Перейти к содержанию
Авторизация  

Повышенная линька у кота

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Среднешерстый дворянин сильно линяет. Буквально облаком летает шерсть при поглаживании, не говоря уже о месте лежки. В чем проблема может быть?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причины могут быть разные. Начиная от повышенной температуры окружающей среды,до нарушений работы внутренних органов. Опишите возраст, общее состояние животного,поведение,чем ранее болел.Есть зуд или нет,состояние кожи,как часто купаете,выходит ли на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за внимание. Коту 3 года, полностью домашний с самого маленького, поведение самое обыкновенное - вмеру игривый, с ленцой, ласковый, особенно по утрам. Зуда, расчесов не замечено. Корм разнообразный: Вискас,Фрискес,Феликс :с рыбой, мясом, печенкой, рагу, желе, с овощами, иногда фарш мясной, печенка, рыба морская. Довольно капризен. Любит, когда одновременно несколько "блюд". Проблем с ЖКТ не обнаруживали. Нормального поведения кот, но сильно линяет при поглаживании. Может быть что-то в рационе не так? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основу рациона должен составлять либо полнорационный корм суперпремиум класса(например Хиллс, Ройал канин и др.)-одной марки, или натуральная еда(мясо-говядина,мясо птицы,кролик,и кашки. Рыба не чаще 2 раз в неделю только термически обработанная.).
Если будете часто менять марку корма,то у животного могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом или мочеиспусканием. Лучше подобрать тот корм который котик ест с большим удовольствием и кормить только им меняя вкусы именно этой марки кормов. Если говорить о смешанном кормлении, то часто одни и те же компоненты попадают в организм в большом или в меньшем количестве и приводят к негативным последствиям со здоровьем,а так же меняют состояние кожи и шерсти.
Сейчас можно порекомендовать витаминный комплекс для котов-"радостин",он поможет быстрее перелинять,а так же укрепит кожу и шерсть.
Так же в момент линьки котика нужно вычёсывать 2-3 раза в день.И не забывайте 1 раз в 3 месяца давать котику таблетки от глистов. Преобретать их необходимо в вет аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.
Чтобы не создавать новую тему, напишу сюда.
Подскажите, в чем может быть причина подобной чрезмерной линьки?

Кот-дворянин, 2,5 года. Весной и в ранние периоды линял "стандартно", а сейчас если взять на руки, одежда вся покрыта шерстью. Вычесывала сейчас дважды в течении часа. На чесалке комки шерсти, а он продолжает линять sad.gif Шерсть длинная, но так сильно не линял, и никаких проплешин нет, шерсть на вид здоровая.

В целом, активен, прыгуч, ест как обычно. Из изменений поведения за это время только "излишняя музыкальность" (то есть пару мявов и все - было нормой, а сейчас мурлыкает и мяучит всегда, сопровождая каждое свое действие). Правда, мявки на жалобы не похожи, скорее, просто на игривые. Кастрат, ест сушку Хиллс и мокрый Гурме (от остальных мокрых отказывается напрочь с самого детства).

В чем может быть причина?

У меня (в приступе паники) появляется такие мысли:
1. недавно покупали противоблошинный ошейник для профилактики Барс, он его пытался снять и застрял челюстью. Пока сняли, немного со слюной токсина он получил. Однако, сняли быстро, и в остальном он вел себя без изменений. С момента ситуации с ошейником прошло около месяца.

2. Мысль о том, что такая линька - реакция на сильную жару. Однако,и сильно изнемогающим он не выглядел, и жары уже нет два дня, а линька продолжается.

3. Может ли это быть реакция на мальт-пасту (вдруг мысль возникла)? Примерно начали давать для профилактики и через пару дней полезла шерсть.

4. У меня был когда-то британец, который линял с младенчества. Врачи ему прописывали витамины и только. Говорили, что просто авитаминоз. А потом за двое суток он слег, и выяснилось, что у него давно диабет. Хотя никогда много не пил и шерсть, не смотря на линьку, вылезала чуть меньше, чем у этого кота.
Кстати, сколько сейчас у вас стоит анализ крови на диабет? Может, стоит сдать?

И вообще - какие будут мысли по данной ситуации?
Жду ответа.

АПД. только что еще раз вычесала и помыла шапунем. орал так, как никогда не орал при помывке((((
что-то странное((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Животные, живущие в неволе в большей степени подвержены интенсивной линьки, это не является патологией. Это процесс нормальной физиологической линьки, при патологической наблюдается изменения другого характера ( бесшерстные участки, тусклая, ломкая шерсть, наличие перхоти, зуд  и т. д.). Нельзя исключать проблему со стороны работы внутренних систем организма( почки, печень, гормональный статус и т. д). Для выяснения первоначальной причины необходим первичный осмотр животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если шерсть не линяет клочками и не появляются залысины, то все нормально.

Просто сезонная линьки и отсутствие правильного кормления.

Предлагаю прочитать 2 статьи:

- правильное вычесывание кошек
- кормление взрослой кошки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×