Перейти к содержанию

Консультация по хпн

Рекомендуемые сообщения

Павел Леонидович, здравствуйте! Хочу попасть к вам на прием со своим любимым котяркой, но к сожалению, возможность появится только к числу 10-му марта ((( У меня котик Тигруха, почти 6 лет, кастрирован. Кушает натуралку. За время болезни похудел с 6 кг. до 4,7 кг.
Хочу узнать ваш взгляд на ситуацию ( а вдруг все хуже, чем я думаю и нужно изыскивать возможности в экстремальном порядке).
История у нас долгая. И нет наверное смысла здесь все подробно писать, лучше я лично расскажу все на приеме.
Сейчас коротко. Просто приложу все анализы, сделанные за этот период. Началось все в конце октября с навязчивого вылизывания и расчесывания. До огромных мокнущих ран. Обращалась к разным докторам, у каждого свой диагноз, свое лечение. А теперь вот по анализам "ставят" ХПН ((( При этом удалось с помощью временной "блокировки" зуда, воротника и маечек добиться заживления ран, но вылизывание ( т.е. зуд?) так и остались.
По последним анализам консультировалась с доктором на российском сайте, там сказали, что состояние прогрессирует в худшую сторону(((( По состоянию кот чувствует себя хорошо, аппетит отличный, ест все, что дают и просит добавки. Пил он всегда мало, но сейчас стараюсь делать еду по-жиже, иногда выпаиваю ему немного воды через шприц. Убрала курицу из рациона совсем. Стараюсь давать меньше белковой пищи. В туалет по-маленькому ходит два раза в сутки, как всегда и ходил. Правда вчера пописал только 1 раз и сегодня еще только утром. По-большому раз в 2-3 дня. Без потуг, отличные какашки. Обезвоженности не наблюдаю, отечности тоже. Настроение кота обычное, зимне-спящее, даже сейчас стал больше тусоваться по-дому, когти поточить, у батареи полежать, в окошко посмотреть, на руках поурчать. Он всегда был флегматиком. Когда трогаю живот, не реагирует болезненно. Из плохих признаков, не считая анализов, имеется только аммиачный запах из пасти, правда сейчас гораздо меньше. Язвочек во рту вроде не видно. Раньше, когда спал, немного причмокивал (как признак уремического гастрита?), сейчас не замечаю.
У меня к вам следующие вопросы:
1. На данный момент уже неделю даю по 1/4 Хофитола 2 раза в день до еды, по 1/2 Канефрона 2 раза в день, фильтрум (сорбент) по 1/2т. 2 раза в день ( отдельно по времени от других лекарств) и по 1/4 кетотифена (чтобы снизить зуд). Все по заочной рекомендации unsure.gif Понимаю, что идея не из лучших, но варианта попасть к вам раньше не было. Рекомендовали еще Рингера подкожно по 120 мл 2-3р в неделю и дюфалак по 0,5-1 мл 1 р.в день. Но я пока воздержалась до ваших рекомендаций. Можно ли продолжать такое лечение до вашего приема? до числа 10-11?
2. Хочу перед визитом к вам сдать еще раз анализы (моча, кровь) и сделать узи. Скажите, можно ли это делать сразу после (или во время) приема вышеуказанных лекарств? Или нужно подождать пару дней?
3. Можно ли сейчас подавать что-нибудь успокоительное? Недавно прошли курс кота-баюна в каплях. Кот ОЧЕНЬ стрессово переносит все поездки в клинику.
4. Можно ли подавать какие-нибудь витамины или добавки для почечника + что бы поднять иммунитет? ( ранее было лечение преднизалоном, после еще был укол Дексафорта)
Заранее спасибо!

фото:
"профилактические" анализы, слеланые за неделю до начала "чесотки" ( была драка со вторым моим котом, ездили в клинику, заодно сдали анализы)
[attachment=3711:IMG_2149.JPG] [attachment=3712:IMG_2150.JPG]
И далее анализы по порядку сдачи примерно с промежутками в месяц (последняя биохимия не полная, по моей глупости unsure.gif )
[attachment=3713:IMG_2597.JPG] [attachment=3714:IMG_2599.JPG]
[attachment=3719:IMG_2641.jpg] [attachment=3720:IMG_2647.jpg]
[attachment=3717:IMG_2664.JPG] [attachment=3718:mocha.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень жду вашего ответа, Павел Леонидович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз простите......

По анализам отмечается динамика ухудшение функции почек, за очень короткий интервал времени. Это плохо.
Отмечается рост креатинина с мочевиной и рост белка в моче.

Хофитол в такой дозе его очень мало и порой по анализам он дает ухудшение, но фоне хорошего самочувствия, стоит подумать и искать Леспенефрил (5-7 капель , растворенных в 5 мл воды 3 раза в день)или другие торговые марки, но действующее вещество должно быть аналогичным.
В качестве сорбента лучше применять энтеросгель по 1/2 чайной ложки з разав день.
Дюфалак Вам ни к чему, так как он влияет только на образование аммиака в кишечнике, но в такой дозе он бесполезен, а вот с мочевиной и другими токсинами он не борется, поэтому он не нужен.
Если есть возможность, то перейдите на сухие корма для животных с патологией почек ( хилс к/д, ройал канин ренал) . Для улучшения белкового обмена, в перспективе, можно рекомендовать кетостерил, в качестве добавки к рациону.
Растворы лучше вводить ежедневно по 100-120 мл подкожно.
С успокоительными пока повремените.
Витамины и добавки не решат ничего радикально, поэтому пока нет необходимости.
Узи лучше переделать повторно, анализ мочи и анализ крови для контроля в динамике.
Как, на сегодня обстоят дела с мочеиспусканием, не уменьшается ли объем мочи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 1.3.2012, 16:01) [snapback]30046[/snapback]
Еще раз простите......

По анализам отмечается динамика ухудшение функции почек, за очень короткий интервал времени. Это плохо.
Отмечается рост креатинина с мочевиной и рост белка в моче.

Хофитол в такой дозе его очень мало и порой по анализам он дает ухудшение, но фоне хорошего самочувствия, стоит подумать и искать Леспенефрил (5-7 капель , растворенных в 5 мл воды 3 раза в день)или другие торговые марки, но действующее вещество должно быть аналогичным.
В качестве сорбента лучше применять энтеросгель по 1/2 чайной ложки з разав день.
Дюфалак Вам ни к чему, так как он влияет только на образование аммиака в кишечнике, но в такой дозе он бесполезен, а вот с мочевиной и другими токсинами он не борется, поэтому он не нужен.
Если есть возможность, то перейдите на сухие корма для животных с патологией почек ( хилс к/д, ройал канин ренал) . Для улучшения белкового обмена, в перспективе, можно рекомендовать кетостерил, в качестве добавки к рациону.
Растворы лучше вводить ежедневно по 100-120 мл подкожно.
С успокоительными пока повремените.
Витамины и добавки не решат ничего радикально, поэтому пока нет необходимости.
Узи лучше переделать повторно, анализ мочи и анализ крови для контроля в динамике.
Как, на сегодня обстоят дела с мочеиспусканием, не уменьшается ли объем мочи?


Спасибо огромное за ответ!
Если я правильно поняла, то на данный момент отменяю хофитол, фильтрум заменяю на энтеросгель. Канефрон можно оставить? А кетотифен? С уколами в холку у меня имеется проблема. Не умею я такими иголками огромными прокалывать кожу sad.gif Пыталась, измучила и себя и Тигрулю.
Леспенифрил ( или леспефлан ) и Кетостерил постараюсь найти, но т.к.продаются эти препараты только в России и на Украине, то до сдачи анализов я их не успею дать. По поводу успокоительного, у Тигрухи просто ОГРОМНЫЙ стресс от всех поездок, это ведь тоже не на пользу... совсем никак нельзя уменьшить панику перед переноской?...
По-поводу корма, никогда мои коты не ели сушку, будет ли Тигрик есть, тем более лечебный корм (говорят он не вкусный)), и что б еще не спровоцировать расстройство жкт.. Еще котяра у меня малопьющий ) Читаю сейчас про диету при хпн из натуралки, если будет сложно совсем , буду пробовать сушку.
Писает на данный момент 2 раза в сутки. Объем мочи не маленький. Примерно по 70-80 мл. за раз. А еще только сегодня заметила, что когда Тигра крепко спит, он посапывает с призвуком. Раньше такого не замечала.
Извините за количество вопросов. Очень волнуюсь за своего котю. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хофитол не отменять, а увеличить дозу до 1/2 табл 3 раза в день,контроль за состоянием, так как может появится рвота на 2-3 день приема препарата. В случае рвоты попустить прием , уменьшить дозу и постепенно увеличивать до 1/2т. 2-3 раза вдень.
Канефрон Н продолжать давать 1/2 табл 2-3 раза в день. Энтеросгель. Эналаприл.
Актуальным является леспенефрил поэтому он нужен в ближайшее время и по его прибытии можно плавно отменить хофитол и уйти на леспенефрил или сочетать.
Так как кетостерил не является препаратом(лекарством) выбора при ХПН, а всего лишь дополнение к питанию, то его вводить будете позже.
Касаемо растворов, то можно подключить систему для внутривенного введения и через нее вводить растворы( одна инъекция) подкожно.
Зуд, если он вызван развивающейся ХПН, то на фоне детоксикации должен стать меньше.
Думаю с кормом должно быть все хорошо. Пробуйте постепенно вводить в рацион.
Касаемо сна, то думаю, ничего страшного нет. Возможно раньше Вы небыли так пристальны к коту и не слушали его дыхание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 2.3.2012, 23:34) [snapback]30067[/snapback]
Хофитол не отменять, а увеличить дозу до 1/2 табл 3 раза в день,контроль за состоянием, так как может появится рвота на 2-3 день приема препарата. В случае рвоты попустить прием , уменьшить дозу и постепенно увеличивать до 1/2т. 2-3 раза вдень.
Канефрон Н продолжать давать 1/2 табл 2-3 раза в день. Энтеросгель. Эналаприл.
Актуальным является леспенефрил поэтому он нужен в ближайшее время и по его прибытии можно плавно отменить хофитол и уйти на леспенефрил или сочетать.
Так как кетостерил не является препаратом(лекарством) выбора при ХПН, а всего лишь дополнение к питанию, то его вводить будете позже.
Касаемо растворов, то можно подключить систему для внутривенного введения и через нее вводить растворы( одна инъекция) подкожно.
Зуд, если он вызван развивающейся ХПН, то на фоне детоксикации должен стать меньше.
Думаю с кормом должно быть все хорошо. Пробуйте постепенно вводить в рацион.
Касаемо сна, то думаю, ничего страшного нет. Возможно раньше Вы небыли так пристальны к коту и не слушали его дыхание.


Спасибо огромное! Еще подскажите, у нас в Беларуси можно купить так называемый аналог леспенефрила - БЕГОНЕФРИЛ. Только странно, что при поиске бегонефрила в справочной аптек (через интернет), выдается, что действующее вещ-во препарата леспедеза головчатая, как и у леспенефрила. А если смотреть просто описание (инструкцию),то основной компонент бегонефрила — листья распространенной в комнатном цветоводстве бегонии краснолистной, но свойства и показания вроде одинаковые. Можете что-нибудь сказать по-поводу этого препарата? Или все-таки леспенифрил надежнее?.. Уже в общем-то нашла человека, который поможет купить и передать.
Узнала цену кетостерила..... blink.gif ohmy.gif sad.gif Хорошо, что нужен не сейчас... и надеюсь этот препарат стоит своих денег... пошла собирать копилку)

И еще интересно ваше мнение по препарату РЕНАЛЬЦИН http://petmarket.ua/Bayer-RENALZIN.html Есть друзья на Украине, могла бы преобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бегонефрил. Думаю не стоит.
Как я писал ранее. Доступен хофитол и в перспективе сочетание с леспенефрилом или отдельно.
Кетостерил, цена его впечатляет. Применяется для нутритивной поддержки. Непосредственно на саму почку он не влияет, а используется для возмещения недостатка белка животного происхождения(еда), поэтому пока он Вам не нужен.

Ренальцин.
Ничего нового в этом препарате нет.
Данная группа препаратов в медицине широко используется у отдельной категории больных с ХПН-диализные больные.
Аналог ренальцина в медицине ФОСРЕНОЛ (FOSRENOL) http://www.janssencilag.ru/content/product...nt/fosrenol.pdf
Если изучить инструкции предложенные для животных http://bayer.ua/ru/products/renalzin.html и ранее указанную человеческую, то имеются отличия. Почему?

Если опираться на http://www.ncbi.nlm.nih.gov, http://www.biomedcentral.com то компания bayer провела два исследования переносимости животными, в частности здоровыми кошками, данного препарата. Длительность исследования 2 недели. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=lantarenol.
Терапия данным препаратом подразумевает более длительное время применения, соответственно и осложнения и побочные действия не известны.
Исходя из этого, нет четко доказательной базы безопасности и эффективности данного препарата, при применении кошкам с ХПН в течение длительного времени, более 2-х месяцев. По аналогии с людьми, применять можно, но необходим четкий контроль биохимии крови.
Более подробно http://www.biomedcentral.com/1746-6148/8/14 приведены данные о исследовании в течение 63 дней, где показано о переносимости препарата и о его свяфывании фосфора.
Исследований у животных с ХПН пока не опубликовано, поэтому небоходимо отталкиваться от результатов на здоровых .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, здравствуйте.
хочу выслать вам анализ мочи. и еще фото с узи (сегодня прислали). Со слов доктора, на изображении темное пятно-мочевой пузырь и где-то выше (но я не понимаю где)) край селезенки. Что бы было видно на сколько она увеличена в сторону мочевого. Надеюсь фото информативно...
По-поводу Юнидокса, сегодня не получилось купить... соответственно и начать прием. Прочитала, что он очень бьет по желудку и печени... точно не нужно что-нибудь поддерживающее?.. unsure.gif Прочитала, что лучше молоть таблетку в порошок,делить и разводить с водой или засыпать в капсулки, давать после еды. Или вообще влить в еду ( у некоторых съедают, не заметив). Так можно давать лекарство?
И еще, получается, что теперь нам не нужен леспефлан?... или все-таки прикупить?
Спасибо.

[attachment=3812:________...____2012.jpg] [attachment=3813:_________.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касаемо юнидокса, то ничего страшного в нем нет и необходимости в приеме гепатопротекторов нет.
Мы оговорили прием препарата в течение 4- 6 дней это не настолько длительное применение препрарата, чтобы говорить о гепатотоксичности.
Анализ мочи хороший.
Касаемо фото узи, то однозначно говорить сложно.
Выходит, что леспефлан пока ненужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 18.3.2012, 9:03) [snapback]30334[/snapback]
Касаемо юнидокса, то ничего страшного в нем нет и необходимости в приеме гепатопротекторов нет.
Мы оговорили прием препарата в течение 4- 6 дней это не настолько длительное применение препрарата, чтобы говорить о гепатотоксичности.
Анализ мочи хороший.
Касаемо фото узи, то однозначно говорить сложно.
Выходит, что леспефлан пока ненужен.


Спасибо, все понятно rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, здравствуйте!
Я опять к вам за советом. Если вы помните, по последним нашим анализам в марте у моего кота была анемия (фото 1 и 2). И диагноз предполагался неутешительный. Вы прописали Юнидокс. Давала по назначению 12 дней. Рекомендовали сделать анализы на вирусные инфекции. Но в клинике эта услуга еще не действует. После Юнидокса прошло 3 недели. Кот не принимал ничего. "Лимфоузлы" не уменьшились. Лижется. Вчера я сдала контрольный анализ крови (фото 3 и 4). И была даже удивлена результатом. Если сравнивать с нормами, то все очень даже хорошо.... т.е. анемии уже нет?.. не понимаю, почему у нас так "скачут" анализы?.. вы можете это прокомментировать?
Еще заметила такую закономерность по питанию. Курицу не даю уже давно, месяца 2. Но как-то дала кусочек куриной грудки, сразу не наблюдалось ничего (посему я и подумала, что причина чесотки не в еде), дала еще и на ужин курицу. Так вот к ночи беспокойство кота увеличилось, стал лизаться больше. Опять исключила курицу. Зуд не прошел, но кот лизался меньше. И ощущение, что чем больше кот лижется, тем больше становятся "лимфоузлы"+ опять появляется легкий аммиачный запах из пасти. Через недели две дала куриной печенки- ситуация повторилась. На данный момент уже недели три ничего куриного не даю. Но кот ведь чешется....одеваю ему маечку,она заметно успокаивает кису, кормлю детским питанием с говядиной и овсянкой, ошпареной говядиной, реже творог+ перепелиное яйцо, кефир. Пару дней назад Тигра стал лизать бетонный порог, я чуть увеличила порцию творога (на завтрак и на перекусы), так вот мне опять показалось, что зуд усилился... а вдруг причина в питании? Могла аллергия возникнуть внезапно (может на фоне стресса)? Потому что на протяжении 5 лет рацион был один и тот же. подумываю перевести на гипоаллергенный корм, чтобы проверить. Какой лучше приобрести? И можно ли потом постепенно переводить опять на натуральное кормление (на которое не будет реакции). Не хочу всегда кормить сушкой. И еще по-поводу витаминов... можно ли и какие? В остальном все в порядке, кот не вялый, ласковый,аппетит мегахороший, даже поправился)) Заранее спасибо))

[attachment=3936:_________2012.JPG] [attachment=3937:________2012.JPG]
[attachment=3938:___________2012.JPG] [attachment=3939:__________2012.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×