Перейти к содержанию

Где попугаю можно сделать анализ на лямблий?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мне подарили самочку кубинского амазона (15 лет), страдающую самоощипом. Возможно, причины чисто психические или гормональные, т.к. в сезон гнездования самоощип усиливается. Но хотелось бы исключить паразитозы или др. заболевания (тем более, у меня еще четыре попугая живут, а для создания карантина нет никакой возможности). Подскажите, пожалуйста, в Минске можно сделать анализ помета на обнаружение цист лямблий?
Да, еще у нее непереваренное зерно в помете (в принципе, основной пищей амазонов в природе являются плоды, почки, цветы и семена деревьев, но моя цыпа их почти не ест smile.gif так что даю замоченное на полсуток зерно и кашки без соли и молока - просто смесь вареных круп - с тертыми овощами и фруктами). Тут возможна какая-то связь с самоощипом?
P.S. про биохимию крови и спрашивать нет смысла, не делают у нас такого птицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему биохимию не делают. Делают, главное кровь отобрать и знать нормы. Нормы, думаю при желании можно найти в интернете. Лямблий тоже, думаю рассмотрят, если очень попросить лаборанта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kruza @ 3.5.2010, 12:17) [snapback]21038[/snapback]
Подскажите, пожалуйста, в Минске можно сделать анализ помета на обнаружение цист лямблий?

Можно, приносите фекалии в лабораторию, пр-д Подшипниковый 9.
Кровь у амазона отберем, исследование сделать реально, нормы есть. Единственный момент это в стресс-факторе. Ни одно животное так не подвержено возможному стрессу как птица.Это необходимо учитывать при проведении таких манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Видимо, сначала надо записаться на прием, чтобы получить направление на анализ? К кому из ветврачей Вашего центра надо обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kruza @ 3.5.2010, 18:40) [snapback]21047[/snapback]
Спасибо. Видимо, сначала надо записаться на прием, чтобы получить направление на анализ? К кому из ветврачей Вашего центра надо обратиться?


Какой именно анализ Вы хотите сделать? Фекалии можно принести без направления, на отбор крови нужно записываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы для начала на лямбиоз провериться. Анализ крови и впрямь страшновато так сразу, надо морально подготовиться (не знаю как попугай, а хозяйка точно стресс получит мощнейший smile.gif )
Говорят, на лямблии надо три дня помет собирать?



ЗЫ. Я вообще в растерянности, что мне с этим счастьем делать.
За рубежом специалисты рекомендуют при синдроме самоощипывания делать целую кучу анализов:
"Диагностические исследования включают в себя:
анализ помёта,
кожный соскоб,
гематологию,
биохимический анализ крови,
рентгеноскопию,
посев бактериальных и грибковых культур,
анализ восприимчивости к распространённым аллергенам,
цитологию перьевой пульпы и кожи,
биопсию перьевого мешочка и кожи,
а также исследования на наличие вирусов "
blink.gif
При этом "имеются сведения, что из внутренних паразитов лямблии (Gardia) наиболее часто могут вызвать синдром самоощипывания – обычно оперения нижней части тела (Fudge & McEntee 1986). Значительно реже синдром самоощипывания возникает как следствие наличия наружных паразитов, первичного инфекционного дерматита или фолликулита и эндокринного дисбаланса (Rosenthal 1993)"
http://mybirds.ru/health/dis/fp.php

Что касается наличия непереваренного зерна в помете, то в этой книге http://www.avianmedicine.net/ampa.html называются следующие воможные причины:

Differential Diagnosis of Clinical Signs Associated with the Gastrointestinal Tract

Passing Undigested Food

· Gastric foreign body

· Pancreatitis

· Gastrointestinal dysfunction

· Use of antibiotics

· Neuropathic gastric dilatation

· Food allergies

· Enteritis - bacterial, viral, parasitic

· Hepatitis

То бишь:
Инородные тела в ЖКТ;
Панкреатит;
Какая-то дисфункция ЖКТ;
Испольование атибиотиков (дисбактериоз?);
Невропатическое расширение желудка (заболевание вирусной природы, практически инеизлечимое);
Пищевая аллергия;
Энтериты (бактериальные, вирусные, паразитические);
Гепатиты.

Вот и гадаю, с чего начать и что реально сделать в Минске.

Вот какие мы красивые:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kruza @ 3.5.2010, 19:50) [snapback]21049[/snapback]
За рубежом специалисты рекомендуют при синдроме самоощипывания делать целую кучу анализов:

Все это хорошо, организм это единое целое и многие кожные проблемы (если не отягощены паразитарным началом) имеют проблему внутренних органов и систем...
Трихоптиломания или само ощипывание имеет и ряд других причин не написанных Вами, в первую очередь это невроз. Лечится данная патология не один день,с постоянным контролем ветеринарного врача.
Иногда достаточно собрать полный анамнез для выяснения причины зуда(особенно у птиц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 3.5.2010, 22:42) [snapback]21053[/snapback]
Иногда достаточно собрать полный анамнез для выяснения причины зуда(особенно у птиц).


Юрий, по Вашему мнению, с каких все-таки шагов лучше начать в нашем случае? Не хочется пороть отсебятину rolleyes.gif лучше довериться специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kruza @ 4.5.2010, 8:56) [snapback]21056[/snapback]
Юрий, по Вашему мнению, с каких все-таки шагов лучше начать в нашем случае? Не хочется пороть отсебятину rolleyes.gif лучше довериться специалисту.



Обратитесь к доктору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 4.5.2010, 11:22) [snapback]21061[/snapback]
Обратитесь к доктору...


Логично laugh.gif а то я с переляку что-то всё пытаюсь телегу впереди лошади приспособить.
Юрий, это к Вам надо записаться на приём или к другому доктору? Подскажите, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×