Перейти к содержанию
Авторизация  

Cердечная недостаточность, русский охотничий спаниель

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! Моей собаке (мальчику, русскому охотничему спаниелю) 13 лет. В сентябре он начал плохо себя чуствовать: стал плохо есть, мало двигался, перестал интерисоваться тем, чем интерисовался раньше: погнаться за котом, вырыть ямку и т.д. Но я думала, что это последствия жаркого лета - пройдет время и все наладится. Потом заметили, что долго писает утром, и лапку перестал подымать. Списали на возраст. Сколько пил заметить было трудно: мы живем в частном доме, миски с водой по всему участку стоят. Но потом стали подмечать, что пить стал много. Позже перестал двигаться практически совсем.Если выводили со двора - справлял нужду, проходил метров 20 и тянул домой. В ветклинике сказали - сердечная недостаточность. Диагноз поставили после прослушивания. Город у нас небольшой, никакого диагностического оборудования нет(кроме УЗИ времен НЭПа и продразверстки), выписали уколы: Эуфелин1мл + 0,5 мл Дексаметазон два раза в день и капли Боярышника по 3 капельки. Капли давать не удавалось. Уколы пркололи 7 дней. Состояние стало улучшаться стал есть, переборчиво, но с миски не с руки. Было видно, что сил нет, но все же стал проявлять интерес к жизни. Снова поехали в клинику. Его послушали и уколы отменили. Через два дня ему стало хуже. На третий он уже был такой как и до лечения. Было воскресенье, клиника закрыта. Я вызвала другого ветврача. Он сказал,что лечение однобокое и прописал таблетки
Дигоксин 0,1 ,- 1т.2 раза в день
Гидрохлортиазид 0,25,-1т. 2 раза в день
Карволтаб 1 т 2 раза в день
АСПЕР 325 по 0,5 т 2 раза в день.
Так я лечила 5 дней, а собаке становилось хуже. Позавчера этот же ветврач поставил капельницу; Глюкоза 0,5% + Рибоксин + Эссенциале. Среди капельницы собака стала дышать открытым ртом, заволновалась. Что-то пошло не так. Капельницу сняли.
Вчера утром сдали мочу на анализ:
Реакция кислая, Сахар - нет, БЕЛОК 0,198, Эритроциты 2-3, Лейкоциты 8-10, Эпителий соли много(++), Дрожжевые грибы(+++), Ацетон - нет. Плотнось не получилось сделать - не хватило мочи.
С утра мой роднулечка уже не стал есть даже с руки. Стал кашлять срыгивая и заглатывая то, что срыгнул, особенно после глотания или физического напряжения (когда поднимали на руки, пытался встать...). Не поднимался, сколько не просили. Пришлось на руках выносить на улицу, с этими анализами я помчалась в клинику. Там сказали, что белка не должно быть - дали 3 шприца с Энрофлоксом на 3 дня и прописали Канефрон по 1 т 3 раза в день. После укола буквально через полчаса он встал и даже съел детскую сосиску. Не знаю может совпадение, ведь лекарство не могло так быстро подействовать. А через час ему опять стало плохо.
Сегодня его снова выносили на руках. Писал мало. Правда, я ограничиваю его в воде, да сегодня с утра он и сам не пил. Я снова позвонила в клинику. Там снова сказали колоть Дексаметазон + Эуфелин. Укололи... К вечеру ему немножко легче. Сам втал попить воды. И сам вышел на улицу. Правда шатаясь и спотыкаясь. Съел маленький кусочек телятины.
Скажите, если помагает только Дексаметазон, то сколько его можно колоть? В клинике сказали, что до конца жизни иногда колют. Если это сердечная недостаточность, то почему не становилось легче, когда давали Дигоксин? Что первично в данном случае - сердце, а почки результат или же наоборот? Или это признаки какого-то недиагностированного заболевания. Пожалуйста, помогите.Ведь завтра настанет день, ия снова буду метатья не зная, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из диагностических исследований вам необходимы рентген органов грудной полости и анализ крови.
По анализу мочи не все так критично, чтобы говорить о первичной патологии почек. Но анализ мочи не отображает функциональное состояние почек и вероятность развития почечной недостаточности. Для этого необходим анализ крови.
Аускультация сердца хорошо, но чтобы отвечать на вопрос об органном изменении сердца необходи рентген.
Оценивать состояние должен конечно же врач наблюдающий Вашк собачку....
К дексаметазону можно добавить фуросемид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Исаченко С.М.! Огромное спасибо,что ответили. Попытаюсь что-то придумать с рентгеном и анализом крови. Дику кололи два дня Дексаметазон 0,5 мл+Эуфилин 1,0 мл. Ему немножко легче. Во всяком случае писать выходит сам. Ест с руки малюсенькие кусочки курицы и сосиски. Я понимаю,что силы ему дает Дексаметазон. Но все равно радуюсь.  Доктор, и еще мы заметили еще летом, что у него как-то раздулась грудная клетка, сами рёбра (когда смотришь на него сверху). Думали, стариковские изменения. А может это следствие какой-то болезни? И еще ответьте похалуйста, как максимально долго можно колоть Дексаметазон? 

Еще раз спасибо за ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дексаметазон это поддержание. Если есть показания применять можно долго.
Включите в схему фуросемид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович! Удалось сделать рентген грудной клетки Дика. Наш ветврач ставит диагноз  КАРДИОМИОПАТИЯ. Сказал сердце на всю грудную клетку, давит на легкие. И еще плохо смыкаются клапана. Что вы скажете? Выкладываю рентген-снимок

[attachment=2315:Scan10004.JPG] 

Огромное спасибо за ваши быстрые ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По снимку не просматриваются контуры сердца. Если качество снимка не искажено подозревать можно состояние гидроторакса. Для искючения необходимо делать пункцию грудной полости. При наличии жидкости, ее в обязательном порядке откачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович! Правильно ли я поняла, что снимок либо не удался, либо сердце не рассмотреть из-за жидкости в грудной клетке? В клинике, глядя на снимок мне сказали, что все это увеличенное сердце. Слово гидроторакс не прозвучало. Хотя может действительно качество снимка плохое, но кто признается, что рентгенаппарат барахло. Лучше снимка не будет,у нас единственный рентгенаппарат в ветклинике.Я пыталась найти, кто бы сделал снимок в человеческой больнице, но никто не хочет с этим связываться. Сегодня утром Дику укололи Дексаформ(вчера дали в клинике,прямо в шприце) Сказали, что это тот же Дексаметазон,только длительного действия. Сказали, что будет действовать пять дней. Можно ли так колоть: то одно, то другое. Или лучше колоть только Дексаметазон. Можно ли вместо Фурасемида давать Гидрохлортиазид? И когда его лучше давать утром или вечером?

Сергей Михайлович, скажите пожалуйста,если это гидроторакс, То что делать? Проверять прокалыванием грудины я не рискну, глядя на качество УЗИ и рентгена, я очень сомневаюсь,что все пройдет благополучно. Можно ли как-то по другому уточнить диагноз. Я уже сомневаюсь в диагнозе вообще. Сердце У Дикочки, наверняка слабое, он уже не молодой. Но он не кашляет, не дышит открытым ртом. Он просто тяжело дышит.Вдыхает безшумно, а выдыхаетс каким-то то ли стоном, то ли сопением. Когда не кололи иногда издавал звуки как будто подавился и срыгивает, а потом заглатывает(чаще такое было ,когда его поднимали под грудь или после проглатывания пищи. Но сейчас такого вроде нет. Постоянно лежит, чаще ровно. Но,  когда начали колоть Дексаметазон, иногда ложится на бок. Лежит с открытыми глазами. Когда прохожу мимо следит за мной не подымая головы. Писать выходил сам, хотя стать на ноги помогали. Прошел метров 15 совсем безучастно. Воду пьет много, просто я не даю, сколько он хочет. Ест только сосиску и курицу, ни творог ни свое любимое печенье не хочет. Когда ходит, то останавливается и стоит как укопаный. Как-будто что-то обдумывает.Слабеет на глазах.

С уважением и благодарностью к Вам вся наша семья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все таки пункцию сделайте. При ее наличии терапия для облегчения малоэффективна.
из препаратов лучше дексаметазон каждый день, фуросемид из мочегонных более эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович! Насколько болезненна и опасна осложнениями пункция? И что она покажет? И второй вопрос:Если мы укололи в воскресенье  утром Дексафорт, то когда нужно колоть Дексамктазон? Просто в клинике сказали через 5 дней, а в инете я нашла,что Дексафорт действует 6-8 дней. И в какой дозе? До применения Дексафорта, мы кололи 0,5 мл Дексаметазона+1мл  Эуфели-на.

Дик немного кушает (вкусненькое). Сегодня вставал сам, писает немало. Гулять не хочет: пройдет немножко, останавливается и стоит как вкопаный. В воде ограничиваю,но пить хочет. Очень тяжело дышит.

СПАСИБО,что не оставляете нас беде. С уважением к ВАМ наша семья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пункция болезненна, как обычная иньекция, осложнений как правило нет.
Принятия решения по дексаметазону на фоне дексафорта необходимо принимать по состоянию. При ухудшении дексаметазон каждодневно возобновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович, сегодня я разговаривала с лечащим врачем Дика. Он мне сказал, что пункцию пока делать не стоит . Дословно:"Никакого гипоторекса там нет" Поэтому я пока воздержусь.  Честно говоря, очень боюсь навредить. У Вас, наверное, очень хорошая современная клиника, и для Вас пункция -это мелочь. Но  у нас как-то страшновато.

Дик сегодня более активен.Незначительно,но все же. Даже ел из мисочки,а не с руки. Но дышит так же тяжело. И гулять сил у него нет.

Дексафорт мы укололи в воскресенье утром. Подскажите, когда надо колоть Дексаметазон? Или надо смотреть по состоянию Дика, и колоть, когда ему начнет становится хуже? И какая доза должна быть? И обязательно ли его колоть с Эуфилином? 

Простите, что надоедаю Вам, но нам так важна сейчас Ваша помощь. СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дексаметазон начать применять при оценке ухудшения общего состояния у собачки. Доза от 0,5 мл. Далее коррекция дозы по состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович! Сегодня укололи 0,5 мл Дексаметазона+1 мл Эуфилина. Состояние ухудшилось еще вчера. Но колоть не хотели, потому.что не прошло даже пяти дней после Дексафорта. Сегодня есть ничего не хотел, с руки съел несколько кусочков (очень маленьких) сырой телятины. На ноги подымается сам, но на улицу выходит с неохотой. Только справит нужду и домой. Цвет кала желтый. Это значит, что печень отказывает? Когда стоит, да впрочем, и когда лежит видно, как спазмирует живот. Очень тяжело дышит и очень громко. Частота дыхания за минуту 38 раз. 

Сегодня прочитала в интернете, что сердечную недостаточность может вызвать ДИРОФИЛЯРИОЗ. Ваше мнение? Ведь Дик-собака длиношерстая. Или и таких кусают комары? Или в Украине это редкость?

С уважением и благодарностью наша семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причин много... в том числе и ДИРОФИЛЯРИОЗ. На Украине это заболевание регистрируется.
Желтый цвет фекалий не показатель дисфункции печени, другой момент когда фекалии белого, глинястого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович, объясните пожалуйста механизм действия Дексаметазона. Я читала инструкцию, но не медику очень сложно разобраться во всех этих терминах.Если можно, объясните как-то длступнее. Просто это какое-то волшебное лекарство. Когда мы его колим, собака оживает.  Да он слабый, не хочет гулять. Но все же он кушает,не все подряд, но вкусненькое даже просит. Сам подымается, сам выходит на улицу. Когда переставали колоть, он просто превращался в тряпочку.  Не ел, не мог самостоятельно  подняться, на улицу выносили на руках.

Сейчас колим один раз в день 0,5 мл Дексаметазона+1 мл Эуфилина. Я не знаю, достаточно ли этого. И еще,  со временем, дозу придется повышать? Это как наркотик, организм будет требовать более и более. Или нет? И это,что единственное средство в нашей ситуации? И придется колоть до конца жизни собаки? И еще, как я поняла из инструкции Дексаметазон убивает иммунитет. Как же жить без иммунитета? Простите за кучу вопросов, но хочется понять, правильно ли я поступаю и чего ожидать дальше.

Спасибо за Вашу внимательность и отзывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×