Перейти к содержанию

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Профилактический и диспансерный осмотр животных - это залог здоровья Вашего любимца и спокойствия всей Вашей семьи!

Диспансеризация – система медицинских мероприятий, осуществляемая лечебными учреждениями в целях профилактики и своевременного лечения заболеваний, чтобы избежать хронического течения болезни и его осложнения. К моменту проявления различных клинических признаков заболевания изменения в деятельности внутренних органов бывают, как правило, уже достаточно серьезными, а часто и необратимыми. Смысл диспансеризации прост. Ваш питомец не реже одного раза в год проходит осмотр. Врачи его слушают, прощупывают, берут анализы, направляют на УЗИ, рентген, то есть ищут реальные болезни или состояния, которые врачи называют предболезнью. Не находят болезнь – питомец здоров, и Вы свободны до следующего профилактического осмотра. Находят – лечат. Лучше всего диспансеризацию проводить перед ежегодной вакцинацией.

Врачи клиник Доктор Вет рекомендуют проводить диспансеризацию 1-2 раза в год. Это позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни питомцев на 40-50%. Наши питомцы живут в среднем в 7- 10 раз меньше, чем мы, поэтому контролировать их здоровье надо даже чаще, чем людям.

Для профилактики или раннего выявления патологии у Вашего питомца необходимо проводить:

Ветеринарный клинический осмотр, при котором определяются внешние отклонения (состояние кожного покрова, ушей, наличие болезненной реакции органов брюшной полости, прослушивание органов грудной клетки, исследование поверхностных лимфоузлов, выявление наружных опухолей).

ЛЮМ-диагностика - для выявления опасных для человека грибковых инфекций(микроспории)

Общий анализ крови показывает выраженность воспалительного процесса в организме, отображает анемии, скрытые воспалительные процессы.

Биохимический анализ крови определяет работу жизненно важных органов (печени, желчных путей, почек, поджелудочной железы, минерального обмена) и систем организма.

Общий анализ мочи используют для выявления патологических процессов мочеполовой системы и заболеваний почек на ранней стадии.

Анализ кала (копрограмма) несет информацию о пищеварительной функции организма, процессах переваривания. Он позволяет оценить деятельность желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, выявить наличие воспалительных процессов, степень усвояемости корма и способствует выявлению паразитарных заболеваний

УЗИ органов брюшной полости выявляет наличие структурных патологий со стороны внутренних органов организма, т.е. выявление в них новообразований, изменение размеров, изменения тканевых структур самих органов(печени, почек, мочевого пузыря, кишечника, органов репродуктивной системы, селезенки и др.).

Рентгенологическое исследование предназначено для обнаружения патологий сердечно-сосудистой системы и легких (обзорная грудной клетки), рахита у молодых животных, наличия инородных тел, новообразований (с контрастным веществом и без него).

Настоятельно рекомендуем проводить диспансерный осмотр:

Впервые - при приобретении животного;

Животным, не имеющим хронических заболеваний, до 5 лет - 1 раз в год;

Животным старше 5 лет - 2 раза в год

Животным, больным и имеющим хронические заболевания, диагностика проводится по рекомендации терапевта и узких специалистов.

Внимательное отношение к Вашему животному и его своевременное обследование позволит:

-обнаружить заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение;

-предотвратить многие процессы с помощью проведения профилактических мероприятий таких, как:

вакцинация, дегельминтизация, обработка от эктопаразитов, ультразвуковая чистка зубов, подрезание когтей, обработка анальных желез и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинический случай.

Котенок 3 мес, Британской породы.

Цель визита: повторная вакцинация.

Клинически котенок в полном порядке, и у хозяйки не возникает никаких сомнений в хорошем самочувствии игривого малыша.

В ходе обязательного осмотра перед вакцинацией у крохи пальпируется неестественный размер почек. Возникает подозрение на поликистоз почек - генетическое заболевание, характерное для Британской, Персидской, Шотландской пород. Пациент направлен на УЗИ, где подтверждается диагноз "поликистоз почек". На обоих почках визуализируются множественные кисты больших размеров. Что такое поликистоз? И как с этим жить?

Диагноз, к сожалению, неутешительный и звучит как приговор. Но во многих случаях с такой проблемой можно жить. При поликистозе почки не способны осуществлять в полной мере фильтрацию крови, достаточную для полноценной жизни, т.к. те участки почки, где произошло кистозное перерождение, выбывают из процессов жизнедеятельности, и вернуть погибшие клетки к жизни уже нельзя. Поэтому следующим этапом диагностики является определение функциональности почек по биохимическому анализу крови. По результатам дальнейших исследований выяснилось, что у котенка функция почек не нарушена, и неповрежденные нефроны способны очищать кровь от продуктов метаболизма и токсинов в необходимой мере.

Пациент поставлен на учет в клинике, а владельцы проинформированы о необходимости регулярного контроля котенка по анализу крови, чтобы при малейшем снижении работоспособности почек назначить необходимую терапию, тем самым максимально продлить жизнь малышу. Выявление заболеваний на ранних этапах дает возможность обеспечить питомцам достойную жизнь.

Уважаемые владельцы домашних питомцев! Добавьте к Вашим ежедневным заботам о Ваших любимцах и ежегодный их профилактический осмотр, и, поверьте, эти дополнительные необременительные усилия привнесут в Вашу жизнь уверенность в том, что Ваши питомцы будут жить рядом с Вами долго и счастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие показатели биохимического анализа крови характеризуют работу печени?

Насколько мне известно, основные АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза.

А что еще порекомендуете сдать для более полной картины работы печени?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинический анализ крови. Общий белок, альбумин, билирубин, мочевина. Анализ мочи. УЗ исследование органов брюшной полости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, правильно будет все-таки сделать не фрагментарную, а нормальную диспансеризацию, чтобы посмотреть не только печень, но и другие органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Mila T, Вы совершенно правы, полная диспансеризация поможет расставить акценты практически по всем системам организма, например: анализы крови ответят на вопрос, есть или нет воспалительный процесс в организме, уровень эритроцитов и гемоглобин, функцию почек и печени; УЗИ брюшной полости- есть ли органические изменения со стороны органов брюшной полости; для исследования сердца необходимо 3 исследования: рентген, УЗИ сердца и ЭКГ; анализ мочи также не повредит для исключения воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы.

По всем результатам Вас проконсультирует терапевт и даст свое заключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Приобретаю котенка породы Мейн-кун. Заводчики отдают котенка в 3 месяца 3 недели. Хотелось бы проверить здоровье котенка, потому как договор купли-продажи предусматривает возврат денежных средств при случае выявления заболеваний в течение 7 дней с момента продажи. Но также указано, что ровно месяц котенку нужен карантинный период при передаче в новый дом. Или я смогу привезти к Вам котенка для обследования без опасения? И еще вопрос. Когда Ваши специалисты берут забор крови, хозяин держит питомца? Дело в том, что для меня это очень принципиальный вопрос, я начинаю очень нервничать, когда котенок вырывается, ему больно, а я должна со всей силы держать... просто такую ситуацию я проходила в другой клинике(((( И скажите, пожалуйста, на такой осмотр нужно записываться за сколько дней? И как правильно собрать анализ мочи, чтоб привезти... котята ж ходят в лоток с наполнителем.... Заранее очень благодарна за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Если котенок привит, можно без опасения приезжать на обследования, тем более что Вам дано только 7 дней, вариантов других-то и нет.

Да, все верно, при заборе анализа крови хозяин держит своего питомца, но случаи бывают различные, если Вы очень боитесь, можете взять компаньона, который будет держать котенка, в крайнем случае, попросим кого-нибудь из коллег помочь нам)).

Записываться на диспансеризацию необходимо заранее, за 2-3 дня в будние дни, в обеденное время , в выходные лучше за неделю, а также желательно указывать, какие процедуры Вы планируете проходить ( анализы крови ОАК +БАК , инфекции, УЗИ ОБП, сердца, рентген ), т.к. на каждую процедуру своя запись, уточнить расписание можно по нашим телефонам :

+375-17-295-70-70

+375-29-1-602-602 (vel)

+375-29-8-602-602 (mts)

+375-25-6-602-602 (life)

По поводу анализа мочи. Если котенок ходит в наполнитель, можно попробовать его убрать, и затем собрать в чистую стерильную посуду ( баночка стеклянная, либо в аптеках продаются контейнеры для мочи ), если же не получается естественным путем, тогда есть еще варианты : пункция мочевого пузыря либо катетеризация.

А также важные моменты: анализ крови + УЗИ ОБП натощак 8-12 часов, анализ мочи после сбора может храниться не более 2-х часов в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Была у Вас с Матильдой (Мейн-кун) на диспансеризации, лечили неделю глазик - антибиотики 7 дней, мазь в глаз 2 раза в день и капли в нос 2 раза в день. Все пролечили и на четвертый день приехали на осмотр. Визуально все стало хорошо, а вот вчера (это 5 день после окончания лечения) у нее появился гной в уголке глаза, я его убрала... гноя больше не было. А сегодня снова немножко слезится глаз и когда я открыла внутреннее веко, оно снова стало красным... Что нам делать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажитесь офтальмологу, доктор Воробьев Ю.Г. принимает по адресу: ул. Скрипникова, 39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×