Перейти к содержанию

Странное поведение собаки

Рекомендуемые сообщения

доброго дня!

очень нужен совет опытных собаководов или врачей

собака взята из приюта чуть больше года назад. были созданы максимально хорошие условия - никто не бил, не кричал, не наказывал - кормили и любили. она пережила многое, нужно было время, чтобы психика устаканилась. она ожила, осмелела, даже лаять иногда начала J очень ласковая и дружелюбная собака. на улице любила детей, да и с собаками не прочь была побеситься. единственное что - я боялась ее спускать ее (все таки была она бездомной), поэтому она всегда гуляла на поводке (5м).
этой осенью случилась неприятность - мне сделали операцию. собака месяц жила с моей мамой (та очень любит животных), затем вернулась ко мне. выгуливать ее не могу, т к большой напряг на пресс (а мне этого нельзя). выгуливает мой парень. они вроде и ладят, но он достаточно прохладно к ней относится и гораздо требовательнее, чем я. их прогулки свелись к "сходить в туалет" и занимают минут по 15-20 дважды в день.

собака стала набирать вес (по породе оч близко к автралийской овчарке). весь день мы вдвоем дома - она в основном лежит. раньше любила играть с мячиком, сейчас и это не нужно. с самого первого дня в доме она боится резких звуков, громкой музыки у соседей и пр. - прячется по углам или в ванной. летом было полегче, а сейчас после праздников с петардами - просто кошмар. она не хочет ходить на улицу вообще. причем сначала просится, а потом у дверей подъезда начинает тянуть назад в квартиру. на улице быстренько ходит в туалет и со всех сил тянет назад - прогулка ей неинтересна.
стерилизована. прививки есть все (буквально неделю назад делали вторую, доктор осматривал). никто не кусал, ничем не болела, кушает хорошо. только стала очень апатичной, мегатрусливой и не хочет нормально ходить на поводке и гулять по улице. Интересы свелись к поесть/поспать.
что еще может быть причиной такого поведения?
мои предположения - то, что с ней перестал гулять хозяин (то есть я), мало времени на прогулки.

купила валерьянку, но еще не пробовала давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По описываемым Вами симптомам очень похоже на проявление невроза. Не отмечается ли круговые беганье за хвостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за хвостом не бегает.

Забыла вчера добавить еще. Она оч привязана: пасет меня по квартире и ходит по пяткам. Но это было с самого начала - вероятно, ей очень не хватало хозяина, поэтому она теперь так боится потерять.

Но вот страхов больше, чем нужно. Где-то что-то услышит или увидит (даже я могу не слышать) - и все, боимся: если на улице, то хвост поджав срочно домой, а если в квартире - то в дальние углы. Это и начинает настораживать. Сейчас начинает уже рычать на изображение в телевизоре.
Цитата(Воробьев Юрий @ 16.1.2011, 3:18) [snapback]24598[/snapback]
По описываемым Вами симптомам очень похоже на проявление невроза. Не отмечается ли круговые беганье за хвостом?


и с собаками перестала общаться. рычит на любую, которая подбежит (даже на тех, с которыми раньше играла)
к людям тоже равнодушна, хотя раньше были интерес подойти понюхать, особенно маленьких деток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно похоже больше на психомоторное расстройство. таким поведением возможно собака хочет привлечь Ваше внимание. Можно провести курс успокоительных средств типа новопассита, настойки валерианы или кота Баюна . При отсутствии должного эффекта или появлении новой симптоматики лучше показать собаку врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое за советы. на этой неделе начала давать валерьянку. но это ж травка, нужен накопительный период. так что пока резких перемен нет. но я надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×