Перейти к содержанию
Авторизация  

П.Л. Ломоносову

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Павел Леонидович.
Сегодня была у вас на приеме примерно в 8 утра с черным котенком подобранцем, у которого рвота и диарея.
По приезду проколола все препараты, которые вы назначили. Рвоты не было, судя по всему даже немного ел и пил, пока я была на работе. Вечером, примерно в 17.00 начала давать смекту, что вызвало обильное слюноотделение. Сразу же после этого, появился интерес к еде. В 21.00 снова дала смекту, началась рвота и вышел ленточный червь белого цвета, похоже взрослая особь, размерами примерно 0,5 см в ширину и 10 см в длину, двигающийся. Он его откусил, поэтому длина, видимо, гораздо больше. В кале ни червей, ни слизи, ни крови не было видно ни разу. Я не спец по гельминтам, поэтому точного его названия не скажу.
Что делать? Продолжать назначенное лечение или все-таки прогнать глистов? Может ли это состояние котенка быть вызвано только гельминтной интоксикацией или остается вариант вирусной инфекции?
Температуру померить не могу, т.к. котенок стал буйный, а подержать некому. Но мне кажется, что она у него понижена или нижний предел нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего, это ленточный гельминт. Возможно, всему причиной и глистная инвазия, но все же в таком состоянии, если обработать, существует риск осложнений. Нахождение инфекции более сложно переносится организмом, и поэтому, проводя терапию от инфекции, Вы будете нивелировать одновременно нахождение глистной инвазии в организме.
Если Вы видите провокацию рвоты или саливацию после дачи смекты, то ее лучше не давать. Индивидуально на смекту может идти такая реакция.
Относительно обработки от гельминтов, то она конечно же необходима, но чуть позже, при условии стабильно хорошего состояния, со стабильным аппетитом и отсутствии диареи и рвоты.
Желательно при проведении обработки от глистов в течение 2-3 х дней после подколоть рингер или рингер локка 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Состояние его довольно стабильное: не лучше и не хуже. Смекту перестала давать, после появления такой реакции. Сегодня рвоты не было, в целом он довольно активен. Пытается играть. Меня все же беспокоит, что именно глисты его отравляют. Может, попробовать разделить дозу Дронтала (т.е. полтаблетки на 2) и дать в течение 2-х дней подряд, проколоть гамавит по схеме при дегельминтизации и вводить Рингера-Л. Сейчас как раз выходные и у меня есть возможность наблюдать его постоянно, на случай, если станет хуже. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой наш Павел Леонидович! smile.gif
У нас радостная новость: малыш начал есть и пить сам. Вчера я все-таки приняла решение дать глистогонку, как написала выше. Через несколько часов вышел червь, к 4 часам утра у котенка появился аппетит. Сегодня в 10 дала вторую часть дозы дронтала и гамавит п/к 2,5 мл. Через полтора часа покормила. Сейчас он бодренький, игручий, кушает хорошо, рвоты нет.
Т.к. начал кушать сам, проколю еще пару дней только Рингера, без глюкозы, и циклоферон до конца. А вот антибиотик сколько еще нам колоть?
Хотела завтра к Вам на прием показаться, но, к сожалению, администратор сказала, что Вы будете только через 2 недели. Поэтому извините, но пишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем у нас 30.07 опять тоже самое началось... Температура, понос, рвота, теперь жельчью. Не есть и не пьет ничего sad.gif
И еще и малыша постоянные зубки режутся.
Я уж и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходимо смотреть котенка.
Покажите его в клинику для осмотра. Возможно, потребуется анализ фекалий для исключения вирусной инфекции.
Необходимо проводить поддерживающую терапию, как минимум, начинать с той, что проводили ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я его уже капаться возила и анализы сдали, растворы колоть не прекращала.
По анализам, все в норме кроме показателей АЛТ повышен 268 ( реф-ый интервал <91) и лейкоцитов нет совсем (1). Думаю, что АЛТ из-за интоксикации. Все остальное хорошо, билирубин норма. НО анализ не полный, взяли мало крови. Через пару дней переделаю.
Капали глюкозу, Рингер, эссенциале в/в.
Рвота желтая 4 дня. Вчера рвотные массы стали зелеными и я начала колоть фоспренил в/м по 0,5 каждые 4 часа, гентамицин 0,2 2 раза в день, гамавит по 1мл 3 раза в день. Продолжаю циклоферон, как Вы назначали по 0,6, ну и растворы подкожно по 20-30 мл 4-5 раз. Кстати говоря, до этого несколько дней колола метоклопрамид - рвота не прекращалась. Вчера после введения фоспренила больше ни разу не вырвало, даже позывов не было.
И еще меня беспокоили глисты у котенка. 2 раза давала дронтал - вышли частично.
Позавчера сделала на ночь клизму с чесночным настоем, через 10 часов с ромашкой. Я не очень-то доверяю народным средствам и мало надеялась на положительный результат, но таблетку дать уже не было возможности, а чуйка подсказывала, что глистов надо гнать. И вот оно началось! Уже сутки идут длиннющие, мертвые. Я бы не сказала, что отношусь к слабонервным или глистов до этого никогда не видела, но это просто ужас. Их так много, и пока что они не заканчиваются blink.gif
Сейчас ему значительно лучше: рвоты нет, температура 39,6, хотел покушать, но все еще подташнивает. Сегодня начала давать из шприца понемножку куриный бульон.
Павел Леонидович, подскажите, пожалуйста, как скорректировать лечение. Верно ли я выбрала антибиотик? Витамины ему, может быть какие-то подколоть? Как кормить и чем? Он очень истощен.
Инфекция скорее всего также присутствует. Хочется верить в лучшее.
Кровь переделаю, а вот фекалии для исключения вирусной инфекции, как только появится материал для исследования.
У вас в клинике делают такой анализ?

Спасибо за то, что помогаете нам, и извините, что беспокою во время отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще сегодня с червями выходит жидкость не характерного цвета. Мне кажется, что она с примесью крови. Я начала давать вазелиновое масло, чтоб обволакивало стенки кишечника.
Что еще можно сделать в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Низкий уровень лейкоцитов говорит о низком иммунитете, что может быть вызвано инфекцией.
Как правило, вирусные инфекции вызывают такое состояние.
Гентамицин колоть можно, но не более 4-5 дней.
Важно по окончании курса гентамицина провести анализ крови и мочи, так как вероятна нефротоксичность.
Сколько весит котенок ?
Стоит , на мой взгляд, добавить полиоксидоний 0,5 суппозитория ректально 1 раз в день через день в течение недели.
Что касается эссенциале, то препарат не обладает приписываемыми ему свойствами, и лучше смотреть в сторону гептрала из расчета 90 мг на животное 1 раз в день.
У нас в клинике проводят исследования для исключения панлейкопении кошек.
Продолжайте лечение.
Если рвоты нет, то можно давать смекту по 2 чайной ложки суспензии 3-4 раза в день 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько сейчас весит котенок... На момент начала лечения весил 1,7 кг. Сейчас примерно 1 - 1,2 кг. Точно сказать не могу, весы отдала на временное пользование, а человек уехал. Когда буду в клинике, взвешу.
Очень сильно истощен, грудина (если я не ошибаюсь) торчит. Шерсть лохматая, выглядит ужасно. Я так понимаю, по течению и анализам похоже на панлейкопению?
Пытался поесть, подходит к тарелке. Давала роял канин рекавери. Немного съел, через некоторое время опять началась рвота. Не так часто, как раньше, но есть. Пришла с работы, пока меня не было, судя по всему вырвало еще 2 раза.
Уколола метоклопрамид.
Он слабенький совсем, но обезвожен не сильно (складка на холке быстро распрямляется).
Температуру измеряла сегодня утром - 40,0. Может пора сбивать? А то он совсем измученный, и о естественном иммунитете речь здесь не идет.

Эссенцеале на гептрал заменю, и добавлю полиоксидоний.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит оговорить о дозе гентамицина. Вводимое количество препарата большое и достаточно 0,2 мл 4% раствора 1 раз в день. Температуру 40,0 можно не сбивать, ведь это борьба иммунной системы с инфекцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот и сомневалась на счет гентамицина. Сколько там этого котенка, совсем маленький.
Про температуру я знаю, что такую не сбивают. Но она же и самая гадкая, как у человека 37,5 (мне так кажется. я могу ошибаться в проведении аналогии). И ему, бедняжке, так плохо. Мне прям больно смотреть.
Сейчас измеряла - 40, стабильно.

Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, буду придерживаться Ваших рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×