Перейти к содержанию
Авторизация  

Здорова ли моя черепаха?

Рекомендуемые сообщения

У меня сухопутная черепашка уже около полугода, стараюсь тщательно следить за её здоровьем.

Недавно заметила, что кончик ее языка бледноват, хотелось бы узнать, нормально это или нет.

Еще у нее слезет местами шкурка.

А так она довольно активная, кушает хорошо, панцирь твердый.

Живет она в террариуме с лампой УФ и подогревом.

Есть еще одна проблема. Домик у нее глиняный, и когда она укладывается спать начинает скребсти, в итоге носик у нее весь в глиняной муке и шелушиться, скажите пожалуйста, это нормально или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По описанию ничего криминального. Может фото выложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 У меня уже 25 лет живет сухопутная черепаха, и пережила многих моих зверюшек.! И по моему еще 2 раза по столько жить собирается rolleyes.gif . Кожица у нее, особенно зимой всегда шелушиться(как бы отпадает верхний слой). Еще когда растут ногти, она их может сильно обламывать. 

Но на зиму с начала ноября и до апреля она уходит в спячку, зарывается в детские игрушки или под шкаф и вообще не вылазит и не ЕСТ!, первый год мама думала, что она умерла и мы ее не могли найти, а оказалось, что она спала на балконе в кухоннике. Так что готовься и к такой ситуации.

Мне кажеться ютить черепаху в коробке "не гуманно" sad.gif , у нас 4-х комнатная квартира, а места ей все равно мало, поэтому она и дерет твой домик, кстати она растет и за 25 лет выросла конкретно! rolleyes.gif Никогда никаких ламп ни я, ни моя мама( когда я была маленькая) для нее не использовали.

Из еды очень любит одуванчики - листья, осенью даю листья капусты, кабачек, яблоки.


Если будут еще вопросы - пиши, с удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Katusha, Вам попался чертовски живучий экземпляр. Большинство черепах погибают от таких условий в течение 2-5 лет.
Цитата
Кожица у нее, особенно зимой всегда шелушиться

В следствии пересушивания, поскольку влажность в отопительный период в квартирах катастрофически низкая.
Цитата
Еще когда растут ногти, она их может сильно обламывать.

Черепаха должна ходить не по коврам и паркету, а по твердому грунту, тогда когти у нее будут стачиватся.
Цитата
на зиму с начала ноября и до апреля она уходит в спячку, зарывается в детские игрушки или под шкаф

90 % черепах при такой "организации" спячки хозяева находят весной мертвыми. Читайте профлитературу по террариумистике о необходимых требованиям по температуре, влажности и длительности зимовки.
Цитата
Мне кажеться ютить черепаху в коробке "не гуманно"

Полностью согласна. Засыпте квартиру грунтом в 5-7 см, исключите сквозняки, создайте локальный обогрев до + 30-32 С, фоновую температуру + 24-26 С, парочку УФ ламп для имитации солнца, небольшой водоемчик и пусть бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сижу, читаю, интересно. unsure.gif

Цитата(Katusha @ 6.1.2011, 9:06) [snapback]24406[/snapback]
Мне кажеться ютить черепаху в коробке "не гуманно" sad.gif , у нас 4-х комнатная квартира, а места ей все равно мало, поэтому она и дерет твой домик


Домик это ваша квартира, она ее *дерет*? Как вы поняли, что ей тесно в 4 комнатах? blink.gif

Ну и главный вопрос (прочитав сообщение marra) Она у вас живая или игрушечная?wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

rolleyes.gif  Наверное моей черепашки "икается"., так здорово мы ее обсуждаем. rolleyes.gif , хотя сейчас он уже спит.


Мало 4-х комнат, так как она постоянно в движении и постоянно пытается выйти за ее пределы., хотя прекрастно знает где кухня, и где ее кормят.

И между прочим, она у нас самая, что ни на есть живая.  tongue.gif tongue.gif . Когда я была 10 -ти летним ребенком я ее выйграла в лотерею в г. Кишинев в Зоопарке. Оттуда и привезла. При это на протяжении 25-ти лет, что она у меня она сдавалась в аренду(поиграться) на месяц, другой всем моим одноклассникам, а когда я стала большой, то детям коллег по работе, ДЕВОЧКИ и до сих пор живет и здравствут. "Тьфу-тьфу". 

И я была уверенна что все черепахи такие живучие blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Katusha @ 6.1.2011, 14:40) [snapback]24416[/snapback]
Когда я была 10 -ти летним ребенком я ее выйграла в лотерею в г. Кишинев в Зоопарке. Оттуда и привезла.

Хорошо, что вы не выйграли скунса. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О черепахах. Я слышала, что черепахи живут до 50 лет. При правильном содержании можно передавать по наследству из поколения в поколение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rolleyes.gif Большое спасибо за ответ)))Я всетаки предпочитаю её держать пока в террариуме, так как она маленькая ещё и легко забираеться в мне не доступные места.Хотя ужасно тяжело держать её в террариуме.
Еще у нее одна стена террариума зеркальная немного, стала замечать чть она смортит на своё отражение.Может ей одиноко?
sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мася19 @ 6.1.2011, 18:37) [snapback]24436[/snapback]
rolleyes.gif Большое спасибо за ответ)))Я всетаки предпочитаю её держать пока в террариуме, так как она маленькая ещё и легко забираеться в мне не доступные места.Хотя ужасно тяжело держать её в террариуме.
Еще у нее одна стена террариума зеркальная немного, стала замечать чть она смортит на своё отражение.Может ей одиноко?
sad.gif

Может она так развлекается? Ничего не одиноко. Они же не стадные животные. Если ей и нужен друг, то только вы. Да и вообще, еще одна черепаха, значит, нужен аквариум в два раза больше. Вы готовы к этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Katusha @ 6.1.2011, 14:40) [snapback]24416[/snapback]
И я была уверенна что все черепахи такие живучие blink.gif

Далеко не все. Вам повезло.
Когда моя среднеазиатская сухопутная черепаха умерла через 3 года после покупки, ветеринар сказал, что она еще оооочень долго прожилаsmile.gif О компетенции врача судить не могу в данном случае, но, предлполагаю, говорил он, исходя из опыта работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Jam_ka @ 7.1.2011, 10:15) [snapback]24452[/snapback]
Далеко не все. Вам повезло.
Когда моя среднеазиатская сухопутная черепаха умерла через 3 года после покупки, ветеринар сказал, что она еще оооочень долго прожила smile.gif О компетенции врача судить не могу в данном случае, но, предлполагаю, говорил он, исходя из опыта работы.

Кто этот человек? Или вы купили старую черепаху или она у вас болела или неправильный уход. Черепахи живут очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Шестакова Татьяна @ 7.1.2011, 17:29) [snapback]24461[/snapback]
Кто этот человек? Или вы купили старую черепаху или она у вас болела или неправильный уход. Черепахи живут очень долго.

К сожалению, мне уже и не вспомнить, кем был этот человек: это было дааавным давно еще в детстве. Клиника - всем известная, на Минина. Подозреваю, что доктор о неправильном уходе и говорил, а у многих такой и встречается. Так что зря вы так остро реагируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остро? Где? На кого? Прям, смешно))) Я всего лишь думаю, что они долго живут. Может вы правы и у черепах разный (хотела написать срок годности) разная продолжительность жизни. О, но три года совсем мало. Другое дело 50 лет. ohmy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я считаю, что 3 года мало. Но умирают черепахи... Как раз из-за неправильного ухода и вольного выгула по квартире, где сквозняки, пыль и пр. неприятности. + они могут кушать все, что неправильно лежит... Моя как-то стирку пыталась грызть. Благо, вовремя заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Jam_ka @ 7.1.2011, 23:11) [snapback]24469[/snapback]
Моя как-то стирку пыталась грызть. Благо, вовремя заметила.


laugh.gif ого.

Черепахи у меня не было. Если когда -нибудь будет, то она точно не будет прогуливаться по квартире и зимовать где-то на балконе или в шкафу в одежде. Как у кого-то из форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Шестакова Татьяна @ 7.1.2011, 23:35) [snapback]24470[/snapback]
laugh.gif ого.

Черепахи у меня не было. Если когда -нибудь будет, то она точно не будет прогуливаться по квартире и зимовать где-то на балконе или в шкафу в одежде. Как у кого-то из форумчан.

И это правильно. Если заводить черепаху, то нужен террариум со всеми необходимыми лампамиsad.gif Все же природой эти животные для других условий устроены, и это надо осознавать. Тогда черепашка долго проживет и будет радовать своих хозяев. Они ведь очень милые и забавныеsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Jam_ka @ 7.1.2011, 23:39) [snapback]24471[/snapback]
И это правильно. Если заводить черепаху, то нужен террариум со всеми необходимыми лампами sad.gif Все же природой эти животные для других условий устроены, и это надо осознавать. Тогда черепашка долго проживет и будет радовать своих хозяев. Они ведь очень милые и забавные smile.gif

Лучше собака... или котик. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Шестакова Татьяна @ 7.1.2011, 23:44) [snapback]24472[/snapback]
Лучше собака... или котик. rolleyes.gif

Да rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×