Перейти к содержанию
Авторизация  

Котенок: отломан хвост, не работают моче- кало- выделительные системы

Рекомендуемые сообщения

[attachment=3164:1111.jpg]Добрый день
Помогите, пожалуйста!
Находимся в Серпухове (Московская область). Подобрала котенка 12 дней назад. На вид (не разбираюсь) месяца 4 наверное.
Выяснилось, что у котенка нарушены функции мочеиспускания и каловыделения.
Хвост: болтается плетью, не подвижный, лишен чувствительности.
Мочеиспускание: не писает в обще, животик раздут, моча выделяется самопроизвольно
Каловыделение: Неработает в обще, как только какашечка проходит в прямую кишку (извините не врач не знаю как объяснить), попка раздувается, сфинктер расширяется и в общем если не выдавить она сама худо бедно вываливается.
С самого начала, хотела сдать в приют для бездомных животных, принесла, осмотрел ветеринар, он без рентгена определил, что у котенка сломан позвоночник, при этом начал расшатывать хвост, кот орал. Сказал, что надо обязательно усыплять. Его я там не оставила и усыплять не дала.
Единовременно ему сделали уколы, упомянув, что скорей всего эффекта не будет от инъекций: римадил, катозал, гамовид, мильгамма, травматин.
На следующих день отвезла его в другую ветеринарную клинику в Серпухове.
Там ему сделали рентген и по снимку определили, что крестец у котенка цел, о перелом наблюдается в первом хвостовом отделе (в общем то сказали, что это не так страшно и хвост в конечном итоге можно ампутировать). Сказали, что есть возможность на выздоровление, поскольку задние конечности отлично шевелятся и двигаются как у здоровых. Он только после длительного сидения их немного потягивает, потянет и дальше «почесал».
В этой второй клинике ему кололи: 5 дней – дексиметазол, прозерин, катозал, затем последующие два дня добавили кобактан, папаверин, синулокс (после синулокса наблюдалась сонливость и заторможенность)
Делали два раза катетер в мочевой пузырь, много откачали мочи, животик сразу уменьшился. Научили меня надавливанием заставлять мочу изливаться в домашних условиях. Вот тут у меня не получается- ничего не изливается вот уже 4 дня, но при этом котенок ведет себя, по прежнему, активно.
От уколов опять эффекта никакого. Результат: врачи и в этой клинике развели руками и сказали, что могут только усыпить.
В третьей серпуховской клинике за него так же не взялись поссоветов мне его опять же таки усыпить.
О котенке: подвижный, жизнерадостный, ласковый, кушает отменно три раза в день, охотится на бабочек, совершает прыжки по деревьям, пытается сам себе шкурку вылизать, в обще ведет полноценную жизнь игривого кота.
С прошлого четверга (сегодня 5 день), колю ему травматин 2 укола (по 0.5 мл)в день, прозерин (0.1-0.3 мл) 1 укол, даю вазелиновое масло 1-2 в сутки в зависимости от стула.
Промываю два раза в сутки фурацилином область сфинктера (все таки я так понимаю, начитавшись интернета, что наблюдается выпадение кишки) и яички. На яичке заметила два дня назад темное пятнышко (боюсь не некроз ли). Смазываю и то и другое левомеколью.
Из личных наблюдений: в пятницу после небольшого передоза вазелинового масла наблюдался кратковременный понос, у кота сработал копательный рефлекс. А вчера на промывке сфинктер сократился, котенок пукнул) (извините, но, наверное, это может быть важно)
Не знаю, может эти нарушения связаны с переломом, а может просто удар был и связи то нет.
Кормлю вискасом (пакетики), мясо, курица, молоко, ряженка, гречка, макароны. Ест все за обе щеки.
Помогите вытащить существо из сложившейся передряги. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Для наглядности прикладываю фото проблемных участков. С уважением, Юлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы описываете тяжелое состояние патологического процесса у животного. Лечить заочно вашего питомца невозможно.
Вам необходимо обратиться в клинику по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю насколько поможет , но у моего маленького котенкам выпадала прямая кишка и я смотрю на фото , что и у вас проблема с прямой кишкой, я ему вводила мазь мастиэт форте (это такая шприц-мазь) она очень хорошо останавливает воспаление и для того чтобы снять спазмы колола 2 раза в день папаверин в мышцу,кормить надо полужидким и желательно молочное исключить, после того как хоть немного снимится воспаление надо ОБЯЗАТЕЛЬНО потравить глисты , есть такая сладенькая суспензия, потомучто как мне объяснял доктор , что все проблемы с кишечником могут быть вызваны именно ими, всю пищу перетирайте до полужидкого состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня точно такая же ситуация. Нашла кота - отломан хвост, 1 в 1 такие же проблемы с кало-мочеиспусканием. вообще не писает - моча по пару капель постоянно вытекает сама . С калоиспусканием тоже самое. И вид похож как на фотке.
Врач сказал, что это котик просто застудился, и сказал антибиотики колоть. Эффекта - ноль
Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для opticlight:
Выпадение кишки - процедура операбельная в большинстве случаев. Исключать нужно конечно инфекции и инвазии жкт, рахит и др. возможные патологии, осложняющие выздоровление после вмешательства. В Вашем случае кишечник воспален и нуждается как в общей (стоит продолжить), так и местной (свечи, мастиет) терапии, исключении паразитов.
Для kitti :
У разных котов с похожими признаками болезни, может быть совсем разный подход в лечении, т.к. немаловажную роль играют показатели , полученные при осмотре врачом. Стратегия терапии и назначения различные, в зависимости от причины патологии (травма, парез, паралич, с какими сопутствующими патологиями, локализация , чисто неврологическая причина или сочетанная, наличие рахита и многое др.....). И не всегда и все лечится. Не ждите, а покажите котика специалистам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×