Перейти к содержанию

Воспаление слюнной железы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Три года назад мы с женой подобрали почти умирающего бродячего кота, возраст на тот момент его был около 10 месяцев, наверное. Вылечили, откормили, он живет с нами по сей день. Кормил в основном сухим кормом "Dr. Clauder's", сырое мясо иногда, молоко. Но в основном, сухой корм.
В декабре 2010 года у нас с ним начались проблемы. Он стал плохо кушать, лезла шерсть. Понес к ветеринару.
Ветеринар его осмотрела, сказала, что у него 2 больных зуба, было принято решение удалить. Удалили. Кот отошел от наркоза, но лучше ему не стало, он перестал есть вообще. Я опять обратился к ветеринару, спросил все ли в порядке с котом. Она осмотрела и посоветовала мазать десна медом.
Через неделю кот вообще ослаб, я его понес к другому врачу. Он осмотрел, сказал, что у него десна все воспалены, сразу назначил антибиотики. Кот более-менее после антибиотиков начал кушать, я уже обрадовался, что он пошел на поправку. Через неделю свозил к ветеринару, он кота осмотрел, сказал, что нормально в целом, воспаление проходит. Недели через две история повторяется, кот ничего не ест. Везу к ветеринару, показываю. Ветеринар говорит, что один из зубов плохой, его тоже надо удалить. Удаляли зуб бедняжке без наркоза, ветеринар сказал, что второй за короткое время наркоз кот не выдержит. Как он кричал тогда, у меня сердце кровью просто обливается, когда это вспоминаю sad.gif Удалили зуб, кот дня через два начал кушать, плохо, но начал.
Прошло недели три. Кот опять закис. Я уже начал замечать, что если кот не ест, у него пахнет дурно из пасти и дико лезет шерсть, то значит, что ему пора к доктору.
Повез к другому доктору, третьему по счету. Доктор сразу схватилась за голову, прописала антибиотики, витамины "Гамавит" в течении 10 дней 1 раз в день, полоскание 2 раза в день (разведенной таблеткой фурацилина на стакан воды) и смазывать десна гелем "Дентаведин" два раза в день. Она сразу же обратила внимание на то, что у кота воспалена слюнная железа, увеличена и почти закрывает зуб, находящийся рядом. Начал лечение.
Коту стало лучше, я полоскал и смазывал, через месяц показал кота врачу, врач сказала, что железа стала меньше, воспаление в пасти прекратилось, пасть не такая красная, как была. Порекомендовала раз в неделю смазывать гелем "Дентаведин" десна.
Чтобы не провоцировать никаких воспалений, я кормил с тех пор кота прокрученной в блендере курицей, кот ее охотно ест и вроде бы все пошло на лад, кот поправляется.
Но вот последние пару дней кот опять скис. Ест неохотно, полезла опять шерсть, запах изо рта, слюновыделение. Посмотрел в пасть и увидел, что там все как и было до лечения: воспаленная слюнная железа, тягучая слюна и ужасный запах изо рта.
Уважаемые специалисты! Скажите, что нужно сделать, чтобы кот перестал мучиться? Опять зуб выдирать, который около железы, доктор подозревала, что он больной? Продолжать антибиотики? Продолжать промывание фурацилином ежедневное? Ужасно жаль животное, что же за напасть такая на него свалилась? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Вроде 24-го отвечала Вам на вопрос, но видно был сбой в системе. Повторюсь. Ваше животное нужно обследовать. Во-первых анализы крови сдать натощак, во-вторых пройти осмотр стоматолога. По необходимости он назначит сделать рентген-снимок челюсти. Такая патология может возникать по разным причинам - как пример хроническое воспаление слюнных желез, хронический гингивит, инфекционный стоматит, новообразование челюстной кости, остеомиелит, нарушение обменных процессов и др. Терапия окажется действенной только при правильно поставленном диагнозе. Не тяните и не занимайтесь самолечением типа вырывания зубов. Проблема гораздо глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×