Перейти к содержанию

Болеет кошка, никто не знает что делать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пожалуйста помогите! Чуть больше месяца болеет кошка, врачи в нашем городе не могут помочь. Не знаем что делать, поэтому решили попросить помощи тут. Надеемся на Вашу помощь, очень жалко нашу любимицу.

Где то месяц назад, может чуть больше, кошка начала ходить в туалет поносом, и не просто, а жидким, иногда черным маслянистым, иногда других цветов. Аппетит пропал. Периодически была рвота, белой прозрачной жидкостью, с белой или светло желтой или светло бежевой пеной.

Повели в одну ветеринарную клинику, там сказали что может отравилась чем то, сделали не понятно какие пару уколов, около недели делали капельницу под кожу физ. раствор. Кошки стало лучше и мы довольные прекратили лечение, давали ей корм полезный корм Royal. Обычно кормим либо домашней пищей, либо покупаем кусочки в желе или паштет, ну корм для кошек что продается, кошка ему всегда была рада. Раньше кормили сухим кормом, иногда домашней пищей.

Кошку не стерилизовали, и не делали ничего такого с детства. Нашли на улице и приютили. Кошке около 13 человеческих лет.

После лечения прошло около недели и все повторилось, только вроде как еще хуже стул, и больше рвоты. И кошка совсем без аппетита и постоянно лежит. Вроде как сильно похудела, один скелет можно сказать. Отвели в более прогрессивную ветеринарную клинику. Там осмотрели кошку снова же. Температуры нет, паразитов нет, с виду все отлично. Сделали УЗИ - сказали все органы в полном порядке. Сделали биохимию крови, и ее результаты:
Код
АЛТ: 840
Амилаза: 148
АСТ: 460
Билирубин в сыворотке крови: 24
Глюкоза: 2
Тимоловая проба: 0.96
Креатинин: 196
Мочевина: 8.8
Общий белок: 89
Прямой билирубин: 10
Щелочная фосфотаза: 181


По этому анализу сказали что проблемы с печенью и ее надо лечить, пройти курс лечения. А по пищеварительной системе прописали Ентеросгель и еще таблетки. Приведу список того, чем лечили первую неделю:
Креон 1/2 2 р/д
Энтеросгель по 1 ч/л 2 р/д
Синулокс 0.3 1 р/д
NaCl (как то так) - 50.0
Катозал - 1.0
Глюкоза 5% 50 + 30
Эссенциале 1.0 +100г
Квамател - 1.0 + 10
этомзилат (сложно понять почерк)
Оситрон 0.3
Гепавикель 1.0
Метоклопролиц 0.4

Так где каждый день капельницы, уколы, гель. Диета корм Royal. Улучшений особо не было, и где то со следующей недели давали следующее:
Глюкоза
Рингер
Эссенциале
Реалиберик
Тепави-гель
Осетрон
Энтеросгель
Нифуроксазид

Данные осмотра примерно такие:
Состояние: Вялая, анорексия
Активность: Снижена
Рвота: +
Температура: 38,4
Вес: 2.7 кг
Дефикация: диарея
Диурез: +

Извиняюсь за опечатки и не точности. Слабо понимаю в медицине, и многих препаратов не знаю, и почерк врачей трудно читаемый. Врачи особо не знают что делать, колют каких то пару уколов еще от рвоты и витамины какие то. И говорят давать гель и нифуроксазид. Пару дней назад кошке было лучше, ожила, кушала, ходила а не только лежала. А вчера так очень сильно рвет, почти не ходит в туалет какать. После рвоты пьет очень много воды. Отказывается кушать. Лежит постоянно. Активности нет, внимания тоже. Врачи ничего не думают, так что то колят от рвоты и все. А на сегодняшний день кошки очень плохо, по крайне мере мне так кажется.

Я думаю может по анализам у нее и есть некоторые проблемы с печенью, но мне кажется что симптомы указывают на пищеварительную систему. И ей прописаное слобо помогает. Кошку очень жалко, ума не приложу что делать. Написал много, но надеюсь большое количество информации поможет сориентироваться и понять что может быть с кошкой.

Еще был случай этим летом, кошка родила одного котенка и где то через месяц после рождения он умер. Этот месяц жизни был вялый, мало ел, был не активный, постоянно спал. Думали маленький или жарко, а он внезапно умер, перестал дышать. Может быть как то связано это? Кошка рожала много за свою жизнь и никогда проблем с котятами не было.

Заранее огромное человеческое спасибо за любой совет и помощь!
Очень надеемся на Вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По описанию первично можно подозревать о состоянии эрозивно-язвенного гастроэнтерита, гепатита.
Из анализов необходим общий анализ крови.
При пальпации брюшной полости в какой области доктора отмечают болезненную реакцию?
Для терапии можно думать об: альмагель, омепразол, катозал(цианокобаламин), синулокс(кобактан), р-р рингера, солкосерил...... но все таки первично мнение докторов которые наблюдают за вашей кошкой и принимают активное участие в помощи по лечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за помощь и хороший совет.
Кололи иммуностимуляторы и теперь говорят что нельзя делать общий анализ крови, он будет не правильным.

Сегодня делали повторное УЗИ, и врач сделал диагноз: Пиометрия 24х18
Вес: 2.2

Хотят делать операцию по удалению матки. Но мне все же кажется больше подходит Ваш вариант, ведь вроде как кажется что проблема с пищеварительной системой и тем что с ней связано. Завтра собираются делать повторный УЗИ.

Что можете сказать по этому поводу?
И на сколько опасна такая операция для кошки в таком возрасте?

И забыл написать норму по биохимии:
Код
АЛТ: 8.2-57.3 ME/л
Амилаза: 295-1462,4 u/L
АСТ: 8,9-48,5 ME/л
Билирубин в сыворотке крови: 1-9,7 u/L
Глюкоза: 3,4-6 mМоль/л
Тимоловая проба: до 4,0 mkv/e
Креатинин: 0,44-0,138 мМоль/л
Мочевина: 3,1-9 мМоль/л
Общий белок: 55,1-75,2 g/L
Прямой билирубин: до 4,3 мкм/л
Щелочная фосфотаза: 10,6-100,7 u/L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть два параллельных состояния и проблема с пищеварительным трактом и проблема с маткой. При указанном увеличении матки оперативное вмешательство показано. Конечно же оно сопряжено с риском.....не по возрасту, а по состоянию организма. Прежде всего по работе почек и сердечной деятельности.
Не обращая внимание на иммуностимуляцию общий анализ крови обязателен.
Уточните пожалуйста для чего необходимо повторять УЗИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое УЗИ делал один человек, видать мало опытный и ничего не нашла. Второе УЗИ сегодня делал хозяин клиники, доктор наук и нашел увеличение матки и какую то жидкость в ней. Сказал надо сделать еще одно УЗИ, но чтобы сделала специалист по УЗИ, чтобы не ошибиться и подтвердить диагноз.

Но все же, 2 недели как то восстанавливали кошку. Физраствор, лекарства, витамины, что-то там для сердца, для печени, иммуностимуляторы и так далее.

Это же должно помочь и увеличить шансы на успех операции?
Как вы считает примерно какие шансы? sad.gif((

Огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гадать нету смысла.
Принимать решение по оперативному вмешательству только вам и лечащему врачу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку в этой ужасной ситуации. sad.gif

Вчера, сделали еще одно УЗИ, сказали операцию делать не надо. Сказали надо сдать анализы... Сдали анализы на вирус, за которые отдали около $100. Сегодня привели кошку. Они сказали что надо сделать операцию, как минимум сделать небольшой разрез и посмотреть что с кошкой. Мы согласились.
Плюс пришли анализы такие:
Код
Панлейкопения: + S 3
Герпесвирус: отриц
Кальцивирус: + S 3
Коронавирус: слабоположительный

Сегодня сделали кошки операцию. Удалили кисту вроде как с матки. Кошка сейчас в ветеринарной больнице. Звонили, операция прошла успешна. По телефону сказали что вирусы не излечимы и все что можно немного продлить жизнь постоянным лечением.

Мы всей семьей в шоке. Зачем надо было мучать кошку и делать операцию если у нее смертельные вирусы?
Немного почитал в интернете про вирусы, вроде как некоторые лечаться, некоторые не очень опасны.
Я не понимаю что творится. Помогите пожалуйста разобраться! Какое решение будет наилучшим?
Есть шанс вылечить кошку и дать ей возможность еще пожить пару лет нормальной жизнью?
Или лучше не мучить беднягу больше, и так она за последней месяц пережила очень многое. sad.gif

Пожалуйста помогите советом. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(omihaz @ 25.12.2010, 0:39) [snapback]24170[/snapback]
Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку в этой ужасной ситуации. sad.gif

Вчера, сделали еще одно УЗИ, сказали операцию делать не надо. Сказали надо сдать анализы... Сдали анализы на вирус, за которые отдали около $100. Сегодня привели кошку. Они сказали что надо сделать операцию, как минимум сделать небольшой разрез и посмотреть что с кошкой. Мы согласились.

Сегодня сделали кошки операцию. Удалили кисту вроде как с матки. Кошка сейчас в ветеринарной больнице. Звонили, операция прошла успешна. По телефону сказали что вирусы не излечимы и все что можно немного продлить жизнь постоянным лечением.

Мы всей семьей в шоке. Зачем надо было мучать кошку и делать операцию если у нее смертельные вирусы?
Немного почитал в интернете про вирусы, вроде как некоторые лечаться, некоторые не очень опасны.
Я не понимаю что творится. Помогите пожалуйста разобраться! Какое решение будет наилучшим?
Есть шанс вылечить кошку и дать ей возможность еще пожить пару лет нормальной жизнью?
Или лучше не мучить беднягу больше, и так она за последней месяц пережила очень многое. sad.gif

Пожалуйста помогите советом. sad.gif


Вы случайно не из Витебска? Уж больно эта клиника мне одну напоминает... mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(omihaz @ 24.12.2010, 22:39) [snapback]24170[/snapback]
Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку в этой ужасной ситуации. sad.gif

Вчера, сделали еще одно УЗИ, сказали операцию делать не надо. Сказали надо сдать анализы... Сдали анализы на вирус, за которые отдали около $100. Сегодня привели кошку. Они сказали что надо сделать операцию, как минимум сделать небольшой разрез и посмотреть что с кошкой. Мы согласились.
Плюс пришли анализы такие:
Код
Панлейкопения: + S 3
Герпесвирус: отриц
Кальцивирус: + S 3
Коронавирус: слабоположительный

Сегодня сделали кошки операцию. Удалили кисту вроде как с матки. Кошка сейчас в ветеринарной больнице. Звонили, операция прошла успешна. По телефону сказали что вирусы не излечимы и все что можно немного продлить жизнь постоянным лечением.

Мы всей семьей в шоке. Зачем надо было мучать кошку и делать операцию если у нее смертельные вирусы?
Немного почитал в интернете про вирусы, вроде как некоторые лечаться, некоторые не очень опасны.
Я не понимаю что творится. Помогите пожалуйста разобраться! Какое решение будет наилучшим?
Есть шанс вылечить кошку и дать ей возможность еще пожить пару лет нормальной жизнью?
Или лучше не мучить беднягу больше, и так она за последней месяц пережила очень многое. sad.gif

Пожалуйста помогите советом. sad.gif


Я не могу оценить состояние кошки. Но я за жизнь.....
Поговорите по-человечески с лечащими докторами. Узнайте их мнение на этот счет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 25.12.2010, 20:24) [snapback]24185[/snapback]
Я не могу оценить состояние кошки. Но я за жизнь.....
Поговорите по-человечески с лечащими докторами. Узнайте их мнение на этот счет.....

Спасибо. Поговорил, будем проводить курс лечения против вирусов. Как сказали, сыворотку + немного антибиотиков и много имунночегототтам...
Но говорят что такое уже кололи неделю назад и улучшения нет. Попробуют увеличить дозу, но так как у нее проблемы с почками то вряд ли появятся улучшения.
Вообщем 5 дней будем лечить, и если не будет улучшений, придется усыплять кошку sad.gif

Как я понял, если не ошибаюсь основное лекарство это РОНКОЛЕЙКИН в больших дозах...
Может есть что-то по лучше при таких вирусах и плохих почках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При терапии вирусных инфекций, как правило применяют иммуностимулятор + антибактериальный препарат + далее по функциональному состоянию систем организма....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×