Перейти к содержанию
Авторизация  

помогите установить возможную причину смерти

Рекомендуемые сообщения

Кролик жил с двумя кошками в одной квартире.
Меня попросили присмотреть за ними, пока хозяева в деревне.
Первый день кролик вёл себя обычно - носился, ел, пил, лез к кошкам. Большую часть времени его держали на балконе, где у него открытая клетка с сеном, корм, вода и лоток. Ночевал он тоже там. Пока кто-то из людей находился дома, выпускали побегать в комнаты.
На утро второго дня обнаружил опухлость века правого глаза. Повёз на Гурского, т.к. без записи.
Врач предположил, что это может быть миксоматоз. Осмотр показал, что наружные половые органы не опухли, и уши в порядке. Также, кроме опухшего века, покраснел нос, что как бы тоже является признаком заболевания. Врач выписал капли в глаз Гентодекс и уколы Гамавитом для укрепления резистентности.
В тот день я два раза капнул кролику в глаз, согласно рецепту. Укол так и не сделал, в силу всяких причин. Очевидно, это стало ключевым моментом. Сделай я укол, он мог бы пережить. Но это как обычно, "никто не ожидал". Надо было следить за ним, по крайней мере за ночь его можно было отвезти куда-нибудь, как только состояние заметно ухудшилось.
На следующее утро кролик дрожал. Я перенёс его с балкона в комнаты, он не сопротивлялся и не дрыгал задними лапами, как обычно. В комнатах он перестал дрожать, но ни на что не реагировал и был так слаб, что буквально заваливался набок. Левое (здоровое) веко было приопущено, хотя не опухло. Пока я капал ему в больной глаз, он описался. Затем я положил его на лапы возле мисок с водой и кормом. Он также не реагировал. Через какое-то время у него, видимо, начались предсмертные спазмы или агония, не знаю. Что я заметил, так это как быстро уши стали из розовых белыми. С момента, как я зашёл на балкон его проведать, до момента смерти прошло полчаса.

Основываясь на том, что я прочитал про миксоматоз и что услышал от врача, у кролика признаки болезни не перекинулись на другие органы. С момента выявления признаков до смерти прошло полтора суток. Можно ли, основываясь на том что я написал, сделать какое-то заключение? В чём были мои ошибки, кроме несделанного укола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, что так все вышло.
Вашей ошибки и вины нет. Если подозревать миксоматоз и сверх острое течение болезни, то помощь оказать было крайне сложно из-за быстро нарастающей полиорганной недостаточности. С таким развитием болезни вероятность выздоровления была очень низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×