Перейти к содержанию

Правильно ли я лечу эклампсию у кошки?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня кошка первородка, родила 10 июля 5 котят, роды были тяжелые ... после окота, она стала странно себя вести, часто дышала с открытым ртом, глаза были безумными и зрачки расширены.Меня ее состояние насторожило, и я позвонила в вет.клинику.По всем симптомам-эклампсия.Подсказали чем кошку лечить: 20 мл глюкозы 10 % под холку и 2 мл в день борглюконата в/м. Так я пролечила ее 5 дней, затем вроде бы состоянии ее улучшилось и я прекратила лечение, но спустя 6-7 дней у кошки начались те же симптомы и еще стала небрежно хватать котят и таскать под диван.Я стала опять колоть теми же дозами, стало получше, но вчера приступы опять возобновились, кошка дышит часто, мяучит постоянно и покусывает котят....я уже и не знаю что с ней делать...может я не правильно ее лечу? или что с ней вообще происходит :( вести в вет.клинику опасаюсь, она у нас домашняя , поэтому находиться за пределами квартиры очень боится...я думаю вдруг молоко пропадет от страха? вот и не знаю что делать....везти на свой страх и риск, или же нужно другое лечение..Подскажите пожалуйста, очень переживаю за свою кошечку, хочу ей помочь..но не знаю как :(:(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эклампсия достаточно опасное состояние, которое может привести к гибели питомца, т.к. у кошечки симптомы повторяются, а после отмены кальция и глюкозы появляются Также такое поведение у кошечки может быть связано с большим стрессом, т.к. для нее первые роды это что-то новое, или с чем-то другим. Но это всего лишь предположения.

Кошечку покажите доктору для подтверждения эклампсии, а также для исключения каких-либо послеродовых скрытых процессов, тем более Вы оговариваете о тяжелых родах. Желательно сделать анализы крови и УЗИ.

В клинику ехать не бойтесь, молоко у кошечки не пропадет,нужно исключить осложнения, не затягивать и не гадать, что с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за совет! А как насчёт уколов? Может дозировка маленькая?вчера я увеличила дозу до 4 мл в день,кошке стало лучше,дыхание восстановилось,поведение пришло ы норму.Я хотела узнать не много ли ей 4 мл в день? И можно ли колоть борглюконат в.м? Я читала что может развиться некроз тканей....как же быть ..куда колоть...просто в вет клинике сказали колоть именно так..кошке лучше но я все думаю вдруг некроз будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бороглюконат кальция вводится внутривенно или подкожно теплый раствор ( 35-37 С ) из расчета 0.5 мл /кг, можно дозу смешивать с физиологическим раствором 1:1 и вводить в разные места, тогда риск некроза кожи уменьшается, но индивидуальную реакцию никто не отменял.

Повторюсь еще раз, в первую очередь, нужно действительно определиться, эклампсия ли это, и только после подтверждения доктор определяет кратность и дозировку введения препарата, для каждого питомца в зависимости от состояния она своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×