Перейти к содержанию

Кошка умерла на 10 день после стерилизации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После операции по стерилизации умерла, так и не оправившись от наркоза, 15-месячная кошечка. Я не могу разобраться, что стало причиной этого горя: халатность врача, неправильный послеоперационный уход, врожденная патология? Я живу в небольшом городке в Беларуси. Мне не к кому обратиться за советом. Мне крайне важно узнать альтернативное профессиональное мнение, Я считаю, что моя питомица не получила ветпомощь в должном объеме. Я не хочу наводить поклеп на врача (я очень уважаю представителей этой профессии), махать кулаками после драки, но хоть кто-нибудь, ответьте нам мои вопросы, которые не дают мне жить.

Немного информации о кошке: она была совершенно здоровой, проблем с пищеварением и даже поноса у нее не было ни разу за всю ее короткую жизнь, очень подвижная, прыгучая и жизнерадостная, из ветпрепаратов получала только глистогонное - один курс в возрасте 5 месяцев, и то для профилактики. Кушала натуральный корм: куриное филе, кашки, изредка рыбу, овощи (все отварное или на пару)+ по утрам в качестве прикорма Royal canin baby или ProPlan. До принятия решения о стерилизации у нее прошли 3 течки с интервалами в 1,5-2 месяца, переносила периоды охоты она вполне приемлемо, без фанатизма.

1. Могла ли стать причиной смерти ошибка в дозировке наркоза? Никакого сбора анамнеза и первичного обследования кошки врач не проводила, Биохимического анализа крови, ЭКГ не делали (нет оборудования и реактивов). Я не успела достать кошку из переноски и открыть рот, как шприц с препаратом (это был зооксилазин) мелькнул в руках у врача и была сделана инъекция внутримышечно. Дозировка препарата была определена "на глазок". Хотя накануне я предупреждала, что кошка довольно мелкая, сухая для своего возраста (у нее такая конституция - мелкая, длинноногая, но очень мускулистая и нормальной упитанности), и ее надо взвесить.
Сейчас я понимаю, что надо было брать кошку в охапку и делать ноги из этого места, в поисках антидота к зооксилазину.
2. Могла ли кошка чувствовать боль во время операции? Насколько я знаю, здесь в Беларуси запрещены все препараты для наркоза, кроме зооксилазина http://www.vetlek.ru/shop/?gid=9670&id=6606
Это не самый лучший выбор, как я поняла,этот миорелаксант используют для премедикации, успокоения при не очень болезненных манипуляциях, а для общего наркоза нужна его комбинация с другими веществами (барбитуратами, например). "Продолжительность обезболивающего действия зооксилазина 15 – 20 мин., миорелаксирующего — 20 – 50 мин." Т. е . получается, что проведя всего 5 минут на операционном столе (кошка "заснула" через 10-12 минут после введения препарата), после которых обезболивающий эффект зооксилазина прошел, все оставшееся время (операция длилась 40 минут) она чувствовала, как ей вырезают внутренности, штопают ткани, но просто не могла дернуться и закричать???!!,
3. Могла ли моя молодая и невакцинированная кошка подхватить какой-нибудь вирус от больного котенка? Во время операции в операционную (в смотровую) с улицы влетела какая-то полоумная женщина с подобранным бездомным котенком на руках? Котенок был в очень запущенном состоянии, с сильно гноящимися глазами, которые врач тут же посоветовала удалить.
4. Почему моя кошка так и не оправилась от операции и умерла на десятый день?
Вытье от боли, раскоординированность от наркоза прошли через 5 часов после операции, отходила очень тяжело. Пописала вечером первого дня. Последующие 2 дня пыталась забиться в темное место, прятала мордочку от света. Она очень терпеливая, но при прикосновении к тельцу (шов был боковой, на правом боку) было понятно, что ей все еще очень больно (тихонько рычала или попискивала). Ползала но полусогнутых, большую часть суток лежала, переворачиваясь с одного бока на другой.
Утром третьих суток наступило облегчение - стала ходить, даже запрыгивала с пола на стул (я не ползволяла ей этого делать, но пару раз ей удалось изловчиться). ВПЕРВЫЕ сама попила и покушала (измельченное отварное филе курицы, 15-20 грамм всего). Вечером пописала и покакала. После покакушек ей стало хуже - было видно, что от натуги ей стало больно, всю ночь пролежала (может, ее некачественно зашили, и там что-то разошлось, либо было внутреннее кровотечение?).
На утро четвертых суток ее вырвало - совсем не обильно, немного светло-желтой желчи с пеной.
ВОТ ТУТ -ТО МНЕ НАДО БЫЛО БИТЬ ТРЕВОГУ, ИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА, ВЕЗТИ ЕЕ В МИНСК. Я просто не знала, что на пятые сутки кошке после операции надо бы уже начинать активно двигатся, хорошо кушать обычную пищу, перестать .мерзнуть. Я была как в трансе - она спокойно лежала у меня на руках последующие 5 дней, изредка ела и пила, ходила писать раз в день - в два дня (редко), шов заживаль очень хорошо. Я сидела над ней сутками (взяла отпуск), никогда не тушила свет: Она почти и не пыталась разлизать шов, но умывала мордочку и шубку, как обычно.
Она оставалась довольно вялой, большую часть времени лежала у меня на руках, искала тепло. Я грела ее.. На десятый день наступил кризис.Утром она покакала (ВТОРОЙ РАЗ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ). причем сделала это в два приема - было видно, что ей больно тужиться. С 11 часов утра ее стало рвать ярко-желтой жидкостью с обильной пеной. Очень ослабла и уже не могла ходить, лежала, подобрав лапки под себя. Я отвезла ее к врачу. Врач ощупала живот - мягкий, высказала версию о реакции на антибиотики (по ее рекомендации я давала кошке по полтаблетки ампицилина на 2 и 3 сутки после операции 2 раза в день, ПОЧЕМУ НЕ УКОЛЫ?) НИ СЛОВА ПРО ОСЛОЖНЕНИТЕ ОТ НАРКОЗА НА ПОЧКИ (редко писает), ВНУТРЕННЕЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ (низкая температура, боли при потугах). Сняла швы. Померяли температуру - 36 градусов. Врач констатировала легкое обезвоживание, приказала поить насильно из шприца и греть котика. Поставила 3 укола: физраствор внутрикожно, антибиотик и катозол (я потом узнала, что его нельзя давать при поражении почек). Сказала приносить кошку завтра утром на уколы, отказалась дать номер мобильного для экстренной связи.
После уколов дома стало еще хуже. Котенок не держался на ногах, лежал на боку, но лихорадочно пытался забиться в темное глухое место - "уползал умирать". С 3 до 7 часов малышка быстро угасала. Часто дышала, не могла согреться, иногда вскрикивала от боли. Под конец отнялся хвостик и задние лапки, она стала быстро и поверхностно дышать, сердечко билось очень слабо - почти не прощупывалось. Затем начались влажные хрипы, она жадно глотала воздух открытым ротиком, потекла слюна. Я пыталась делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. Она 8-10 раз судорожно вздохнула , дергая передними лапками, как бы помогая вдоху - и затихла. Сердечко не билось. Она сгорела за один вечер. Через 10 минут, когда все думали, что все кончилось, она сделала 6 слабенькиз вдохов. И на этом 10-дневый ад для этого невинного малыша закончился . За что она так страдала? Поему она умерла? Ответьте мне, люди!!

P.S. Вскрытие не проводили. Я понимаю, что очень мало фактического материала - нет результатов анализлов, вскрытия,но все-таки, можно ли было ее спасти? Что я делала не так? Не повторяйте моих ошибок люди! Не доверяйте самое дорогое и любимое существо неприятным вам и подозрительным людям, работающим в гадюшнике под вывеской ветклиники - даже если это единственная клиника в городе!!! Надо бороться за жизнь малыша - везти его за сотни километров, туда, где помогут.

Что это было??? Инфекция??? Отказ внутренних органов от передозировки?? Можно ли было ввести антидот??Кардиомиопатия?? Внутреннее кровотечение??? Истощение???? ЧТО??!!

P.P.S. Послеоперационный уход: обработка швов (водкой 7 дней), антибиотики (ампицилин, полтаблетки 2 раза в день - 5 дней; я давала только два дня- не было сил мучать 1,8 кг животное такими дозами), попонку котя сорвала как только начала двигаться после наркоза, одеть не позволила, принудительное выпаивание (кипяченая вода через шприц), грелки+ она 80% времени проводила у меня на руках. Вашу памятку я увидела, когда ее не стало: до этого у меня не было сил и времени доползти до компьютера.

Мне очень больно. Я отнесла своего любимого малыша на смерть. Она мучилась слишком долгло.
Спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи! Какой ужас. Бедная,бедная девочка. Искренне Вам соболезную. Не дай Бог никому пережить такую разлуку с любимцем. Зато сейчас Ваша девочка шагает по радуге . Ей легко и хорошо и ничего не болит. Держитесь,Вика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько горя в этой теме, сколько любви и силы. Очень сочувствую вашему горю. Как это не банально звучит, но время действительно лечит.
Сил вам огромных. Держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лисица, Татьяна,
спасибо за слова утешения.

Мне надо узнать - она действительно чувствовала боль во время операции? Ответьте мне, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(_vika_ @ 12.10.2010, 21:26) [snapback]22963[/snapback]
Мне надо узнать - она действительно чувствовала боль во время операции? Ответьте мне, пожалуйста!

Примите искренние сожаления, очень тяжело терять друзей...
Что было на самом деле уже известно не будет, но по поводу боли во время операции это маловероятно. Долгое время сами пользовались зооксилозином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примите мои соболезнования. Любимца уже не вернуть, не терзайте себя.  У меня живет кшка 13 лет, не кастрировали, побоялись. Даем таблетки. А вот завели котика, через месяцев 8 будем  стерелизовать. Доверяю Доктору Вету. Все врачи отличные!!!!!!!!! Очень чуткие и добрые! Заводите себе питомца!!!! Только подготовтесь к этому. И не бойтесь спрашивать!!!!!!!!!!!!! В любом случае, если вас что-нибудь насторожит!!!! Для этого врачи и нужны. Я например, без животных не могу!!!!!!!! Как только похоронила котенка, ревела сутками... Приняли решение взять другого котенка! Глядя, как он носится и забавно спит, играется, просто  не можешь грустить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже долго мучалась и искала ответа, а можно ли было спасти моего котенка? Уличная кошка отказалась от котенка (мы не придали тогда этому значения...), мы его взяли с 0-го возраста, выкармливали спец.смесью. Он прибавлял в весе, вовремя открылись глаза, мурлыкал как трактор, писял-какал, как нужно. Ближе к месяцу все стали говорить, что у него какая-то большая голова и глаза. Мы списывали на то,что он искусственник.... И вот стало тошнить после еды. Появились судороги. Вызвали врача. Ничего странного не заметил, прописал уколы (вит.С, Б12, глюкоза). Без результатно, даже хуже. Потащили на МИнина. Описали ситуацию, но акцентировали внимание не на судорогах, а на рвоте. Он прописал тоже вышеназванные уколы. НИЧЕГО странного во внешности котенка не заметил!!! Котенку все хуже и хуже, он был как тряпка. Мерз. Я его грела, садила под свою старую кошку... До последнего ел-пил-писал. Потащили опять на Минина (был другой врач). Сразу спросил возраст (1 мес), вес (300гр !!!!), пощупал... родничок не сросся - гидроцефалия- "Он не жилец" - шприц -пипец. Так вот я и мучалась долгое время над вопросом: а вдруг это я виновата, вовремя НЕ туда обратилась,  вдруг я бы пришла к Ломоносову и он бы сразу помог и назначил верное лечение? таких вопросов было много... Но к чему себя винить? Любимца все равно не вернуть!!!! Вы сделали для него все, что могли!!!!!!!!!!!!!!!!!! Выберите себе любимца, как только морально на это решитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_vika_, вы сами ответили на свои вопросы.
1. Надо было проверить почки и сердце перед стерилизацией.
2. Спросить у доктора, какой наркоз будет использоваться.
3. При первых сомнениях обратиться к другому специалисту.
4. Измерять температуру после стерилизации для контроля состояния.
5. После всего провести вскрытие в другой клинике.

Почему такое случилось, сейчас вы не узнаете, к сожалению. Возможно, наркоз повлиял на внутренние органы. Возможно, занесена была инфекция или внутреннее кровотечение. Кошечку очень жаль.




mariradevich2015, гидроцефалия развивается внутриутробно, в большинстве случаев из-за инфекционных заболеваний матери во время беременности. Приобретенно - при травмах, интоксикациях, определенных инфекциях. Видимо, кошка отказалась от котенка, потому что был он уже болен. Вашей вины тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже недавно такое случилось, умер любимий попугайчик. Такое ощущение какбутто нас специально разлучили. sad.gif sad.gif sad.gif
Очень сочуствую вам и вашему коти ку но со временем вам станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МНЕ БЕЗУМНО ЖАЛЬ ВАШУ КОШЕЧКУ((( Я думаю у меня похожий случай! Итак, моей кошечке 11 месяцев, порода - Донской сфинкс, уже было 2 половой охоты и мы решились на стерилизацию. Поискав по интернету, выбрали клинику и 7 Марта к нам приезжает "доктор", внешне конечно он был мало похож на врача, скорее на грузчика, НО т.к. в свое время у нас была собака (Боксер), тогда не было и-нета и мы искали доктора по-знакомству для принятия родов и когда эта тетенька врач к нам зашла - мы тоже выпали в осадок, НО тем не менее она мастерски приняла роды у нашей собаки, именно по этой причине мы и не выгнали сразу этого "доктора". Операцию по стерилизации моей кошечки я не наблюдала, т.к. мне итак было нехорошо, осталась смотреть моя мама. Длилась операция около часа... по окончанию этот доктор прописал нам следующие медикаменты (уколы) Байтрил (это антибиотик), Лиарсин и Травматин. Вместо заявленных 2 500 р., содрал с нас 4 000 р. якобы за вколотые лекарства и за послеоперационных бандаж (папону). Далее сказал, что под бандаж заглядывать не надо и обработка швов не требуется, швы предложил снять нам самим, мол вообще ерунда и радостно отчалил! 2 дня моя кошечка 2 дня отходила от наркоза, вроде начались улучшения, стала кушать, сходила в туалет и по-большому и по-маленькому, играла, НО она оч сильно подтаскивала задние ножки, а на правую вообще хромала, позвонили этому "врачу" он ответил, что все нормально, так и должно быть.. НО с каждым днем она ходила все хуже и хуже... Набрав вновь номер "врача" - ответа не последовало, позвонили в эту клинику, администратор ответил, что в ближайшее время нам перезвонят, результат - никто не перезвонил. 11 марта - это на 4-й день после операции мы все-таки решили заглянуть под бандаж и.... О УЖАС! Ниже шва, ближе к хвостику было кровяное пятно 3 см в длинну и около 1 см в ширину. Мы в панике стали звонить в эту клинику, нам ответили, что "врач" который нас оперировал - в отпуске, на что я потребовала любого другого врача срочно. Администратор сказал, что к нам уже едит отличный хирург с 20-летним стажем. Осмотрев мою кошечку сперва он подумал, что под швом скопилась жидкость, мол такое бывает. НО, чтобы поставить дренаж нужно повторно ввести наркоз, ну, что делать, мы согласились... ДАЛЕЕ ДОКТОР ПРИШЕЛ В УЖАС! Оказалось, что никакой жидкости нет, а просто этот типа "врач" черти-как зашил нас непонятными нитками и внутренние швы разошлись и образовалась грыжа (хотя мне кажется, что гемотома)!!!!!!!!! Т.к. все было зашито непонятными швами и дешевыми нитками + т.к. он даже не удосужился зашить жировую прослойку - это сыграло нам наруку, т.к. было это кровянистое пятно, а вот если бы он эту жировую прослойку зашил, то вероятнее всего мы бы даже ничего не заметили и тупо бы наблюдали как наша кошка умирает!!! Слава БОГУ, вторичную операцию наш новый ВРАЧ провел блестяще, он просто спас нашу кошку!!! Сейчас она еще слабенькая, все-таки двойной наркоз и также мы продолжаем колоть уже более сильные антибиотики, я верю, что моя девочка поправится и все будет хорошо! А наш "чудо типа врач" верю скоро сам попадет на стол к такому же хирургу как он сам! Вероятно, что у Вас был подобный случай!!! Примите мои глубочайшие соболезнования! Прошу помочь всех читающих данную тему, подскажите, где можно разместить данный отзыв с наименованием данной клиники, а также именами и телефонами плохого и хорошего доктора, т.к. я не хочу чтоб от рук этого коновала пострадали последующие наши любимые питомцы! Заранее благодарна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем случае получается, что я сама погубила свою кошку. Может мой рассказ кому-то покажется слишком подробным, много «воды». Хочется предостеречь хозяев животных, не повторять моих ошибок. Повезла кошку на стерилизацию. До этого возила 3-х кошек, которые живут у родителей в частную ветеринарную клинику. Им делали операцию через боковой разрез, сразу ветеринары одевали им попоны. Мы привозили их раз или два на уколы, затем через десять дней везли снимать швы. Никаких осложнений не было.

А свою я решила отвезти поближе от своего дома. Учреждение называется «Станция по борьбе с болезнями животных». Знакомая дала телефон, она возила сюда своего кота. Сказала, что здесь хоть и условия попроще, зато ветеринар понимающий, даже добрее ей показалась, чем в клинике. Созвонилась я с ветеринаром и назначила она привезти животное на операцию в субботу. Как раз воскресенье выходной – можно целый день присматривать за кошкой. До сих пор не могу сама себя понять: почему бы не отвезти туда, где уже проводили стерилизацию. И конечно, мне следовало узнать каким методом здесь проводиться операция. У меня даже вопроса не возникло, думала везде одинаковым способом проводится стерилизация. Нужно было как-то лучше изучить этот вопрос. А я самонадеянно, после 3-х стерилизованных животных считала, что будет все нормально. Договорилась с ветеринаром в какое время прийти за животным и ушла.

Когда пришла забирать, от увиденного возникла сразу какая-то растерянность, ступор. Ветеринар вынесла мою кошку, вся шерсть на животе была в крови, шов на животе. Потом я узнала что это называется «разрез по белой линии». Ветеринар назначила делать уколы гентамицин с анальгином два раза в день и еще этамзилат. А также два раза в день обрабатывать шов спиртом и йодом. Уколы сказала делать своими силами, у себя животных они не оставляли. Сказала сшить или заказать попону или отрезать колготки капроновые, сделать отверстия для лап и одеть. На вопрос о том, что сначала каким-нибудь бинтом, салфеткой, сказала: «Ничего не нужно». Операция проводилась 10-го числа, снимать швы было велено явиться 16-го. Уже тогда я начала корить себя, что не повезла животное в ту частную клинику.

В воскресенье кошка отошла от наркоза, попила, вечером поела. Я поехала в частную клинику купить попону. Когда я вернулась кошка, как всегда, встретила, ела, пила как обычно. Одела я ей попону как показано на приложенной схеме. Она у меня с ней в угол забилась, улеглась на один бок, и лежала с поднятой лапой. Я подумала, что может туго или не правильно завязала, нашла схемы в Интернете – все правильно, еще ослабила. И кошка в этой попоне весь вечер то задом ходила, то валялась с поднятой лапой. Все- таки освободила я ее, сняла я повязку. Утром в понедельник после уколов и обработки шва, когда я шла на работу, кошка выскочила у меня на улицу и соседний кот загнал ее на дерево. Ну я тут конечно в нетерпении (опаздывала пока за ней бегала) стянула кошку с дерева, конечно старалась осторожно. Сняла, сразу посмотрела - шов нормальный. Отнесла животное домой. Вечером вернулась с работы она ко мне не вышла. Оставленная еда была целой, хотя иногда она и здоровая до вечера не ела.

Вечером уколы, обработка, посмотрела снаружи шов нормальный, целый, не воспаленный. Сделала теперь повязку из колготок, проверила чтобы не туго было. Кошка снова забилась в дальний угол. Вечером во вторник она опять меня не встретила, тут я увидела что она лижет шов через повязку, подумала может зудит, заживает. Но решила позвонить ветеринару, которая проводила стерилизацию, договориться приехать к ней на станцию, чтобы она посмотрела кошку и одела ей попону. Она сказала, что животное просто хитрит, показывает что плохо ей в повязке. Но все-таки привезти разрешила.

Утром перед работой повезла кошку на станцию. Как только ветеринар посмотрела на живот, сказала: Ой, девушка, ничего хорошего, это перитонит, т. к. живот синий. Повисла тишина…, я примерно понимаю что это такое. Спрашиваю у нее: «И что? Только усыплять?» Она говорит: «Лучше всего да, т.к. позже животному будет хуже, а если капать капельницу, то почки могут не выдержать. Я, – говорит - чисто все сделала. Может когда она у вас на дерево прыгнула, сосуд какой-нибудь лопнул». Я стала спрашивать как усыпляют они, уколом? Она ответила: «Да, животное ничего не почувствует, затем увозим и сжигаем. Оставляйте, вечером заедите за сумкой-переноской». Мне пришлось уйти. По дороге на работу я вспомнила, что когда ездила в клинику за попоной (это та, в которую раньше кошек возила), там рассказывали, что после операции по белой линии им недавно привозили кошку с перитонитом из соседнего города. Сказали, что и сами проводят такие операции, но все-таки в основном с боковым разрезом. Позвонила на станцию сказала: «Не усыпляйте». Доехала до работы, сразу позвонила в клинику, там сказали: «Привозите на УЗИ, не обязательно это перитонит». Тут же забрала кошку со станции и отвезла в клинику. Когда забирала, ветеринар стала предлагать что-то предпринять: вскрыть, сказала что капельницу уже прокапала или собиралась капать, хотя кошка сидела на том же месте в корзине (с момента как я ее оставила прошел примерно час). Еще сказала, что все равно на УЗИ не видно будет если перитонит.

В клинике кошку оставили на операцию. Чуть позже мне позвонила одна из работниц клиники и сказала примерно: «Там такое …, я такого никогда не видела, кошка скорее всего умрет». Прооперировали, вывели трубки, катетер для капельницы. Когда я пришла за ней, мне показали пакетик с шовным материалом после стерилизации. Сказали, что внутренние швы были наложены также как наружные. Только я до конца не поняла теми же нитками или как. И то, что вообще стерилизация проведена безобразно. Дали мне капельницу с глюкозой чтобы я дома ей ближе к ночи поставила, все показали, рассказали. Велели звонить, если возникнут вопросы, на следующий день привезти снова к ним. Оставить у них ни за деньги, никак не разрешили. Утром повезла кошку в клинику. После обеда моя кошка умерла. В клинике мне предложили дать справку-заключение. Не знаю, может нужно было ее взять и предъявить ветеринару на станцию, я не стала брать.

Конечно, как всегда бывает, я начала рассуждать: «А вот если бы не на станцию повезла, а в клинику…, Если бы с дерева не стаскивала…, была бы внимательней, Если бы на день раньше обратилась. Да и мучить второй операцией может не стоило.

Уже потом стала вспоминать, что ветеринар на станции оказалась действительно «добрее». Когда привезла на стерилизацию кошку, я остановилась в кабинете на пороге, ведь известно, что даже в столовых на кухню не положено проходить без спецодежды. А меня позвали пройти прямо к операционному столу, в сапогах с улицы. И держала я кошку пока ей делали укол, стоя над столом в пальто. Почему бы мне не забрать кошку и не уйти тогда из этого заведения, сама не понимаю. Конечно, может не нужно перекладывать всю вину на ветеринара. Кто знает теперь в чем на самом деле причина. Как говорится, Бог нам с ней судья.

Хозяева животных! Будьте внимательными со своими питомцами, прежде чем решаться на операцию, узнайте все. Будьте терпеливыми с животными. А ветеринаров тоже попрошу: конечно заработать хочется всем, но нельзя относиться с халатностью к живым существам, лучше уж не браться.

Всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×