Перейти к содержанию
Авторизация  

Крыс оч. тяжело дышит

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. ТОлько что пришла с работы, и узнала что мой крысик с утра тяжело дышит, т.е. прям с усилием вдыхает и бока при этом очень сильно втягивает, ест нормально весь день, ничем не уступаю другому, здоровому крысу (живут в одной клетке) Пыталась прочистить носик, но не помогло. К ветеринару нет попасть, к сожалению, что это может быть? может нам тоже антибиотики попить, как тут уже советовали при чихе? Помогите, больно смотреть на него, сегодня наверное уже не усну sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему к врачу не попасть? Возраст крыски?

Самые распротроненные причины такого дыхания - инфекция дыхательной системы, отек легких, больное сердце, опухоли в грудной полости. Также раздутый газами желудок может давить на купол диафрагмы отсюда и такое дыхание. А может порфирин в носовых путях скопился и тоже на дает нормально вздохнуть зверю.

Экстренная помощь: по 0,1мл дексаметазон, эуфиллин 2,4%, 0,2 мл фуросемид. Все в инъекциях. Колоть инсулинками п/к или в/м. Антибиотик байтрил 2,5% из расчета 0,4мл на 1 кг или в мед аптеке юнидокс 1/15 таб на среденего крысика

Прощупайте желудок крысика,не раздут ли. Он слева находится, под грудной клеткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вам за ответ.


Но к сожалению, видимо слишком поздно оказалось, сегодня утром его сердечко остановилось sad.gif sad.gif sad.gif . Мой дорогой Тима, пусть земля тебе будет пухом, я тебя никогла не забуду!



Выплакала все слезы sad.gif , и теперь задумалась о том, а что делать со вторым крысом? Весь день наблюдаю за ним - порой кажется что все норм, а иногда что тоже тяжеловато вздыхает, хотя очень бодрый и веселый (допускаю что на фоне событий просто кажется), но они жили в одной клетке, и теперь я боюсь еще и за него. Посоветуйте, принимать ли меры профилактики, и если да - то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(улитка @ 24.12.2010, 21:33) [snapback]24165[/snapback]
Вы из какого города?


Москва, ЮЗАО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам повезло, что вы живете в Москве. smile.gif Есть к кому обратиться. Вот список рекомендованных крысоводами врачей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dambo88 @ 24.12.2010, 20:40) [snapback]24163[/snapback]
Спасибо вам за ответ.


Но к сожалению, видимо слишком поздно оказалось, сегодня утром его сердечко остановилось sad.gif sad.gif sad.gif . Мой дорогой Тима, пусть земля тебе будет пухом, я тебя никогла не забуду!



Выплакала все слезы sad.gif , и теперь задумалась о том, а что делать со вторым крысом? Весь день наблюдаю за ним - порой кажется что все норм, а иногда что тоже тяжеловато вздыхает, хотя очень бодрый и веселый (допускаю что на фоне событий просто кажется), но они жили в одной клетке, и теперь я боюсь еще и за него. Посоветуйте, принимать ли меры профилактики, и если да - то какие?


Для начала продизынфицируйте клетку, потом, желательно отвести к вет врачу, проверитесь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда ли, что крысы не переносят пенициллин( бициллин, амоксициллин)? Я читала, что они могут вызвать анафилактический шок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это больше кроликов касается. Но и для крыс это не препарат первого выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×