Перейти к содержанию
Авторизация  

Отит (?) у декоративной крысы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу. Крысёнок, 6 недель. Постоянно трясёт головой, чуть ли не несколько раз за минуту. Судя по всему, дискомфорт в ушках. Выделений из ушек нет, выглядят нормально, никаких корочек и образований, никакого запаха. При нажатии и массировании ушек у зверька никакого дискомфорта, болезненных ощущений не наблюдается. Потери координации нет, у зверя отличный аппетит и игручесть, голову не наклоняет. На днях мог немного переохладиться/простыть в дороге. Стоит подозревать отит? Ушки капаем, промывает. В "Доктор Вет" есть возможность точно диагностировать отит среднего/внутреннего уха у маленького крысёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Средний и внутренний отит - сложно диагностируемые заболевания. Основу составляет клиническое состояние животного, отоскопия( оценка состояния наружного уха и состояния барабанной перепонки). В случае наличия выделений из ушной раковины возможно проведение цитологии мазка, и оценить характер и степень выраженности воспаления в ухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли смысл при такой симптоматике везти на осмотр зверька?
При отите на начальных стадиях можно обойтись без уколов антибиотика, просто закапыванием в ушки (капли с а/б в составе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше использовать все возможности. Если возможна отоскопия, то лучше ее провести.
Большинство ушных капель содержат антибактериальные препараты. действие(местное) которых ограничено наружным ухом и барабанной перепонкой, далее они не работают, поэтому при подозрении на более глубокие структурные поражения без системной антибактериальной терапии никак не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А отоскоп соответствующих размером в "Доктор Вет" есть? Крысёнок совсем крошечный, ему всего 1 месяц.
При симптомах, когда зверь только трясёт головой, есть ещё варианты, кроме как воспаление в ушках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, Вы назначили на приёме капать
крысёнку самодельные капли из байтрила, физраствора и преднизолона. Хранить смесь сказали в холодильнике. Но за ночь она в шприце очень помутнела и в ней образовалось много осадка. Это нормально? Используемый байтрил был куплег в вашей клинике, он имеет после ночи абсолютно нормальный вид. Преднизолон и физраствор для смеси я открыла непосредственно вчера, до этого они хранились в тёмном шкафчике при комнатной температуре. Отдельно эти препараты тоже имеют нормальный вид. Неужели каждый раз три раза в день делать новые капли? Кстати, смесь байтрила и физраствора (без преднизолона) у меня хранилась нормально, никакой осадок не образовывался.

А если делать так: набрать байтрил, физраствор и преднизолон в отдельные шприцы, хранить в холодильнике и смешивать в отдельном шприце каждый раз? Ничего, если эти препараты 10 дней в холодильнике в шприцах полежат? Не испортятся они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Появление сгустка скорее говорит о несовместимости компонентов смеси.
Лучше не смешивать. Отдельно капать раствор байтрила с натрия хлоридом и отдельно преднизолон с натрия хлоридом. Пропорции разведения обоих препаратов 1:1, интервал между введением 10-15 минут. Раствор преднизолона капать вторым. По 3 раза в день.
В холодильнике хранение допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня крыс 1г 4 месяца.Перестал лапками держать еду,самостоятельно пить! Потерял координацию, заваливается на левый бок, но иногда лежит на правом.Скрепит зубами и глазки то увеличиваются, то уменьшаются.Иногда переваливается на попу и пытается достать до своего "полового органа",который у него вылезает .Лапки вытягивает. Ходили к врачу, поставили 2 диагноза: 1)Опухоль головного мозга или воспаление внутреннего уха. Колю уколы, Байтрил, Преднизалон, Мильгамма, табл.Энроксил, кушает из шприца дет.питание..Сегодня 3-й день лечимся, аппетит не плохой, глазки почти перестали парфиринить, начал чесать себя задними лапками, начал ползать, но по прежнему заваливается на попу и на бок,но уже пореже,когда кормлю,ест ест и начинает зубами скрепеть,глазки дёргаются 10-15 сек. потом опять продолжает есть.Потом передними лапками как бы умывается.Начал на живот ложиться.Видны улучшения,но не осо

бые. Может кто подскажет к какому диагнозу склоняться,очень переживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен и третий вариант- нарушение могового кровоснабжения ( инсульт). Такое состояние часто провоцируется при термическом ударе в жаркую и душную погоду. Отит у крыс встречается довольно редко. Исключить опухоль головы без видимого визуально изменения сложно, можно лишь предполагать или проводить мрт диагностику. В Вашу схему можно добавить препарат сермион(есть в табл по 1/20 части и растворе для инъекций 5 и.е., второе название ницерголин) или эмоксипин по 3-5 и.е. 2 раза в день 5-7 дней. Выздоравливайте.

и.е. - инсулиновые единице в инсулиновом шприце с калибровкой до 100 и.е., соответствующие 1 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×