Перейти к содержанию
Авторизация  

Плохое состояние морской свинки!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Всех с наступившим новым годом.
У нас есть морская свинка. Возраст 1 год.
Она сломала два передних (верхних) зуба. Мы свозили ее к ветеринару, там ей подрезали нижние зубы, шатающиеся верхние не трогали, сказали что она сама распорядится ими как следует. Померяли температуру, температура была нормальная.
Сказали мелко резать пищу, как обычно класть в кормушку и она будет кушать. Она пыталась что то даже кушала. Но видно мало.Потому что очень сильно ослабла и похудела. Зубов верхних не стало (видно она их сама себе вытянула каким то образом). Дыхание частое.
Сидит носом в угол, ничего не ест и даже не пьет, шерстка стала слипшейся и взъерошенной. Мы начали насильно кормить ее из инсулинового шприца 4 раза в день примерно по 20 мл пищи за один прикорм. (корм для морских свинок смешанный с овсяными хлопьями и разбавленной с теплой водой)
Возили второй раз в клинику, нам сказали кормить так дальше. Прописали давать иммуностимулятор каждый день в течении недели. Пощупали живот, сказали все впорядке.
С жевательными зубами сказали вроде тоже все хорошо. Сказали что не ест потому что не умеет кушать без передних зубов. Побледнели ушки и лапки. Нам сказали что у нее анемия, и что это пройдет если мы будем продолжать кормить ее регулярно.
Мы продолжаем ее кормить...вот сегодня третий день. Оня все такая же вялая. Сидит даже не движется. Звуков не подает. Есть сама отказывается. Сидит в углу.
Кала нет. но вчера было видно что она его ела (ловила прямо из анального отверстия).
Но ее вялое состояниее меня очень пугает.

Посоветуйте что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без очного осмотра диагностировать патологию сложно. Вариантов много, и схемы лечения отличаются. Касательно, чем не навредить и немного облегчить состояние свинки: можно подкожно вводить растворы физиологических жидкостей (рингер- локка, натрия хлорида 0,9% и глюкозы 5%, трисоль) в дозе 10-15 мл 2-3 раза в день, гамавит или катозал по 0,5 мл 1 раз в день,осмотреть, нет ли переломов челюсти и инородных тел (+рентгеном), атонии желудочно-кишечного тракта, исследовать кал и кровь, измерять Т и не переохлаждать.
Возможно, не будет лишним введение антибиотика (байтрил, кобактан) 1 раз в день согласно веса свинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×