Перейти к содержанию
Авторизация  

о.цистит, струвиты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна консультация грамотного врача. Совсем запутались с нашим котиком. Скотиш фолд, 10 месяцев, всегда кормила кормами (сушка и паучи), последние 2,5 месяца ел NOW для котят (в зеленой упаковке) и паучи Edel (ест их очень давно), стал сильно линять (уже около полутора месяцев), собиралась менять корм или переводить постепенно на натуралку. Но неожиданно пришлось обратится к врачу и отложить раздумывания на счет изменения в питании.

06.09.2015 стал бегать часто в туалет по капле, без крови, сделали УЗИ, по которому врач поставил нам острый цистит (стенки мочевого пузыря утолщены, нечеткие, в просвете мочевого пузыря густая взвесь) по всем остальным органам все нормально. Сразу же начала давать Стоп-цистит. К вечеру кот уже стал нормально ходить в туалет.

07.09.2015 сдали мочу: Лейкоциты 15, Белок 0,3, PH 6,5, остальные показатели в норме. Густую взвесь врач распознала как струвиты. Назначила лечение:Антибиотики Синулокс (6 дней), продолжать давать Стоп-цистит и поменять корм на лечебный (мы взяли сухой Farmina Vet Life Struvite Management Корм для кошек при Струвитном Уролитиазе и Идиопатическом Цистите). Корм стал есть очень хорошо, с туалетом тоже все хорошо.

08.09.2015-10.09.2015 - все хорошо, продолжали прием антибиотиков, стоп-цистита и корма.

11.09.2015: стал ходить по-большому жидковато и 2/3 раза в день (до этого 1/максимум 2), по-маленькому как обычно (никаких признаков цистита), продолжали прием антибиотиков, стоп-цистита и корма.

12.09.2015: Утром дали как всегда стоп-цистит, затем корм, и через какое-то время его вырвало (все что съел),продолжали прием антибиотиков (последний день (то есть с 07.09. по 12.09.2015), стоп-цистита и корма.

13.09.2015: в ночь с 12 на 13 опять стал бегать по-маленькому часто и по капле, а днем все было как обычно (спал, игрался).Вечером решили перестать давать стоп-цистит (посмотреть отчего жидковат стул и отчего вырвало, либо корм не подходит, либо от стоп-цистита, т.к. антибиотики уже закончили 12.09.2015). Корм ел теперь понемногу совсем.

14.09.2015: утром вырвало кормом (то что съел ночью), несколько раз сходил утром по-маленькому, по-большому также жидковато. Днем, вечером и ночью все нормально. (это получается первый день, когда ничего кроме корма не давали).

15.09.2015: утром началась опять беготня в туалет по капле, немного поел, стул также жидковат.

Сейчас я на работе, сижу и думаю что делать. То, что корм надо менять это понятно, сегодня буду покупать другой(может посоветуете какой корм). Но самое непонятное, так это то, что неделю все было нормально, а сейчас опять началась беготня в туалет... т.е. антибиотик не помог? и почему это происходит с котом какими-то периодами? Тоже непонятно...Сегодня планируем вечером сдать опять мочу на анализ (если конечно это получится сделать, т.к. ходит по капле).

Уважаемые доктора, пожалуйста,помогите разобраться в сложившейся ситуации!!! Очень переживаю за своего любимца и скорее хочу ему помочь. Сейчас читая свое письмо, понимаю, что 12.09.2015 пошло что-то не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Очень нужна консультация грамотного врача. Совсем запутались с нашим котиком. Скотиш фолд, 10 месяцев, всегда кормила кормами (сушка и паучи), последние 2,5 месяца ел NOW для котят (в зеленой упаковке) и паучи Edel (ест их очень давно), стал сильно линять (уже около полутора месяцев), собиралась менять корм или переводить постепенно на натуралку. Но неожиданно пришлось обратится к врачу и отложить раздумывания на счет изменения в питании.

06.09.2015 стал бегать часто в туалет по капле, без крови, сделали УЗИ, по которому врач поставил нам острый цистит (стенки мочевого пузыря утолщены, нечеткие, в просвете мочевого пузыря густая взвесь) по всем остальным органам все нормально. Сразу же начала давать Стоп-цистит. К вечеру кот уже стал нормально ходить в туалет.

07.09.2015 сдали мочу: Лейкоциты 15, Белок 0,3, PH 6,5, остальные показатели в норме. Густую взвесь врач распознала как струвиты. Назначила лечение:Антибиотики Синулокс (6 дней), продолжать давать Стоп-цистит и поменять корм на лечебный (мы взяли сухой Farmina Vet Life Struvite Management Корм для кошек при Струвитном Уролитиазе и Идиопатическом Цистите). Корм стал есть очень хорошо, с туалетом тоже все хорошо.

08.09.2015-10.09.2015 - все хорошо, продолжали прием антибиотиков, стоп-цистита и корма.

11.09.2015: стал ходить по-большому жидковато и 2/3 раза в день (до этого 1/максимум 2), по-маленькому как обычно (никаких признаков цистита), продолжали прием антибиотиков, стоп-цистита и корма.

12.09.2015: Утром дали как всегда стоп-цистит, затем корм, и через какое-то время его вырвало (все что съел),продолжали прием антибиотиков (последний день (то есть с 07.09. по 12.09.2015), стоп-цистита и корма.

13.09.2015: в ночь с 12 на 13 опять стал бегать по-маленькому часто и по капле, а днем все было как обычно (спал, игрался).Вечером решили перестать давать стоп-цистит (посмотреть отчего жидковат стул и отчего вырвало, либо корм не подходит, либо от стоп-цистита, т.к. антибиотики уже закончили 12.09.2015). Корм ел теперь понемногу совсем.

14.09.2015: утром вырвало кормом (то что съел ночью), несколько раз сходил утром по-маленькому, по-большому также жидковато. Днем, вечером и ночью все нормально. (это получается первый день, когда ничего кроме корма не давали).

15.09.2015: утром началась опять беготня в туалет по капле, немного поел, стул также жидковат.

Сейчас я на работе, сижу и думаю что делать. То, что корм надо менять это понятно, сегодня буду покупать другой(может посоветуете какой корм). Но самое непонятное, так это то, что неделю все было нормально, а сейчас опять началась беготня в туалет... т.е. антибиотик не помог? и почему это происходит с котом какими-то периодами? Тоже непонятно...Сегодня планируем вечером сдать опять мочу на анализ (если конечно это получится сделать, т.к. ходит по капле).

Уважаемые доктора, пожалуйста,помогите разобраться в сложившейся ситуации!!! Очень переживаю за своего любимца и скорее хочу ему помочь. Сейчас читая свое письмо, понимаю, что 12.09.2015 пошло что-то не так...

На мой взгляд, необходимо говорить о двух моментах состояния Вашего животного: это цистит и диарея.

Если говорить о цистите, то наиболее вероятным тут будет идиопатическитй цистит, и соответственно назначенная терапия не совсем подходит к данному заболеванию. Касаемо струвитов, то это всего лишь предположение, а не констатация факта. В анализах мочи нет струвитной кристаллурии и, исходя из этого, менять корм на диету в остром периоде нет необходимости. При остром идиопатическом цистите смена корма ничего не решает.

Думаю, что лучшим вариантом будет отмена всего прежнего лечения, перевод на прежний рацион, обеспечить кота достаточным уровнем влажного корма, на котором не было диареи.

В качестве лечения диареи рассмотреть добавление в рацион смекты.

В качестве лечения уроцистита стоит первично рассмотреть прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, в частности, мовалис , дексаметазон или бупренорфин.

Есть определенные сложности в лечении в связи с появлением диареи у животного, так как противовоспалительные препараты могут дать осложнение на кишечник, но все это должно отслеживаться ежедневным контролем в клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд необходимо говорить о двух моментах состояния Вашего животного это цистит и диарея.

Если говорить о цистите, то наиболее вероятным тут будет идиопатическитй цистит и соответственно назначенная терапия не совсем подходит к данному заболеванию. Касаемо струвитов, та это всего лишь предположение, а не констатация факта. В анализах мочи не струвитной кристаллурии и исходя из этого менять корм на диету в остром периоде нет необходимости. При остром идиопатическом цистите смена корма ничего не решает.

Думаю, что лучшим вариантом будет отмена всего прежнего лечения, перевод на прежний рацион, обеспечить кота достаточным уровнем влажного корма, на котором небыло диареи.

В качестве лечения диареи рассмотреть добавление в рацион смекты.

В качестве лечения уроцистита стоит первично рассмотреть прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, в частности мовалис , дексаметазон или бупренорфин.

Есть определенные сложность в лечении в связис появлением диареи у животного, так как противоспалительные препараты могут дать осложнение на кишечник, но все это должно отслеживается ежедневным контролем в клинике.

Уважаемый доктор, спасибо вам большое что откликнулись на мою проблему. Хочу ввести вас в курс наших дальнейших дел. Вчера, 15.09.2015, мой котик, пока я была на работе весь день кушал тот же корм, на который у него проявления жидкого стула, и причем вечером его опять вырвало этим кормом. На обеде мне удалось собрать мочу на повторный анализ, лейкоциты 15 (т.е. также как и до лечения), повысился белок за эту неделю с 0,3 до 1 (что очень насторожило врача), в моче появилась скрытая моча, и уровень PH вырос с 6,5 до 8 (не понятно почему, ведь корм который он кушает направлен на закисление мочи), но что касается PH, врач сказал, что это может быть даже от плохо вымытого горшка... Вообщем, по всем показателям стало только хуже после этого лечения. Врач сказала, что у кота начали выходить камни (отсюда и кровь, и снова беготня его в туалет, говорит, что мы могли спровоцировать выход камней тем же стоп-циститом. Что же качается струвитов, они действительно есть, может я неправильно выразилась, но и в первом анализе мочи струвиты были (врач смотрела под микроскопом), во вчерашнем анализе камней было гораздо больше... Вот, в итоге, решили сменить корм (так как этот однозначно не подходит), который направлен также на растворение и выведение струвитов, взяла вчера Хиллс S/D, вчера съел всего несколько горошен (не нравится он ему). По поводу самого цистита она пока решения не приняла, говорит, что надо пищеварение наладить, чтобы корм стал работать. Вчера вечером пришлось сделать мне ему укол папаверина, так как бедное мое животное без конца бегал в туалет. Ночь и утро прошло хорошо. Корм (новый) ему оставила, но смогу увидеть только вечером съел или нет (ходит голодный). Что то другое уже боюсь давать, потому что камней итак много, а от старых кормов они я так понимаю начнут еще больше вырабатываться... На сегодняшний день я надеюсь на то, что корм ему подойдет (не будет никаких осложнений со стороны пищеварительной системы) и начнет действовать, НО, мне не нравится, что мы ничего не делаем с нашим циститом!!! Котик же мучается... колоть просто каждый день папаверином, это же не выход!!! Скажите пожалуйста доктор, вы вот написали мне препараты от цистита, может тогда начать их применять??? И что вы вообще думаете по поводу этого всего? Очень жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если признаки цистита сохраняются, то стоит все же лечить и его параллельно с коррекцией состояния кишечника. Из двух зол проблема с мочевым пузырем худшая, так как существует риск развития острой задержки мочи.

Если есть струвитные кристаллы, то S/D подходит и лучше быть на нем.

Некорректно, не видя животное, назначать лечение. Все Ваши мысли, пожелания и решения по лечению должны обсуждаться с лечащим доктором. Все изменения в моче возникают за счет непрекращающегося воспаления.

Я бы ввел Вашему коту однократно дексаметазон 0,4% 0,4 мл внутримышечно и далее смотрел по ситуации и принимал бы решение через 18-24 часа по дальнейшему лечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×