Перейти к содержанию

У кошки оксалаты в моче

Рекомендуемые сообщения

Домашняя кошка, 3,5 года, стерилизована. До УЗИ ела сухой корм GUABI. УЗИ сделали из-за того, что кошку рвало жидкостью и пеной. По УЗИ и общему и биохимическому анализу крови нам сказали, что одна почка уменьшена. Рекомендовали есть корм Purina NF, сухой и паштет. Также сдали мочу, в которой был белок и взвесь. Через 2 недели сдали повторно мочу, нашли оксалаты и опять же немного белка. Пропили энроксил и цистон. Через 3 недели сдали мочу, обнаружили оксалаты в неб. количествах. Рекомендовали есть Роял канин Уринари, или ПроПлан или Эуканубу, а также прописали КотЭрвин и канефрон. Хочу попросить присутствующих на сайте ветеринарных врачей посмотреть наши анализы и сказать свое мнение, насколько опасно уменьшена почка, насколько опасно то количество оксалатов, которое есть в анализах, целесообразно ли пить КотЭрвин, ведь он никак не действует на оксалаты, а также как и чем лучше кормить кошку, учитывая все эти факты. Я доверяю нашему лечащему доктору, она мне очень нравится, но хочется знать второе мнение, на всякий случай. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие кристаллов оксалатов кальция.
На основании анализов необходимости в лечении нет. Признаков воспаления в органах мочевой системы нет, соответственно, и препараты энроксил, цистон, Кот Эрвин, канефрон Н принимать нет надобности
Минимальная кристаллурия может быть спровоцирована и препаратами и не считается патологией.
Представленный биохимический анализ крови не информативен, так как Вы оцениваете только функцию почек, но рвоты не вызваны нарушением функции последних, так как там все хорошо.
Наличие кристаллов оксалата кальция - это, возможно, проблемы обмена веществ, проблемы печени, проблемы кишечника, но никак не проблемы самой почки.
Нет необходимости в Вашем случае уходить на спецдиеты.
Кормите, чем и раньше, сделайте повтор анализов мочи через 2-3 недели, и затем делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, что ответили! Но как же белок в первом анализе, разве это не показатель патологии? А размеры почек по УЗИ? И, если уж на то пошло, то за время проведения анализов я кормила ее Purina NF и рвоты не было ни разу. После энроксила белок ушел, как я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть понятие "норма белка" в моче.
0,1 г/л соотносится с нормой белка в моче, и патологией это назвать нельзя. Не стоит придавать значимость препаратам в Вашей ситуации.
Рвоты не было не потому, что у Вашего животного есть патология в почках, а потому, что Вы сменили рацион.
Рвота при патологии почек(почечной недостаточности) имеет четко определенный механизм, и корм и препараты никак не могли на это повлиять.
К тому же, согласно анализам, нет признаков почечной недостаточности. Размер почек в данной ситуации не есть основание для постановки диагноза и назначения препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не пойму - почка действительно уменьшена или нет. Если да - это же не нормально! И в таком случае, чем кормить, продолжать Пуриной НФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размер почек у Вашего животного меньше средних параметров по УЗИ , но это не говорит о наличии патологии.
Препаратами и питанием размер почек Вы не подгоните под нормы.
Основная Ваша задача- это оценка функции почек с течением времени.
Для корма из серии Purina Veterinary Diets Purina NF есть показания. Вы под эти показания не подходите. Вывод о необходимости приема данной диеты напрашивается сам собой.
Обычный хороший ,качественный сухой корм с учетом образа жизни животного будет в самый раз.
Да, и проведите, пожалуйста, полноценный биохимический анализ крови. Не ищите болезней там, где их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вам за помощь, это единственный форум вообще, на котором мне ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×