Перейти к содержанию
Авторизация  

у кошки реактивный холангиогепатит

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашей кошечке 5,5 лет.

Результаты УЗИ печени: умеренно увеличена, структура однородная, эхогенность снижена, стенки желчных ходов повышенной эхогенности. Контуры ровные , четкие. Желчный пузырь - стенка утолщена, гиперэхогенна. Просвет заполнен эхопрозрачным содержимым.

Результат УЗИ почек: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме обеих почек.

По анализам пишу только те показатели, которые не в норме.

Общий анализ крови: эозонофилы - 3 (норма 0-3)

моноциты - 1 (норма 0-1),

гематокрит - 54,5 (30-49),

Биохимия:

мочевина - 11,65 (3,1-10)

амилаза 1417 (200-1250)

АЛТ - 115,3 (0-90)

АСТ - 67,1 (12-40)

креатинин 241,4 (70-130)

щелочная фосфатаза - 98,1 (0-100)

Общий анализ мочи:

жир-значительно

струвиты - незначительно

остальные показатели мочи в норме.

Нам назначили:

1. Гептрал по 4 мл в/в 1 раз в день 5 дней. После него перейти на таблетки гептрала по 1/2 таблетки (3 недели)., затем гепатовет.

Вопрос: чем можно заменить таблетки, можно ли перейти на другое лекарство (не в кишечнораствормой оболочке) или продолжить еще дней 5 гептралввиде инъекций, так как у кошки рвотный рефлекс, она выплевывает таблетки. Может быть можно сразу перейти на гепатовет?

2.Ипакетине и креон: нужно давать вместе с пищей, но она очень плохо ест, получается что попадает в организм лишь крохотная часть лекарств, а без еды данные препараты нет смысла давать. Как быть?

3. Кот Эрвин: кое-как заливаем, хоть что-то попадает.

4. Прописали диетический корм ренал, мы купили Хиллс (влажный), она 3 дня ела его охотно, сейчас не ест, понюхает и уходит. Чем кормить кошку, если ей можно только лечебный корм, можно ли поменять на другую марку?

Заранее благодарю вас за ответ!

P.S. Кошка вялая, все время спит, мы очень волнуемся за нее, не хочется упускать драгоценное время....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Гептрал в виде инъекций лучше применять до полного улучшения состояния животного. Эффективность таблеток гептрала крайне низкая, и к тому же давать неудобно.

3. Кот Эрвин не относится к препаратам для лечения острых состояний. На мой взгляд, на сегодня необходимости в Эрвине нет. Меньше стресса будет для животного.

4. Голодание для кошки крайне нежелательно, так как это неизбежно ухудшит состояние печени. Предложите ей её привычный корм, и таким образом Вы решите пункт 2.

В заголовке сообщения Вы указали реактивный холангиогепатит. Не совсем понятно, что имеется ввиду. Если речь идёт об активном (лимфоцитарном) холангите холангиогеопатите, то терапия должна включать стероиды,если нейтрофильный,то терапия антибиотиками должна быть включена также.

Про инфузии растворов Вы не описали,я думаю, это есть также, или только гептрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, что откликнулись!!!

1. Как долго можно ставить инъекции гептрала если состояние пока не очень хорошее, 5-10-15 раз? Можно ли после них сразу начать гепатовет?

2. Насчет кот Эрвин поняла. Ипакетин, креон целесообразно сейчас давать?

3. Реактивный холангиогепатит - этот диагноз поставила врач-терапевт, которая делала нам УЗИ, она же и назначила после схему лечения. Она мне объяснила, что это воспаление печени и желчных путей в острой стадии.

4. Инфузии растворов нам не назначались, ни стероиды, ни антибиотики тоже, т.е. только гептрал внутривенно 5 раз.

Что посоветуете?

Я так поняла, что один гептрал, выписанный нам - это не лечение?

Спасибо Вам!

Про корм забыла написать, что она у нас была на натуральной пище, в которой много белка, как объяснила врач.

Прописала нам диету ренал на 2 месяца, кмы упили Хиллс ренал, который она с охотой ела 3 дня, сейчас не хочет. Перейти на натуральное питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее состоянии кошки можно считать удовлетворительным, если она принимает самостоятельно корм, принимает воду, имеет место регулярный диурез и дефекация и нет потери веса. Конкретного срока приёма гептрала нет. Гептрал принимается до улучшения состояния с переходом,если необходимо,на другие гепатопротекторы в оральной форме приёма препаратов. Все контролируется через анализы крови.

Если кошка не хочет есть новый корм, но при этом с удовольствием хочет принимать прежний корм, то нужно ей это обеспечить. Рацион кошек всегда содержит большое количество белка, и на сегодня для Вашей кошки это некритично.

В анализах крови рост ферментов печени и увеличение почечных показателей,что, как минимум, требует дополнение растворов, содержащих соли(рингер, рингер локка). Если стоит вопрос о переходе с гептрала на другой препарат, то лучшим вариантом будет урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела один раз в день. Только одного гептрала мало. Переговорите со своим доктором относительно расширения лечения. Креон и ипакетин только после появления аппетита, и то лучше пока,на мой взгляд, от них воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Хорошо, попросим врача расширить лечение.

Еще вопрос по еде: если мало пьет воду, можно заливать шприцом? отвары трав можно? например, ромашку, овсяный отвар?

Она любит детские мясные пюре, типа "Тема", "Агуша" и обожает креветки, сырое куриное филе. Можно ли сейчас ей это давать? Овощи, крупы не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×