Перейти к содержанию
Авторизация  

Можно ли спасти кота?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый доктор Ломоносов!

Очень прошу вашего совета, не знаю к кому обратиться. У моего кота, ему всего 3 года, МКБ, заболел он зимой этого года. Постоянно возили на катетер, сначала раз в 2 месяца, потом раз в месяц, потом уже раз в две недели или в неделю. Лечение после катетера - антибиотики, но-шпа, урологические травки. Сейчас ему стало совсем плохо - не ест, не пьет, лежит безучастный ко всему. вчера немного ожил, попросил поесть. Сегодня по узи поставили диагноз цистит и пиелонефрит. В мочевом пузыре и почках отложения камней. Лечимся стандартно - так же. Но есть же средства, которые растворяют камни! Нам их не выписывают. Врач сказал, что сразу предупредил, что с этим диагнозом животное- инвалид, и долго не протянет. Сейчас он дает нам максимум месяц.

Скажите, можно ли еще что-то сделать? Может быть, гомеопатия? Или еще что-то? В частной клинике предлагают операцию - удаляют узкую часть канала, но наш врач говорит, что выживаемость после таких операций очень низкая, практическая нулевая. Не знаю, кому веритьь! В любом случае, сейчас сильное воспаление, речь об операции не идет. Я уже морально готовлюсь к эвтаназии...Может. что-то посоветуете??

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первую очередь успокоится!!!
Рассматривать эвтаназию, на мой взгляд, слишком радикально.
Проведение уретростомии, рекомедуемой Вам операции, не так все печально и дает положительные результаты.
Техника проведения операции проста, но вот общее состояние животного, согласно Вашим описаниям, требует проведения анализов крови, для оценки общего состояния.
С той "Классической" мочекаменной болезнью, с которой приходится работать в нашей клинике и те камни которые мы удаляем, растворить невозможно, только операция.
Жаль, что нет возможность Вас осмотреть, но если возникает состояние задержки мочи, то до принятия решения об операции и выведения животного в стабильное состояние есть смысл ставить катетер на 10-14 дней.
Где Вы живете?.
Какие препараты Вы применяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович!
Большое спасибо за оперативный ответ. Попробую ответить на ваши вопросы.
Живем в г.Кургане, есть государственнная клиника, где цены более-менее нормальные, и есть частные, где за одну процедуру (катетер и анализ крови) я выложила 5-ю часть зарплаты (я учитель). В государственной никакие анализы не делают, и операции тоже - они же и говорят, что делали когда-то давно, но животные не выживали, и нам не советуют.
Когда последний раз ставили катетер ( в частной, т.к они работают круглосуточно, пришлось обратиться к ним поздно вечером), они оставили его, но кот быстро содрал памперс, а потом вытащил и сам катетер.
Сейчас лечимся - цефосин (до этого 7 дней - гентамицин), но-шпа (ее вроде тоже 5 дней можно только), таблетки цистон по 2 раза в день, и фитонефрол - урологический сбор.
Я уже морально готова на операцию, хотя и стоит сумасшедших денег по нашим меркам (уровень жизни у нас в городе очень низкий), но думаю, пока стадия обострения, ее делать нельзя.
Сейчас после смены антибиотика кот стал немного повеселее, сегодня даже встречал нас с дачи и стал есть - по два раза в день, печеночный паштет - не знаю, можно или нет, но он запросил и я дала. Стоит пакет корма Роял Канин Уринари - не ест.
Купила сегодня марену красильную - думаю попробовать полечить. Мочится по чуть-чуть, на узи был полный мочевой пузырь, но катетер в клинике не стали ставить, т.к. моча отходит.
Наш врач. к которому чаще всего попадаем, говорит, чтобы мы морально готовились, и он нас сразу предупреждал. Ребенка жалко, дочка очень переживает. Да и я не могу вот так взять и решиться на эвтаназию. А с другой стороны, жалко животное - мучается.
Что вы еще посоветуете?
С уважением, Наталья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мочевой пузырь в наполненном состоянии и при этом моча отходит и есть позыв к мочеиспусканию, то возможно стоит говорить о стенозе (сужении) уретры с развитием хронической задержки мочи.
Если в анализах мочи нет выраженного воспалительного процесса, в анализах крови все хорошо, то целесообразна уретростомия.
Анализ мочи можете сделать в человеческой лаборатории, с анализом крови сложнее, но вполне решаемо.
Как часто мочится и какой объем мочеиспускания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович!
Спасибо за внимание к моей проблеме. Анализы мочи и крови у нас можно сдать в частной клинике. Анализ мочи сдавали несколько месяцев назад (вроде в марте), в моче были найдены струвиты. Анализ крови тоже предложили взять в частной клинике, когда мы приехали на катетер. На руки не отдали, сказали, что по анализам все хорошо. Правда, с тех пор уже пара месяцев, наверное, прошла.
Кот мочится часто - раз по 10-12 в день, иногда в лоток, иногда где приспичит. Я слежу за количеством мочи. Выходит за раз примерно столовая ложка. Я иногда его сажу на лоток и массирую живот. Живот сейчас мягкий, раньше был твердый. Когда мы приехали с узи с полным мочевым пузырем, мочи отошло за сутки много в целом - опять же помалу, но часто, было вообще раз 15-20 в сутки. Сейчас стал мочиться реже. Могу выложить результаты узи.
Спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходим анализ мочи на сегодняшний день для оценки интенсивности воспалительного процесса в мочевом пузыре.
Так как данное мочеиспускание в Вашем случае может не отображать цистит, а всего лишь состояние стеноза уретры. опорожняется ли мочевой пузырь или он всегда в состоянии наполнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович!
Я сама не знаю полный ли постоянно мочевой пузырь - не знаю как определеить, но кот стал достаточно бодрым и веселым, мочится часто, но понемногу. Количество мочи за один раз не увеличивается. Да, думаю сделать анализ мочи. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×