Перейти к содержанию
Авторизация  

Зловонный понос у сирийского хомяка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хомяку предположительно 9-10 месяцев. Самец.
Около недели назад, когда менял подстилку, обнаружил в туалетном углу бурую жидкость. Запах из "туалета" изменился, стал каким-то гнилостным, у меня ассоциируется с гнилой картошкой. Сегодня утром в "туалете" обнаружил оранжево-коричневую капельку. В клетке есть и оформленные какашки, встречаются и достаточно продолговатые. В целом хомяк активный, по вечерам просится из клетки, а днем спит, периодически хрустя кормом.

В качестве подстилки - сено (на опилки, похоже, аллергия). До недавнего времени давал смесь покупных кормов (2 ч.л. отечественного + 1-2 ч.л. импортного, 1 раз в день). На прошлой неделе полностью перешел на импортный. Через день даю кусочек морковки, изредка - яблока. 1-2 раза в неделю - вареное яйцо или обезжиренный творог. Вода водопроводная, поилка не автоматическая (меняю воду утром и вечером). Хомяк каждый вечер гуляет час-два в комнате, колесо не хочет крутить.

Возможно, это кишечная палочка. В январе - начале февраля у меня жил голубь, у которого в помете обнаружили E. coli. Помет падал на пол, и хоть я убирал его салфеткой, но пол не дезинфицировал.

Подскажите, пожалуйста, как точнее можно установить диагноз и чем лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Больше похоже на проблемы с пищеварением из-за сбоя рациона. Нужно перевести хому на однообразный рацион и воду, каждый новый продукт вводить постепенно , наблюдая за реакцией организма 2-3 дня. Чтобы определить наличие инфекции или инвазии, можно сдать анализ кала для исследований: посев и копрограмма. В посеве определяют имеющуюся патогенную микрофлору, а в копрограмме выявляют паразитов или нарушения пищеварительной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам за ответ! Пару дней в поилку наливал настой ромашки и один раз споил 2 мл отвара коры дуба из шприца без иглы. Перевел только на сухой корм и воду. Собирался в понедельник нести кал на анализ. И вдруг пришла идея убрать сено из туалетного угла и положить салфетки. На очищенном от сена пространстве хомяк выдал несколько красивых какашек, а через некоторое время на салфетках оставил мочу оранжевого цвета. Так что это не понос, тем более читал на форумах, что при поносе они за несколько дней могут погибнуть от обезвоживания, а у моего вонь неделю стояла.

Возможно, цвет и запах мочи из-за перехода полностью на импортный корм (там много БАД и красители - антиоксиданты), поэтому вчера перевел на новый. Еще вчера моча стала лучше, иногда была беловатая, но всегда концентрированная. Поэтому начал давать морковь, яблоко. Сегодня прежнего запаха не чувствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что разобрались, в чем были погрешности, но вот так часто менять корм не нужно. К любому рациону животное адаптируется некоторое время. Не забывайте также и про своевременный уход за клеткой и периодическую ее обработку. Не болейте. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×