Перейти к содержанию

Катаракта

Рекомендуемые сообщения

[/size]Здравствуйте! Моему Боньке 10,5 лет, вес около 7 кг, помесь болонки. Очень активный, везде со мной (и даже вместе "работаем"). Ветеринар при осмотре озвучила диагноз катаракта: на левом глазу в начальной стадии, а на правом -прогрессирующая. Мы живём в Украине, во Львове. Единственный вариант операции, который предложили – удалить хрусталики вообще, и тогда сохранить ему 10% зрения. На вашем сайте прочитала о полноценных операциях по замене хрусталиков. Но есть хроническое заболевание почек (одна почка усохлась), которое последние пару лет не прогрессирует (сосояние пса пока нормальное и стабильное) благодаря корму из серии ветеринарной диеты. Не является ли заболевание почек противопоказанием для проведения операции и не усугубится ли его общее состояние здоровья после операции под общим наркозом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риск при любой операции есть , особенно при состоянии нарушения обменных процессов в организме или нарушении сердечно-сосудистой системы.

О функции почек есть смысл судить по анализам крови и мочи. Т.к. орган парный, вероятно, вторая почка взяла на себя доп. функцию по фильтрации, и поэтому по собаке не особенно и видно внешне какие -либо нарушения.

Но наркоз, операция, как и любое вмешательство такого рода, есть стресс для организма. Как поведет себя этот возрастной организм при нагрузке - никто сказать однозначно не может, но на основании исследований можно хотя бы постараться предупредить некоторые побочные эффекты и снизить риски. Относительно схемы операции и материалов обращайтесь к Воробьеву Юрию в разделе вопросов офтальмологу. Пока можно использовать поддерживающие глазные капли для людей при катаракте. Не лишним будет исследование давления как общего, так и глазного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×