Перейти к содержанию
Авторизация  

Пищевая аллергия у собаки и судороги

Рекомендуемые сообщения

Очень надеюсь,что мне поможет Ваша консультация.

Кобель,той-терьер,3года,про кормление напишу ниже т.к. оно достаточно часто менялось,стул нормальный,аппетит хороший на все,кроме корма про план.

Итак,с самого начала,как только я купила себе любимца,я кормила его кашами и курицей,овощами. Примерно пол года назад началась пищевая аллергия (так определили в 2х вет. клиниках, в которые я ходила),в первой нам укололи что-то ,просто чтобы прошли симптомы и собака не чесалась,это помогло,сказали давать супрастин при высыпания,сказали кормить консервами Шезир с лососем,так мы питались около недели,потом консервы с лососем перестали привозить и мы взяли курицу,пару баночку съели нормально,а потом опять начало сыпать. Тогда мы снова начали давать каши,но уже без мясо,пёс сильно похудел,и мы пробовали давать вместе с кашей: морской язык,кролика,говядину,сыпало на все и мы опять пришли к кашам. Через некоторое время я опять обратилась в вет,клинику(в ту вторую),там нас осмотрели ,укололи что-то (позже узнаю и напишу сюда. Через неделю после первого укола сделали ещё один.),и сказали кормить кормом для лечения пищевой аллергии Про план с лососем,т.к. в городе нигде нет этого корма,я ждала пока ветеринар ппривезёт его. Начали кормить этим кормом,собаку продолжало сыпать, ел корм неохотно,но вет.врач утверждала,что нужно покормить минимум 3недели,тогда все должно наладиться,прошли 3 недели,пёс очень худой и его все так же высыпает. И вот собственно,сегодняшняя проблема:

Мы пошли до бабушки,когда шли обратно,пришлось идти по грязи,пёс остановился и начал поднимать задние лапы,я думала,что у него налипла грязь и он пытается её убрать,протянула за поводок к себе и хотела пролететь лапки,как тут он начал тянуть их,просто стоя на месте,будто потягивается,но передняя часть туловища никак не задействована,потом он оперся на колени(не знаю так ли называется эта часть у собак) и начал сворачиваться в правую сторону как в клубок,происходило это секунд 15-20,я тут же схватила его на руки и побежала домой за деньгами,чтоб поехать в вет клинику,он очень сильно дрожал,в тот момент,когда я взяла его на руки,он начал очень сильно щурить глаза,даже на солнце он никогда так сильно не щурился,я испугалась,придавила ему пасть и дунула в нос(это первое,что пришло мне в голову) и он открыл глаза,буквально через минуту он расслабился,это прошло,я поставила его на замлю-стоит,идёт,все нормально. Пришли домой,помыли лапы,начал бегать по квартире,все в норме,отошел. Приехали в первую вет клинику,где нам и сказали питаться этим кормом,там нам выписали таблетки Пирацетом по четвертинке 2раз в день 14 дней и мы пошли в следующую вет.клинику,там нам сказали сдать общий анализ крови (только называется как-то по другому),но стоит он 2т.р.,а с собой столько не было,да и у нас в городе врядлм будем что-то сдавать,нужной аппаратуры нигде нет,а анализы берут. Ещё в одной вет клинике нам сказали,что это произошло от истощения,дали консерву Convalescence от пурины,витаминами по 1шт 1 раз в день,название не скажу,т.к. продали просто поштучно (20шт) и сказали,что можно давать обезжиренный/мало жирный йогурт,типа активии со злаками. И,наконец-то в последней,государственной вет клинике меня возмутил врач,она даже не подошла к собаке,сказала,что это на нервной почве,спросила меня,реагирует ли он как-то странно,когда видит меня,да,было 2-3 когда он писялся,на что мне ответили,что все от этого,что у неё у самой мелкая собака-йорк,и когда собака видела её,она падала в обморок,а потом ей ПОСОВЕТОВАЛИ капли фоспасил,т.е. сама она ветеринар,но обращается за советом к кому-то другому,естественно,если она сама себе не доверяет свою собаку,я тоже не сделаю этого. На этом все,теперь буду искать отзывы о вет.клиниках в ближайших городах(Краснодарский край), чтобы сдать анализы и начать полноценное лечение.

А вопросы следующие:

Чем пока можно кормить собаку?

Если можно включить в её рацион мясо,то какое? Как правильнее его приготовить?

Из-за чего предположительно могла случиться такая судорога?

И если это болезнь,то какая?

Можно ли сделать какую-то профилактику?

Как быть,если это повторится снова?

И что,если это повторится,когда он будет дома один?

post-15595-1435153827_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация не простая..... история длинная и, судя по всему, лечили без диагностики.

Для выявления патологии у вашего песика надо сделать общий и биохимический анализы крови, провести цитологическое исследование пораженной ткани (соскоб, мазок и биопсия). По описанию приступа - исключить кардиогенные причины (УЗИ сердца и ЭКГ), кишечные колики, невралгию . В любом из вариантов - диагностика первичная!!!!! Однозначно ответить на все вопросы заочно затруднительно..

По кормлению - гипоаллергенный рацион (рис, говядина или конина или кролик,тушеные овощи, творог до 6% жирности) или готовые корма, к примеру, эукануба ягненок с яблоком или беззерновая фармина или другие, которые есть в вашем регионе.

В зависимости от выявленных проблем - терапия. Пока можно рекомендовать прием антигистаминных средств - зиртек, супрастин, фенкарол, лоратадин по инструкции внутрь, сорбенты после кормления 2р/д . Также укажите, как быстро пес теряет вес, есть ли утомляемость при нагрузке, как давно гоняли глистов??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация не простая..... история длинная и судя по всему лечили без диагностики.

Для выявления патологии у вашего песика надо общий и биохимический анализы крови, цитологическое исследование пораженной ткани (соскоб, мазок и биопсия). По описанию приступа - исключить кардиогенные причины (узи сердца и экг), кишечные колики, невралгию . В любом из вариантов - диагностика первичная!!!!! Однозначно ответить на все вопросы заочно затруднительно..

По кормлению - гипоаллергенный рацион (рис, говядина или конина или кролик,тушеные овощи, творог до 6% жирности) или готовые корма к примеру эукануба ягненок с яблоком или беззерновая фармина или другие, которые есть в вашем регионе.

В зависимости от выявленных проблем - терапия. Пока можно рекомендовать прием антигистаминных средств - зиртек, супрастин, фенкарол, лоратадин по инструкции внутрь, сорбенты после кормления 2р/д . Так же укажите как быстро пес теряет вес, есть ли утомляемость при нагрузке, как давно гоняли глистов??????

Спасибо большое за ответ! За пол года примерно пол килограмма. У нас в городе из перечисленного есть только биохимический анализ крови и соскоб,узнаю в других городах в лабораториях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пока первично правильное кормление и диагностика, + антигистаминные, + нечастое купание шампунями). Далее по факту исследований. Спросите, возможно, цитологическое исследование кожи сможет провести врач - дерматолог из местной поликлиники....??? Если давно не дегельминтизировали питомца, стоит провести профилактику ветеринарными препаратами согласно инструкций. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда пока первично правильное кормление и диагностика, + антигистаминные, + не частое купание шампунями). Далее по факту исследований. Спросите, возможно цитологическое исследование кожи сможет провести врач - дерматолог из местной поликлиники....??? Если давно не дегельминтизировали питомца стоит провести профилактику ветеринаоными препаратами согласно инструкций. Удачи!

Спасибо большое! А можно ли попробовать перевести на утку? Она домашняя,ничем не пичканая. Или купить нутрию? Они вроде гипоаллергенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос аллергии - индивидуален.... Пробовать можно, но гарантировать никак нельзя.

Кроме утки или индейки должны быть и углеводы, и растительные волокна, и жиры, микро- и макроэлементы.

Сбалансировать домашний рацион всегда сложнее. Обычно неплохо идет просто говядина+рис+овощи тущеные или конина в той же команде)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×