Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста, подобрали не летающего голубя.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Гуляла с друзьями и увидела, как беззащитный, не летающий голубь убегает от 3 мальчишек с палками. Голубя я забрала и отнесла домой. Позже оказалась, что он не может есть, не попадает по зерну. Похоже на вертячку, но я не уверенна. Когда он ходит его шатает из стороны в сторону, иногда кружится вокруг. Голубь очень бойкий, когда пытаюсь погладить или взять на руки, дерется. Прочитала, что надо кормить безмолочной кашей, я сделала смесь из безмолочной каши, морковки, меда и яблока. Мёда совсем не много. 4-5 раз в день по два шприца, двухмл.
Вопрос такой может ли это быть вертячка и есть ли ещё какие-нибудь заболевания с такими симптомами?
Правильно ли я его кормлю?
Как его лечить если это вертячка или другое заболевание?
Ответьте пожалуйста быстрее, не хочется загубить птицу.
Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Хочу ознакомить Вас с несколькими вариантами подобного течения.
Вот кратко выдержка: """"Из книги Башинского В.В. Голуби: профилактика заболеваний и особенности лечения Парамиксовирусная инфекция голубей (ПМВ, «вертячка голубей») .«Вертячка голубей» большинством воспринимается как болезнь Ньюкасла — и это во многом правильно. Парамиксовирусная инфекция появилась вследствие трансформации вируса на фоне поголовной вакцинации кур против болезни Ньюкасла, вызываемой вирусом ПМВ-1. Первые признаки заболевания малохарактерны. Птица хохлится, отмечается повышенная жажда, голубь сидит с закрытыми глазами, наиболее яркими симптомы бывают у молодняка. На 3-5-й день появляются первые признаки атаксии (нарушение координации движений). При этом разжижается стул, он становится беловатым, иногда с зеленоватым оттенком. Нервно-паралитические явления усиливаются при возбуждении голубя. В этот период заболевания затрудняется прием пищи и птица часто погибает от истощения. ПМВ часто болеют сизари и разносят ее по окультуренным стаям. Основным способом профилактики ПВМ является вакцинация и карантинирование прибывающих голубей. Особенно тяжело болеют ослабленные голуби с синдромом нехватки витаминов группы В. Клинические симптомы схожи с симптомами болезни Ньюкасла, дифференциация заболевания проводится в лабораторных условиях на наличие в крови антител к вирусу ПМВ-2. При вскрытии павших голубей обнаруживают геморрагическое воспаление слизистой кишечника, кровоизлияния в печень, почки, головной мозг. Болезнь частично схожа с сальмонеллезом голубей. Дифференциация заключается в отсутствии терапевтического эффекта при применении антибиотиков, активно воздействующих на сальмонеллу (энрофлоксоцин, колмик-Е, эриприм и др.). ‹p›Лечение: в тяжелых случаях течения заболевания лечение не приносит должных результатов и является невыгодным с экономической точки зрения, так как голубь разносит вирус, при этом пассажируя и усиливая его, иногда многократно. После пассажа вирус в состоянии «пробить» иммунитет даже того голубя, который при встрече с вирусом до пассажа был надежно защищен. """"
Лечение должно быть комплексным: антибактериальная терапия (энрофлоксацин по весу чаще), противовирусные препараты, при слабом аппетите или малом потреблении корма, наличии интоксикации - введение электролитных растворов, обязательно применение витаминов гр. В или комбинированных поликомпонентных витаминно-минеральных добавок для птиц. Кормление должно быть легкоусвояемым, согласующимся с видом птиц (зерно, кашки, немного овощи и фрукты, хлеб).
Нужен карантин, ввиду прекращения распространения болезни на здоровых птиц. Лечение длительное и не всегда оправданное. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×