Перейти к содержанию

Снова проблемы с черепашкой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас моя черепашка живёт не со мной (к сожалению), и я могу лишь изредка её навещать. В комнате, которую я снимаю, держать её мне теперь почему-то запретили. Поэтому на осмотр, увы, привезти её не могу. И контролировать её состояние постоянно тоже. Возможно, из-за этого с ней опять начались проблемы. По приезду моему домой, примерно месяц назад я обнаружила пару белых пятен на её панцире (их ещё до этого обнаружила моя мама, особенно они заметны при высыхании, когда черепашка на бережке греется). Я тогда всё списала на линьку, которая действительно имела место быть, и возможно, затянулась.
По моему второму приезду, я заметила, что пятна не только не прошли, их стало больше. Не знаю, что это. Может, и правда, щитки сходить будут, но что-то уж больно долго не сходят. Может, грибок?

Ещё она до сих пор плохо кушает, вот уже второй месяц. Стали даже через день кормить с рук. Есть по чуть-чуть. Кормим сырой рыбой (минтай, камбала, хек, путассу). Печень есть отказывается (раньше ела), подкормки и кость каракатицы игнорирует, сухой корм ест с удовольствием (особенно сушеный гамарус), но я всё же стараюсь ей его не давать. Понимаю, что осень-зима, сложный период в черепашьей жизни, но боюсь, как бы она с голоду не подохла такими темпами.

Ещё одна проблема есть. Мама случайно опустила УФ-лампу ниже нужного уровня (она висит на расстоянии около 20-25 см, а мама по незнанию опустила её на расстояние 10-15 см), и так она провисела несколько дней. Хотя я настоятельно просила маму этого не делать. Когда я приехала, виновники были наказаны воспитательной беседой, условия исправлены, но я вот всё переживаю, не могла ли черепашка существенно испортить себе зрение. В целом, на палец мой, как и раньше реагирует, когда подношу к стеклу, укусить пытается (сквозь стекло biggrin.gif biggrin.gif ).

В целом, черепашка активная. УФ-лампа есть, температура воды 25 градусов, постоянная, на бережке около 30, бывает выше. Хоть я аквариум мою по понятным причинам не чаще двух раз в месяц, вода обычно чистая, прозрачная, без запаха, стоит мощный фильтр. Ещё, по-моему, черепашка немного похудела и перестала расти. Раньше довольно быстро росла. Сейчас её длина около 7 см, вес не знаю, ей примерно 7-8 месяцев.

Фотографии прилагаются, очень надеюсь на ваш мудрый совет. Заранее благодарю.
[attachment=5107:ALIM5674.JPG]
[attachment=5108:ALIM5681.JPG]
[attachment=5109:ALIM5684.JPG]
[attachment=5110:ALIM5688.JPG]



Извините за качество фотографий, фотоаппарат не очень, другого нет. И ещё хотела уточнить: она не просто стала плохо есть, она потеряла интерес к еде. Раньше чуть ли не выпрыгивала из аквариума за куском рыбы, а теперь съесть хоть кусочек её уговаривать приходится... unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, на грибок не похоже. Но, строго говоря, ставится такой диагноз по результату соскоба, а не по фотографии. Если все же есть опасения, можно воспользоваться мазью Тридерм. После намазывания черепаху 2 часа не пускать в воду. Длительность курса 2 недели.
Ухудшение аппетита я бы с сезоном не связывала. Для данного вида это не характерно. Мелкого грунта на фотографиях, вроде бы, не видно? Если исходить из наиболее часто встречающихся проблем у черепах, можно предположить авитаминоз. При недостатке витамина А очень часто наблюдаются проблемы с глазами, в том числе ухудшение зрения. Поскольку красноухие черепахи - дневные хищники, зрение для охоты играет важную роль. Поэтому предлагаю начать с инъекции Элеовита, с обязательным повтором через 2 недели. Привозить черепаху не обязательно, можете уколоть сами. За препаратом можно зайти в день, когда у нас есть прием.
Террариумные лампы не излучают жесткого УФ, поэтому получить ожог роговицы и т.п. ей нельзя. При длительном облучении на близком расстоянии в следствии большой яркости лампы могут возникать проблемы с глазами, но за пару дней такого бы не произошло. Правда, если с глазами уже было не все хорошо, то ситуация могла усугубиться. Ухудшение аппетита началось после инцидента с лампой? В любом случае осмотрите глаза, если есть помутнение, то нужно бы дней 5 покапать Софрадекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, marra, за как всегда быстрый ответ! Нет, с глазками вроде всё нормально, я просто испугалась, что она ослепнуть от лампы могла. Недостаток витамина А возможен, так как черепашка уже давно отказывается есть куриную/говяжью печень и подкормки. Белые пятна похожи на очень уж затянувшуюся линьку (на месяц, а то и больше), а может, это и что посерьёзнее... Они вроде не слезают и не подковыриваются ногтем, ну может, совсем немножко шелушатся кое-где, они от других в общем-то лишь по цвету отличаются почему-то. Глазки вроде не выглядят плохими, если ей что-то поднести - реагирует. А вот на еду реагирует лишь так: подплывёт, понюхает, уплывёт. Либо: подплывёт, понюхает, схватит, попробует, выплюнет. Либо: подплывёт, понюхает, отбросит лапой, уплывёт. Очень редко что-то берёт и кушает. Совсем по чуть-чуть. Вроде бы ей ещё рано начинать есть через день либо раза два в неделю. Ей даже года вроде ещё нет, по моим подсчётам. Я вот тоже думала намазать... Только боюсь, чтобы хуже не стало. Ведь говорят, что мазать ничем панцирь не стоит... Или может, нужно сделать так: намазать на 2 часа, достать из аквариума, потом стереть мазь и пустить обратно? Уколы, честно говоря, боюсь делать, так как одну черепашку чуть не угробила - попала в какой-то сосуд. Но Элеовит ей сейчас, конечно, не помешал бы... Грунт всё время перебирала по мере роста черепашки: теперь она подросла и я совсем убрала камушки и мелкие ракушки, у неё в аквариуме только очень большие ракушки лежат, размером с её полпанциря. Вряд ли проглотить могла что-то. Нет, ухудшение аппетита ещё с начала осени началось... И всё никак не начнёт нормально кушать. А раньше такой обжорой была sad.gif Жаль, что на приём никак не можем - далеко везти и холодно уже sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте начнем с инъекций Элеовита? Еще хотела уточнить, панцирь твердый, не пружинит при сдавливании? Рыбу вы с костями даете или только филе? И попробуйте поднять температуру воды на пару градусов.
На счет панциря. Если шелушиться только верхняя пластинка, т.е. сходит неравномерно, вероятнее это затянутая линька. Тогда после Элеовита ситуация должна нормализоваться. Если повреждены и нижележащие щитки, можно предположить грибок и воспользоваться Тридермом. Предложенный вами способ обработки вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, всё верно, это действительно похоже на слишком затянувшуюся линьку: попыталась снять белые щитки, а они полностью не сходят, только маленькие кусочки с трудом отрываются. Насчёт того, поражены ли нижележащие щитки ничего сказать не могу... Не знаю, надеюсь, что нет. Панцирь твёрдый, но в самом конце, у хвостика, немного прогибается. Мы покупаем только целую рыбу для него, не филе. И не разделываем полностью. Я всегда ему старалась побольше косточек скормить, а вот как кормит мама его сейчас - для меня вопрос риторический. На всякий случай оставляю в воде минеральный блок, а на бережке сепию. Но он её игнорирует. А если я подниму температуру на пару градусов, то есть до 27-28, ему не слишком жарко будет? Ох, боюсь я своими трясущимися руками делать ему уколы, только травмирую бедняжку... Но наверное, в данном случае это действительно то, что должно помочь. А где я могу найти Элеовит? В ветаптеках он продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы облегчить линьку, применяется препарат Элеовит. Продается в вет. аптеках, но надо обзванивать. Если не найдете, приезжайте в клинику.
Повышение температуры увеличит скорость метаболизма веществ в организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температурным оптимумом воды для маленьких красноушек считается + (26-28) С, жарко быть не должно. У 7см-овой черепахи панцирь уже должен быть полностью твердым. Пересмотрите рацион в сторону увеличения содержания кальция, например, добавьте аквариумных рыбок или мелких улиток. Хотя у черепах с плохим аппетитом сложно что-то менять в рационе. Но, возможно, на живой корм будет реагировать лучше. Если ситуация не исправится, может потребоваться короткий курс инъекций кальция.
Элеовит, говорят, бывает в ветаптеке на Восточной, либо приезжайте в клинику в день приема, наберем в шприц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Я поищу Элеовит. Если не найду - обращусь к вам. А у неё, значит, может быть ещё и рахит? Раз панцирь не везде твердый... У меня ещё вот такой вопрос: на рынке продаются живые рыбки, но стоит ли их пускать к черепашке? А вдруг они больные и заразят черепашку чем-нибудь? И выживут ли они в моём аквариуме, если там нет аэрации? Пускали к ней лягушонка, так они спокойно с ним ужились.

И ещё. А если рыбок из Минска в другой город привезти, не подскажете, как их транспортировать? У нас просто зоомагазинов хороших нет вроде... Только на рынке на морозе рыбки продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данный момент из-за твердости панциря расстраиваться не нужно. У черепахи период интенсивного роста, поэтому потребность в кальции выше, чем у взрослых. На этой стадии (когда пружинят только хвостовые щитки) обычно достаточно увеличить содержания кальция в рационе. Если получиться поднять аппетит, то уколы не потребуются.
Кормление любым живым кормом сопряжено с некоторым риском подхватить что-нибудь. От рыбок может передаться сапролегниоз или гельминты. Выбирайте визуально здоровые кормовые объекты и не покупайте в сомнительных местах.
Если рыбок будет немного, то они обойдутся и без аэрации. Кроме того, мы все же надеемся, что ваша черепаха ими заинтересуется.
А сколько часов вам ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, мне ехать примерно 2 с половиной часа + рыбкам денёк-другой перед этим придётся пожить в баночке с водой. И ещё до вокзала с полчаса ехать, не замёрзнут ли они? Но если они выживут при таких условиях, то это всё же лучше, чем на рынке покупать...
Аквариум у меня открытый, так что, может, поживут без аэрации какое-то время? А улиткам аэрация не нужна? И они не смогут вылезти из открытого аквариума (крышки у меня нет)?
А ничего смертельного хотя бы от рыбок она подхватить не сможет?
Есть ещё одна проблема. У меня нет весов, никаких. Тем более таких, которые бы вес в пару десятков граммов почувствовали... Как тогда рассчитать дозировку?
Не хочется просто черепашку по морозу в другой город везти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария, не волнуйтесь по поводу рыбок, это корм, им нормально будет ездить в пакетике. Ну оберните теплым чем нибудь. Улитки тоже хороши для питания, но они могут вылезти из аквариума. Опять таки, далеко не убегут, если вы периодически заглядываете в аквариум)) Вместо крышки положите кусок пластика любой, проделайте в нем отверстия.
Риск подхватить что-нибудь из пищи есть, точно такой же как и у человека, который не моет руки перед едой. Волков бояться, в лес не ходить. Будем решать проблемы по мере их возникновения.
Взвесить черепашку можно в любом магазине. Подойдите к тетенькам с весами, они обычно в удовольсвтем смотрят на диковенную живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учитывая, что ехать довольно долго, лучше все же банка, а не пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, BlackVirgo, спасибо вам большое) Всё так и сделаю, надеюсь, улучшения будут. Посмотрела в "электронной справочной аптек" ДокторВет "каталог товаров" - Элеовита нет в наличии. Или это не показатель? Поискать или подъехать к вам в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, что это за препарат "Элвестин" (вычитала на вашем сайте http://vetby.ru/vse_novosti/novosti_mira_z.../elvestin_evl/)? Может, лучше это, чем уколы? Или ей будет нереально его "скормить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(128 @ 13.12.2012, 20:23) [snapback]34720[/snapback]
marra, BlackVirgo, спасибо вам большое) Всё так и сделаю, надеюсь, улучшения будут. Посмотрела в "электронной справочной аптек" ДокторВет "каталог товаров" - Элеовита нет в наличии. Или это не показатель? Поискать или подъехать к вам в субботу?
ищите в других аптеках, можете подъехать в субботу




Цитата(128 @ 14.12.2012, 0:53) [snapback]34725[/snapback]
Подскажите, пожалуйста, что это за препарат "Элвестин" (вычитала на вашем сайте http://vetby.ru/vse_novosti/novosti_mira_z.../elvestin_evl/)? Может, лучше это, чем уколы? Или ей будет нереально его "скормить"?
Действие этого препарата на рептилий малоизучено,есть данные только по ящерицам. если вы хотите поучаствовать в исследованиях, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а где в интернете можно заказать препарат "Элвестин"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нашла Элеовит rolleyes.gif В аптеке на Восточнойsmile.gif Отморозила себе ноги, правда, ну да ладно... Подскажите, пожалуйста, дозировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0,6 мл/кг, внутримышечно. При необходимости повторить через 2. Если аппетит восстановится, можно не повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А водой разводить не надо? Сразу в шприц и колоть? Я просто совсем "чайник" в этой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой Элеовит выглядит вот так
[attachment=5167:ALIM5706.JPG]
В принципе похож, только этикетка другая. Может, просто другая фирма? Можно такой колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это он. Просто старая партия, до смены этикетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ, буду лечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, BlackVirgo, спасибо вам большое) Черепах уже лучше ест) Съедает всё, что положим) Линька снова началась буквально через пару дней после укола, а через примерно недели две исчезли белые пятна (наверное, слезли щитки наконец-то), но мы даже не заметили, когда это произошло) Благодарю вас за помощь!) И хотела узнать, как долго можно хранить "Элеовит" после вскрытия упаковки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы только прокололи крышку стерильной иголкой, то до конца срока годности в темном месте и в пределах температур, указанных на флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×