовольствием пьет, а потом уже через силу заливаем.

В субботу с утра были у ветеринара, она осмотрела его, сказала что он не болеет, температура в норме (даже немного пониженная) язвочек никаких нет, а плохой стул объяснила резкой сменой пищи.Сделали противовирусную инъекцию.

Беспокоит то что он вначале хотя бы немного играл, а последние пару дней вообще только спит и никак его не расшевелить.

Кроме того у нас есть еще одна кошка (~1 год), вакцинирована. У нее последние пару дней тоже наблюдается пропажа аппетита (если раньше она за творог готова была меня съесть, то теперь она его просто понюхала и отошла). Еще она сегодня сходила в туалет по большому примерно как котенок, слизкое и светло коричневое, хотя до этого никогда проблем со стулом не было. Кормим еще сухим кормом (тоже хорошим) и в последние дни ничего нового она вроде бы не ела.

Котенка брали вроде как сибирского, но гарантий никаких, но вроде более менее похож

Помогите пожалуйста, а то что то очень тревожно за маленького

В два часа ночи силой напоил его молоком, с утра, в восемь проснулся - он сходил один раз пописать и два раза по большому - опять понос песочного цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котенку необходимо обязательно питаться, т.к. может развиться состояние гипогликемии ( снижение уровня сахара к крови ) . У котят в отличие от взрослых животных очень быстрый обмен веществ, и если у котенка рвота, диарея, ему обязательно необходимы дополнительные поддерживающие растворы ( рингер локка, 5 % глюкоза и т.д. )

Т.к. котенок не привит, есть риск вирусной инфекции, а они порой очень коварны и могут привести к летальному исходу.

Вам нужно обязательно, раз не становится лучше, повторно показать котенка доктору, обследовать его ( анализы крови, УЗИ, тесты на инфекции, измерить уровень сахара) и уже от этого отталкиваться и корректировать терапию. Взрослую кошечку, если у нее проблемы с аппетитом, тоже нужно показать доктору. Если это инфекция, они могут быть обе больны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взросла кошка привита, но у нее проявляются точно такие же симптомы - не ест уже третий день и в туалет поносит. Еще сегодня решили помыть котенка, так с него какие то мошки начали прыгать (я так думаю блохи), может ли быть это связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие блох не будет вызывать рвоту и диарею. Покажите питомцев доктору, не тяните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Котенок жив и, теперь, здоров. У него были глисты, которыми он наградил и кошку ) Наши врачи говорили про глистов, но не разрешали давать глистогонное пока не увижу глистов в кале. В итоге с утра нашел, дал таблетку (котенку и кошке), к вечеру котенок был уже много активней, а на следующий день уже во всю хрумкал едой! Пока болели сначала в вет клинике нам укололи 20 мл 5%глюкозы, 10 мл физраствора и 0.2 мл витамина В12. Затем я уже сам это колол дома два раза в день. Может кому нибудь в будущем пригодится решение нашей проблемы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что у Ваших питомцев все хорошо! Стоит повторно провести дегельминтизацию 2- кратно с интервалом 10-14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×