Перейти к содержанию
Авторизация  

Котя считает, что "Ад - это другие люди"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложилась такая непростая ситуация. Взяла кошечку в возрасте 1 - 1,5 мес. Живем с ней с того времени вдвоем. Но часто приходили гости на протяжении ее взросления. Не могу сказать, что ее трогали, нет. подходили, гладили, игрались с ней. все под моим контролем и без какого либо насилия было. До полугода она с удовольствием шла ко всем. Сейчас ей 1 год. И ее дружелюбность сошла на минуса. С полугода она стала постепенно отстраняться ото всех людей. если кто появляется в квартире сейчас - мы подходим, нюхаем, но лишь происходит малейшее движение человека, котя начинает тут же выпускать когти, шипеть и бросаться. и чем дальше, тем все хуже. она даже может на меня броситься. настолько у нее состояние шока сильное. при этом, что удивительно, она не прячется по углам. она целенаправленно идет к незнакомому человеку. будет стоять у него над душой и ждать, когда же он проявит интерес или движение, чтобы показать как следует кто в доме хозяин. даже моя мать, которую она видит часто приходит и боится пошевелиться. Этим летом, я хотела ей показать мир за пределами квартиры. Вывезла ее на дачу. там была только семья (мать, сестра и я). Так она не ела, не пила, в туалет не ходила. Лежала под кустом и шипела на все и всех. Так я завязала с выездами на природу. Но как-то перспектива, что я никого не могу пригласить к себе домой меня не совсем радует. Однако и причинять дискомфорт моей коте совсем не хочется. Она становится нервная очень. Может у кого-нибудь есть опыт в общении с такими кошками. или у кого-то была такая же ситуация и с ней удалось справиться. буду рада любому ответу. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(den-kota @ 23.8.2010, 16:41) [snapback]22267[/snapback]
Кошка стерилизована?



нет. не успела. она заболела. в сентябре планирую стерилизовать, если все будет хорошо. хотя, мне слабо верится, что это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стерилизация меняет поведение кошек, потому что на поведение очень влияет гормональный фон. Агрессивных кошек всегда советую стерилизовать. И это первое, что вам надо сделать.

Есть также вариант, когда агрессия проявляется при каких-то заболеваниях. Лично моя кошка проявляла агрессию при нехватке определенного витамина в организме. Бывают случаи, когда такое происходит, если что-то болит, ухудшается зрение, а также если развиваются опухолевые процессы, в том числе в мозгу. Чтобы это исключить, вам нужно обследовать кошку у ветеринара.

Если после стерилизации поведение не меняется, а обследование ничего не показало, то это проблема воспитания. Если вы баловали кошку, она чувствовала себя пупом земли, то она будет выказывать ревность по отношению к вам, направленную на других людей. В этом случае поведение нужно менять в первую очередь вам, и тогда оно изменится у кошки.

Один из вариантов социализации кошки - новое животное в доме. Иногда две кошки прекрасно ладят между собой, более агрессивная становится добрее. Если вы не знаете, как реагирует ваша кошка на других котов или собак. то можете взять на время животное у знакомых. Только не допускайте драк, не спускайте с рук новичка или наоборот свою кошку держите при знакомстве на руках. Шипение - это норма, но если ваша кошка начнет бросаться, то на ее социализацию это никак не повлияет. Кстати, уживаются лучше всего две девочки.

Попробуйте эти варианты именно в том порядке, как я написала. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(den-kota @ 24.8.2010, 16:49) [snapback]22290[/snapback]
Стерилизация меняет поведение кошек, потому что на поведение очень влияет гормональный фон. Агрессивных кошек всегда советую стерилизовать. И это первое, что вам надо сделать.

Есть также вариант, когда агрессия проявляется при каких-то заболеваниях. Лично моя кошка проявляла агрессию при нехватке определенного витамина в организме. Бывают случаи, когда такое происходит, если что-то болит, ухудшается зрение, а также если развиваются опухолевые процессы, в том числе в мозгу. Чтобы это исключить, вам нужно обследовать кошку у ветеринара.

Если после стерилизации поведение не меняется, а обследование ничего не показало, то это проблема воспитания. Если вы баловали кошку, она чувствовала себя пупом земли, то она будет выказывать ревность по отношению к вам, направленную на других людей. В этом случае поведение нужно менять в первую очередь вам, и тогда оно изменится у кошки.

Один из вариантов социализации кошки - новое животное в доме. Иногда две кошки прекрасно ладят между собой, более агрессивная становится добрее. Если вы не знаете, как реагирует ваша кошка на других котов или собак. то можете взять на время животное у знакомых. Только не допускайте драк, не спускайте с рук новичка или наоборот свою кошку держите при знакомстве на руках. Шипение - это норма, но если ваша кошка начнет бросаться, то на ее социализацию это никак не повлияет. Кстати, уживаются лучше всего две девочки.

Попробуйте эти варианты именно в том порядке, как я написала. Удачи.



да. стерилизация пока стоит на перво месте. еще сейчас пьем капельки успокаивающие. вроде помогает)) было приятно, когда она разрешила себя погладить врачу)) она однозначно делает успехи. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×