Перейти к содержанию
Авторизация  

Заболела ожереловая самочка.

Рекомендуемые сообщения



Доброго времени суток. Обращалась четыре раза в ветцентр (проезд Подшипниковый, 9)

Первых два раза к ветврачу Исаченко, а затем к Софийской (т.к. нужна была помощь, а первый доктор в тот день был выходной)

Оо-о-очень нужен Ваш совет!!!

Повторю свою историю:

Моя птичка Ричи, самочка. Ей 4 годика.
Обычно покупаю два корма: для крупных попугаев и для мелких и смешиваю их.
Вака, Витапол, Animals
Несколько раз в неделю даю кашки. (гречку и перловку)
Очень любит морковь свежую. Особенно в последнее время. Временно из-за расстройства желудка не даю.
Еще ест бананы, яблоко (но не очень), мандарины, апельсины, любит киви и гранат.
Яйцо не очень любит. Хотя вчера я ей дала, так как она ну совсем мало корма съела, так она желток с аппетитом съела. Иногда (редко) творожок 4 %.
Очень любит со мной по утрам чаевничать. Может из-за этого у нее проблемы с кожей? ( Даю кусочки батончика, помочив их в чае.)
У меня в комнате очень сухо во время отопительного сезона. Я ее в ванной под дождиком обливаю один раз в неделю.
Мелок она никогда не ела, а только крошила весь за один присест. Я его перестала вешать. Ветврач сказала, что он ей нужен обязательно!!! Раз не ест, так нужно в корм крошить.
Что теперь и делаю.

История болезни:

Где-то месяца полтора назад заметила что моя птичка очень сильно чешет себе брюшко. А один раз расчесала до крови. Она у меня ручная только на расстоянии... в руки не идет, поэтому, посмотреть хорошо невозможно, т.к. из-за перьев не видно. Я стала за ней наблюдать в течение пару дней, а она, стала еще больше свой животик кусать. Ообенно когда ее выпустишь. Она так изворачивалась, на лапках вся вытягивалась, пытаясь достать ранку на животе. Я подумала, мало ли какие насекомые у нее завелись и отвезла в ветлечебницу. Там врач (была на приеме у Исаченко) взял соскоб, но ничего не обнаружил. Ранка была уже приличная, где-то 1,5 на 2 см. Ветврач сказал, что у птички дерматит и прописал следующее лечение:
1. "Фунгин" (лечение грибковых заболеваний кожи) 10 мл. Мазать один раз в день.
2. "Лиарсин" таблетки по 0,1 в поилку с водой. (всего в баночке 50штук)
3. Гомеопатические препараты:
- Игнация Д 30 (5 капель в поилку)
- ЛКЛ № 54 (тоже 5 капель в поилку)

После применения мази ранку практически "затянуло"

После повторного приема ветврач сказал, что скоро вся корочка сойдет, тогда уже не нужно будет мазать. (на тот момент я практически всю мазь и использовала осталось на несколько дней только). А Лиарсин и капельки он сказал применять еще где-то месяц.

Я продолжала еще пару дней мазать. Правда, птичке уж очень не нравилось, что все перья на животике стали жирными. Один раз я ее оставила одну в комнате, а сама меняла воду в аквариуме в другой. Ей было скучно, она чирикала-чирикала...., а потом успокоилась..... я когда глянула на птичку, то впала в шок, она весь живот себе выщипала!! Депиляцию так сказать сделала!!! Все брюшко стало голым,как-будто его побрили.

Все бы хорошо, рана заживала, но в одно прекрасное утро, обе жердочки были в крови... и на поддоне лужица крови. Птичка содрала последнюю корочку, а она очень глубокая была. Я испугалась, что она от потери крови погибнет и отвезла снова ее в етлечебницу. На тот момент она еще хорошо летала.

Я попала на прием к Софийской, т.к. мой врач Исаченко был в тот день на выходном.
Ветврач взяла еще три соскоба (с брюшка и под двумя крыльями), которые тоже, как и первый анализ, ничего не показали. Правда, под крылышками тоже появились малюсенькие залысины.
Мне прописали следующее лечение:
1. Преднизолон-белмед (5мг) 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды. Давать по 0,2мл в клюв 1 раз в день. Всего курс 7 дней.
2. Радостин "Антистресс" по инструкции. Я капаю 8 капель в корм. 1раз в день.
3. Неодерм - крем. Мажу один раз в день на ранку тонким слоем. (Помогает. Ранку подсушивает.)

4.Лиарсин 10,0 По 1-2 капли в клюв 2 раза в день. Курс - 14 дней.

+Птичке диета.

До этого все было хорошо, птичка летала, помет был в норме. Только ранка на животике была. А после трехдневного приема лекарств у нее появился понос. Я испугалась и снова поехала в лечебницу, но Софийская была на выходном, а у Исаченко в тот день было две операции. Поэтому, я целый день препараты перестала давать, т.к. не знала, что делать. На следующий день я попала снова на прием к Софийской, но уже без птички, (т.к в последний раз она там испугалась собаки и я ее не хотела лишний раз травмировать.) Я врачу сказала, что дала ей еще в первый день творожок (птичка его с аппетитом слопала), может понос и от его приема, а не от лекарств? (правда, я в этом очень сомневаюсь) + Привезла ее помет на анализы. До этого я предлагала тоже сделать анализ, но ветврачи (и первый и второй) говорили, что нет такой необходимостипока, так как визуально он был в норме.

Врач сказала, что с анализом все в порядке.

Вот результат анализа:

Макроскопическое исследование
Консистенция и форма: неоформл жидк
Цвет: серый
Запах: спец
Остатки непереваренного еорма: не обн
Слизь: а) поверх кала: не обн б) в смеси с калом: не обн
Гной: не обн
Кровь: не обн
Паразиты: не обн

Микроскопическое исследование
Детрит: +
Растительная клетчатка: ++
Крахмальные зерна: не обн
Мышечные и соеденительные волокна: не обн
Жир: а) нейтральный: не обн Жирные кислоты: не обн Мыла: не обн
Кристаллы: не обн
Кишечные паразиты: не обн

Химические исследования
Реакция (рН): 6,0
Желчные пигменты: а) билирубин: не обн Стеркобелин: -+
Растворимый белок: не обн

Ветврач сазала продолжать прием, назначенного ранее лекарства + еще одинпрепарат, я так поняла от поноса: Энрофлаксоцин 5% -1,5 мл. По одной капле 1раз в день. Да, еще ветврач назначила применение 1/4 таблетки Преднизамола, не в 1мл, а в 2-х мл. воды.

Сегодня пятый день, как я даю эти препараты. (+ 3 дня до расстройства тоже давала)

Вчера я ее выпустила погулять, она пыталась взлететь, но упала. Совсем нет сил.....((( Только немножко походила по комнате, а потом пошла прямиком по коридору в другую комнату, где стояла клетка. Она стала намного меньше кушать... .
Оперение у нее под крылышками на бочках уже тоже полысело. Такое ощущение,как-будто оперение стало слегка жирноватое, хотя, может туда Фунгин просто затек. А в том месте куда она голову прячет на спинке когда спит, стали видны тоже проплешины. Возле кожи перышки вообще побелели, либо я раньше этого не замечала.

Сегодня позвонила в ветлечебницу, но ветврач Софийская на выходном и будет только в среду.Я решила идти к ней, т.к. последние препараты она назначила.

У меня как-то раньше болела птичка. Ей кололи антибиотики + не помню точно, но кажется смекту давали от поноса. Обращалась в Ваш ветцентр, только по другому адресу (Юго-запад). Тогда все помогло, но с оперением не было проблем, тогда был другой диагноз.

Что мне делать дальше??? Она практически все время сидит с закрытыми глазками, с каждым днем все дольше и дольше. Как охарактеризовать ее нынешнее состояние? Это из-за расстройства, или на фоне препаратов она должна быт такой вялой? Продолжать эти препараты давать, либо может еще что-то? Попугай слабеет с каждым днем.... !!!

Помогите, пожалйста, советом.
Как ей набраться сил заново? Может ее нужно подкармливать? Вырастут ли у нее перышки? Она в прошлом году в это время уже вовсю меняла оперение, а сейчас нет (
Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.
Вот выкладываю фотографии ее помета.
На последней фотографии, все испражнения за ночь. НО! Там поилка с водой. Я ее не убрала, она обычно спит на другой жердочке, а сегодня пересела на ту, которая находится недалеко от воды. Поэтому, все ее испражнения в воде прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы были на приеме, состояние птицы расценено как удовлетворительное. предложена терапия со сменой препаратов.
А фото не прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×