Перейти к содержанию
Авторизация  

Лечение МКБ, уточнение по лечнию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Сергей Михайлович.

Мы были у Вас на приеме в среду вечером (такой серый кот, который боится врачей, и все пытался со стола уползти надеюсь Вы нас узнаете).

Вы нам назначили:

1. ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день или энфлоксацин 0,8 мл 1 раз в день
2. дексаметазон в/м:по 0,5 мл 1 раз в день
3. Катозал под кожно : по 1 мл 1 раз в день


Возник вопрос:

Мы в среду вечером сразу дали антибиотик в таблетках (ципрофлоксацин 250 мг), вкололи дексаметазон катазол. Утром в четверг также дали антибиотик (правда дикими усилиями, хотя котэрвин и цистон он ранее пил с удовольствием, видно совсем на вкус горький ципрофлоксацин, я уже думаю было проще уколы делать, но я так понимаю сейчас уже нельзя менять лекарственную форму антибиотика?) - сегодня (в четверг) весь день как-то резко изменилось поведение кота, он какой-то вялый стал, я бы сказала грустный, почти не реагирует на мышь, с которой обычно с огромным удовольсвием бегает, хотя в туалет ходит нормально без проблем, есть корм (hills c/d), воду пьет, судя по нему ничего не болит (никаких болезненных реакций не было, когда я его прощупывала, спит, выворачиваясь во всевозможные позы), но меня смущает его общее апатичное состояние. Это нормальная реакция на эти препараты или ему не подходит антибиотик (или его лекарственная форма), так как когда раньше кололи цефтриаксон такой реакции не наблюдалось.


Заранее спасибо за ответ, Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше уйти на иньекционный энрофлоксацин.
Апатия может быть как на применение перорально ципрофлоксацина. так и на применение дексаметазона.
Выводы давайте будем делать после перехода на иньекционную форму антибиотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, сегодня сделаем инъекцию энфлоксацина, завтра буду продолжать наблюдать за поведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Сергей Михайлович!

При переходе с перорального антибиотика на инъекционный энфлоксацин (сделано уже 4 инъекции по 0,8 мл) коту вроде бы стало лучше: появился хороший (это еще мягко сказано) аппетит, в туалет ходит 3-4 раза в день, однако при этом все равно целыми днями он в основном спит или лежит, играть, прыгать и бегать отказывается. И меня смущает еще один момент: вот уже 4 дня у кота жидкий стул, сначала я думала, что это реакция на пероральное применение антибиотика, теперь уже не знаю (раньше мы с ним с таким не сталкивались). Ест hills c/d, пьет воду и немного молока. Но раньше сухим кормом кормили только в очень далеком детстве, а потом ел натуральную пищу, это может быть реакция на сухой корм?
Нам продолжать назначенное лечение по схеме?

и еще вопрос, на прием нам к Вам в четверг вечером, до этого нам надо сдать анализ мочи и вот возник вопрос, как правильно его собрать: какой свежести она должна быть (то есть если утром я соберу мочу с ночи, то будут ли доставерные результаты (в плане наличия бактерий), или же все-таки ее необходимо собрать свежую и сразу же отвести к вам в лабораторию)?




Заранее спасибо за ответ,

с уважением, Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко из рациона необходимо исключить. По кормлению только корм и вода.
Дексаметазон убрать.
Антибиотик+Катозал продолжить.
Отбор мочи в чистую, не стерильную посуду. Доставить в лабораторию в течении 4-х часов после акта мочеиспускания.
В данной ситуации акценты на бактерии пока не делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, так и сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
--- перенесла в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, возник один вопрос по состоянию кота (моя фамилия Куликовская):
сейчас принимаем:
лактулоза - 2 мл/2 раза в день
лактобифид (вроде так) - по 1 таблетке/2 раза в день
ЛКЛ № 42,55,64 по 2 капли каждого/2 раза в день

Стул нормализовался (1 раз в день), общее состояние кота замечательное, хороший аппетит, активный, игривый.
Но меня вот смущает, что мочеиспускание у кота стало 1-2 раза в день, при этом объем не маленький (50-100мл). Это нормально или повод для волнения? (за полтора месяца лечения кота кучей препаратов, я уже забыла сколько раз в здоровом состоянии он должен ходить в туалет).

Заранее спасибо за ответ, Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акт мочеиспускания должен быть, как правило 2-3 раза в день. Но важен и объем.
Гомеопатическую терапию пока продолжите до следующего анализа мочи.
Лактулоза и лактобифид еще неделю. Далее отменять контролируя акт дефекации. При необходимости возобновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, сдали анализ мочи (через месяц, как Вы и сказали), в этот период принимали ЛКЛ №42 и 55 по 2 капли 2 раза в день, неделю назад с hills i/d (нормализовался стул, без лактобифида и лактулозы вот уже неделю ходит 1 раз в сутки как по часам) перевели на hills c/d,в связи с командировкой на прием получится придти самое раннее в субботу sad.gif может Вы можете посоветовать, что пока можно принимать, чтобы не ухудшить состояние? по внешним признакам кот активный, играется, мочеиспускание 2-3 раза в сутки, но анализы не радуют:

показатель 26.02.2011 (в скобках даю результаты на 24.01.2011)

цвет с/ж ( сол желт)

уд. вес 1 010 (1 010)

pH 7,5 (7,5)

Прозрачность прозр (прозр)

Белок 0,12 г/л (0,21 г/л )

Сахар, не обн (не обн )

кетоновые тела, не обн (не обн )

билирубин, не обн (не обн )

нитриты, не обн (не обн )

кровь и кров. пигменты не обн (не обн )

уробилиноген +- ( +-)

Микроскопия осадка:

Эпителий: плоский:1-2п/зр (везде прочерки)

Лейкоциты: 4-5 п/зр (1-2)

Эритроциты: 3-4п/зр (2-3)

Соли sad.gif : кр струв б/к-во (кр струвита до 5)

Слизь: просто пустая графа ( +)

Бактерии: ++ (++)

В анализе от 26.02.2011 в части граф слизь, цилиндры, эпителий кубический, почечный, переходный - просто пустые графы, ни плюсов, ни прочерков.

гомеопатические капли продалжаю давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
два раза в день коту дают КотЭрвин (по 2 мл), может еще корм сменить на hills s/d?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализ не плохой.
Но пока сохраняется рН щелочной, пока есть кристалы струвита терапию(гомеопатическую пока) и лечебный корм применять нужно.
Контрольные анализы 1 раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Сергей Михайлович,
сдали еще раз повторные анализы (ухудшений нет, даже чуток улучшились - камней стало меньше),
Хотели бы сейчас полностью привить кота (до этого прививок не делали), можно ли нам сейчас у Вас это сделать? глистогонили кота цесталом 3 месяца назад, нужно ли повторно принимать таблетку перед вакцинацией (все эти три месяца с начала года мы болели, принимали кучу лекарств и ели практически только один сухой корм)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристаллы это не камни. Камней у Вашего котика не было.
По прививкам не совсем понятно для чего Вашему котику их делать? Вакцинацию как услугу мы проводим. Против глистов можно ни чего не принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 29.3.2011, 20:30) [snapback]25614[/snapback]
Кристаллы это не камни. Камней у Вашего котика не было.
По прививкам не совсем понятно для чего Вашему котику их делать? Вакцинацию как услугу мы проводим. Против глистов можно ни чего не принимать.


Да, я имела ввиду, что кристаллов струвитов стало меньше)


Сейчас наш кот полностью домашний (единственный выезд за пределы квартиры - это к Вам), но летом мы бы хотели брать его с собой на дачу, поэтому, наверное, следовало бы его провакцинировать unsure.gif (комплексную вакцину, потом через две недели от бешенства, как я понимаю) или не надо?

Сергей Михайлович, мы в субботу будем у Вас с анализами, чтобы вы сказали, как нам дальше быть с питанием и лечение (гомеопатические капли все еще принимаем), посмотрите тогда надо нам делать привику или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×