Перейти к содержанию

Мокнущие язвы на животе и внутренней поверхности задних лап у кошки (см. фото) после оперативного вмешательства в зоне онкологического процесса

Рекомендуемые сообщения

Кошка, 12 лет, 3.5кг. Обработка от блох проведена 19.07.2012 каплями Ultra Guard OneSpot (Hartz).
Смешанное питание: сухой корм Orijen Cat & Kitten в постоянном доступе + детские мясные консервы (говядина, свинина, курица, кролик, индейка), сырое мясо (говяжье/свиное сердце, почки, печень), рыбные консервы (тунец, лосось).

Стерилизована полтора года назад после обнаружения уплотнений в молочной железе. После стерилизации проведено 4 операции по удалению молочной железы - при удалении правой и левой гряд (результат гистологии - пролиферирующая аденома МЖ) сразу не были удалены верхние сторожевые лимфоузлы и нижние пакеты, в которых спустя пару месяцев образовались уплотнения, что потребовало дополнительные 2 операции (результат гистологии - аденокарценома молочной железы с mts в лимфоузлах).

После последней операции образовалась отечность внизу живота над швом. Врач предположил, что это либо реакция на шовный материал (до этого никаких осложнений после операций не было), либо застой лимфы, т.к. был перевязан крупный лимфоузел.
Назначения:
- Байтрил подкожно, потом сменили на Цефтриаксон в/мышечно, потом сменили на Оксамп-натрий в/мышечно (все 3 антибиотика прокалывались один за другим без перерыва);
- Дексаметазон короткими курсами - сначала 2 дня, потом 3 дня, потом 5 дней;
- Компрессы Димексид + Хлоргексидин на область отечности 10 дней.

Результат - отечность осталась + образовался небольшой "прыщик" на внутренней поверхности задней лапы, который животное стало разлизывать. Одели воротник, потом штаны, зону поражения обрабатывали ЧЕМИ-спрэем. "Прыщик" превратился в мокнущие язвы - см. фото. Язвы активно увеличиваются, не смотря на обработку и штаны.

24.07 снова были у врача - назначил:
- Цефтриаксон 0.2 в/мышечно, 6 дней;
- Дексаметазон 0.5 в/мышечно, 5 дней;
- Компрессы Димексид + Хлоргексидин (1:5) 10 дней.

Сказал, что компрессы достаточно эффективны и не требуют дополнительной обработки. После компресса с димексидом кошке стало плохо - ослаб тонус мышц, практически отключилось сознание на короткое время. На собственное усмотрение вместо компрессов обрабатываем пораженную зону Хлоргексидином и потом наносим крем Аргосульфан (по совету человеческого врача).

Состояние животного на текущий момент - от еды и воды не отказывается, в туалет ходит (стул нормальный), большую часть времени лежит, практически постоянно отекает правая задняя лапа, периодически отекает верх хвоста. Язвы сильно увеличились, на ощупь плотные.

Чем помочь животному? Чем лучше обрабатывать пораженные места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данной ситуации необходимо говорить наиболее вероятном прогрессировании опухолевого процесса с изъязвлением опухолевой ткани. В ранозажиляющих препаратах нет никакой надобности, та как они могут ухудшить состояние.
Выбор антибактериального препарата в данной ситуции не принципиален, так как инфекция на фоне вкрывшегося новообразования вторична.
Цефтриаксон и дексаметазон следует продолжать. В качестве наружных обработок можно сохранить хлорогекидин.
На фоне обширного опухолевого процесса идет очень сильная интоксикация организма с нарушением других систем в организме( паранеопластический синдром). Наравне с назначенными препаратами необходимо оценивать состояние других систем организма( анализ крови, мочи, рентен гр. клетки) и принимать препараты для поддержания организма в целом.
Главное чтобы животное не страдало и проводимое лечение не перешло в мучение для животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за Ваш ответ!
Если это кожные метастазы, имеет ли смысл пробовать в качестве лечения химиотерапию (предварительно взяв цитологию из этих язв)? Хочу уточнить, что язвы первоначально возникли не в области хирургического вмещательства, а как укус (небольшой прыщик) на внутренней стороне задней лапы, а со временем увеличились в размерах. При удалении последнего пакета молочной железы опухоли не были вскрыты, по результатам гистологии они не превышали 2см.

Рентген делали 2 раза - зимой и весной. Первый снимок показал небольшую точку в нижней части грудной клетки. Второй снимок делали после следующей операции (с послеоперационным курсом антибиотиков) - точка существенно уменьшилась. Заключение - пневмония с подозрениями на метастазы.

На сегодня у нас есть две версии причин появления данных язв:
1. Эозинофильная бляшка (реакции гиперчувствительности на шовный материал или наружные антисептические средства);
2. Кожные метастазы опухоли молочной железы.

Какие препараты для поддержания организма в целом Вы бы рекомендовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если делали ранее гистоилогичнское сследование новообразований, то можно было бы сделать гистологическое исследование или цитологическое исследование из очагов поражений для подтверждения диагноза.
Необходимы анализ крови общий и биохимия, анализ мочи и затем давать рекомендации касаемо поддержания животного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли в вашей клинике сделать цитологическое исследование из очагов поражений, мазок на микрофлору, анализ крови общий и биохимию, анализ мочи? Есть ли у вас опыт проведения химиотерапии у кошек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посев с выделением бактерий с очага поражения можно сделать в ветеринарной лаборатории по адресу Минина 4.
В нашей клинике, по адресу Подшипниковый проезд 9 можно провести анализ крови и мочи, а так же мы можем првести цитологические исследование новообразований.
Опыт применения химиотерапии у животных есть, но целесообразность и необходимость последней, решается индивидуально у каждого животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за адрес лаборатории!
Подскажите, пожалуйста, как именно берется образец на цитологическое исследование? Для этого потребуется наркоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно провести мазок отпечаток новообразования, а также провести биопсию новообразования с последующим нанесением на предметное стекло биоптата.
Наркоз не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×