Перейти к содержанию

Как уберечь кошку от стерилизации?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ветеринары!

Очень нужен ваш совет не только как профессионалов, но и как любящих владельцев домашних животных. Меня поражает однобокость обсуждения это темы в интернете - все думают как бы себя уберечь от лишних хлопот, связанных с кошкой. Никто не думает о животном.

Не знаю как быть - моя годовалая сиамская кошка впервые захотела погулять. Поскольку и у нее это впервые, и у меня впервые на руках - гуляющая кошка, сразу понять что к чему не удалось. Уже идут четвертые сутки и сейчас все ясно однозначно. За это время я перечитала по этой теме все, что только можно перечитать. Знаю уже достаточно: и про капли с таблетками начиталась, и про лапароскопию, и про отличия кастрации от стерилизации, и про воспаления матки и про то, что нельзя кошку везти к коту, пока она не достигла полуторагодовалого возраста и т.д. Но вопросов появилось еще больше и на них хочется услышать ответ именно профессиональных и опытных ветеринаров, поскольку в интернете везде отзывы любителей....

Есть два момента: 1) я уперто не хочу отдавать своего ребенка под нож; 2) не хочу пичкать успокоительными таблетками/каплями. Котят - хочу (но не обязательно). Ее течки худо-бедно терпим (я не даю ей днем спать, заставляю играть, бегать, не сильно кормлю, а вечером даю плотный ужин, вечерние игры - и спать). Пока получается. По крайней мере мы не спали только первую ночь, когда она просто (сама не понимая что происходит) сидела и тихонько мяукала. Я знаю, что при первой течке ничего делать не нужно (ни кота, ни медикаментов).

У меня такие вопросы:

1) Что испытывает животное, не реализуя свой инстинкт? Вредно ли для него воздержание? Предположим, мы переживем еще 2-3 течки до достижения полуторагодовалого возраста. Я планирую свести ее с опытным сиамским котом. Котята нужны не для продажи (я их бесплатно раздам, они будут породистые - разберут на раз), а для здоровья (как мне кажется) Алисы. Мне кажется, что если природой животному дан инстинкт, дана (простите) матка, яичники - она должна гулять и рожать. Это уже проблемы хозяина - найти кота, свести, проконтролировать роды, выкормить котят, раздать их. Хотел кошку - знал на что идешь. А так получается - хозяин готов кастрировать животное, лишь бы оно не мешало ему спать. Не понимаю. Есть, правда, один контраргумент, который я прочла на просторах интернета (писала ветеринар): если кратко, то за 10 лет своей жизни кошка родит примерно 100 котят. И ее главный аргумент за кастрацию - это уберечь этих самых котят от бездомной жизни. Я принимаю этот аргумент. Я согласна. Но у меня сиамская кошка, я планирую ее сводить с сиамскими/тайскими котами, а породистых котят раздавать хоть за даром (или хотя бы просто "отбить" стоимость случки - 200-300 грн.).

2) Что будет после первых родов? Я читала, что есть вероятность повторной течки уже через месяц после родов. Опять же вопрос - что будет со здоровьем Алисы, если заставлять ее терпеть? Что будет (есть ли смысл?), если просто купить ей взрослого кота? Если он будет в круглосуточной доступности для нее (понятно, что я уже не проконтролирую их связи) - это решит проблему? Она будет сама контролировать частоту родов? Это будет истощать организм? Кошки могут совокупляться без последствий?

3) Как должен пройти первый раз? У меня нет цели - получить котят при первом же огуле. Если Алисе разрешить погулять ДО того, как ей будет 1.5 г. - не будет ли для нее это вредно?

4) Существуют ли вообще контрацептивы для кошек? Какие самые безопасные?

5) Как выбрать партнера? Про прививки, характер, породу - ясно. Меня интересует разница в возрасте, если какие-то физиологические аспекты, что еще нужно знать?

6) Убережет ли регулярная половая жизнь от гинекологических болезней?

7) Наткнулась на советы хозяек кошек: "Главное никаких антимяу и контер секс, это опасно, можете симитировать кота градусником? она заткнется часов на 5. Когда она заорет дурным голосом от этого не пугайтесь, с котом так же бы орала, это означает что имитация удалась)"; "... И мордочку и попку помыть тёплой водой тоже помогает. Только после этого проследить, чтобы не было сквозняков, так как в этот период кошки особенно поддаются восполениям по-женски." Ветеринары, можете прокомментировать?

8) Ветеринары, спрашиваю у вас как у любящих и заботливых родителей)): какой бы вы вариант выбрали? По-сути их два - либо купить кота и дать кошке возможность жить полноценной жизнью и каждый раз ломать голову- что делать с котятами, либо .... блин... кастрация.

Алиска - домашнее создание, на улице бывает редко, на балконе - постоянно. Питается здоровой натуральной пищей (со стола не кормим), не привита, у ветеринара ни разу не была (в городе нет таких), за свою жизнь ни разу не болела (никаких видимых симптомов болезней или изменений в поведении, предпочтениях в еде не было). Характер - самый замечательный на свете! Никогда не видела такого нежного и послушного существа. Течка, как мне кажется, проходит абсолютно стандартно и нормально: играется только когда я ее пытаюсь разыгать, но без особого энтузиазма, много пьет, мурлычет, часто лежит на полу просто на боку. ...Не хочу ей ломать судьбу (уж простите за пафос)))))))

Спасибо всем врачам, которые ответят - уверенна, вы поможете не только Алиске, но и многим другим усатым))

post-15495-1432991125_thumb.jpg

post-15495-1432991214_thumb.jpg

post-15495-1432991228_thumb.jpg

post-15495-1432991240_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Попытаюсь ответить на все Ваши вопросы:

1. При половой охоте животные испытывают стресс, они находятся в чрезмерном перевозбуждении, у некоторых даже пропадает аппетит, они худеют, могут проявлять агрессию, пакостничать.

2. После первых родов, если они пройдут без осложнений, а именно без кесарева сечения ( многоплодие, неправильное расположение плодов, крупноплодие, несостоятельность матки и т.д. ), и если кошечка не откажется от котят, а будет заботливой мамой , и Вам не придется их кормить каждые 2 часа в течение суток и стимулировать акт дефекации и диуреза до 1- 1.5 месячного возраста, пока они не начнут самостоятельно кушать, все будет как и раньше, но то, что у нее следующая половая охота может начаться через 3-4 недели после родов, это правда, заставлять ее терпеть- опять же стресс, то, что я описывала в п.1.

По поводу кота, а если они не сойдутся характерами и будут проявлять агрессию друг к другу? Если все-таки сойдутся, частота родов будет в зависимости от оплодотворения, ведь вязка не дает гарантии зачатия. Если роды будут 2-3 раза в год, истощаться будете и Вы и кошка. Т.к. уход за котятами - это большой труд, особенно, если их много. По поводу совокупления без последствий не поняла вопрос???

3. В годовалом возрасте можно вязать, но лучше с 2 лет.

4. У всех контрацептивов побочные действия.

5. По поводу партнера: естественно, чтобы был здоров, по возрасту - старше года и чтобы не был намного крупнее кошки.

6. Не убережет, только стерилизация в раннем возрасте ( 6-8 мес )

7. Такие способы не используем. Я лично против.

8. У стерилизации больше плюсов, чем минусов. Основной риск - это анестезия, как при любой операции, но в остальном только плюсы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,

Попытаюсь ответить на все Ваши вопросы:

1. При половой охоте животные испытывают стресс, они находятся в чрезмерном перевозбуждении, у некоторых даже пропадает аппетит, они худеют, могут проявлять агрессию, пакостничать.

2. После первых родов, если они пройдут без осложнений, а именно без кесарево сечения ( многоплодие, неправильное расположение плодов, крупноплодие, несостоятельность матки и т.д. ), и если кошечка не откажется от котят, а будет заботливой мамой , и Вам не придеться их кормить каждые 2 часа в течение суток и стимулировать акт дефекации и диуреза до 1- 1.5 месячного возраста пока они не начнут самостоятельно кушать, все будет как и раньше, но то что у нее следующая половая охота может начаться через 3-4 недели после родов это правда, заставлять ее терпеть опять же стресс то что я описывала в 1.

По поводу кота, а если они не сойдутся характерами и будут проявлять агрессию друг к другу? Если все таки сойдутся, частота родов будет в зависимости от оплодотворения, ведь вязка не дает гарантию зачатия. Если роды будут 2-3 раза в год истощаться будете и Вы и кошка. Т.к. уход за котятами это большой труд особенно если их много. По поводу совокупляться без последствий не поняла вопрос???

3. В годовалом возрасте можно вязать, но лучше с 2 лет.

4. У всех контрацептивов побочные действия.

5. По поводу партнера естественно чтобы был здоров, по возрасту старше года и чтобы не был намного крупнее кошки.

6. Не убережет, только стерилизация в раннем возрасте ( 6-8 мес )

7. Такие способы не используем. Я лично против.

8. У стерилизации больше плюсов, чем минусов. Основной риск - это анестезия как от любой операции, но в остальном только плюсы!

Благодарю за ответы! Скорее всего буду кастрировать...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×