Перейти к содержанию
Авторизация  

Разошелся шов после кастрации кошки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые ветеринары. Очень расчитываю на вашу помощь.
27 февраля была сделана кошке в возрасте 11 мес. операция по удалению матки и яичников. Внутренние швы -- кетгут, внешние -- шелк. Сразу после операции был сделан укол амоксицилина и шов обработан террамицином спреем. Назначения врача: 1 раз в день обрабатывать террамицином. На третьи сутки внизу шва появилось уплотнение размером с фалангу мизинца и раскрылся промежуток между последним и предпоследними швами. Оттуда начала активно подтекать жидкость. Рекомендации врача -- ничего не трогать, это нормально, скопившаяся жидкость вытечет и все нормализуется, продолжать обрабатывать террамицином. На утро раскрылась половина шва. Я без назначения врача наложила на шов Левомеколь. В течении суток раскрылся весь шов, из него продолжало течь, из нижнего отрезка началось выделение гноя. Врач обвинила меня в том, что я левомеколем расквасила шов и я виновата в том, что он загноился. Принесла Аллюминиум спрей и сказала обрабатывать шов им, плюс назначила 3 укола Ронколейкина подкожно. Я выполнила назначение врача. С каждым днем воспаление поднималось по шву все выше. Образовалась довольно плотная припухлость вокруг всего шва толщиной в мизинец. Я обрабатывала шов перекисью водорода (2 раза в день), накладывала Бонеоцин. На 8 сутки гноился уже весь шов. Мной было принято решение начать колоть антибиотик (врач настаивала на том, что мази расквашивают шов, системные антибиотики колоть не надо). Колола Цефтриаксон (1гр. + 3,5 мл. новокаина. Вводила внутримышечно 0.8). Были незначительные улучшения. Сверху и снизу шов начал зарастать. Швы снимали на 11 сутки (9 марта). Разошелся он почти сразу. В этом обвинили меня, сказав, что я довела шов до такого состояния мазью. Сразу после снятия швов раскрывшуюся рану врач обработала Аллюминиум спреем. Рекомендации врача: никаких мазей (!!!), террамицин и аллюмка.
Я была в панике. По совету подруги, которая кастрировала несколько своих кошек я начала мазать рану Биопином и промывать Хлоргексидином. На сегодня мной уже сделано 5 уколов Цефтриаксона.
Рана гноится, течет, при дотрагивании до краев раны (когда вычищаю гной ватной палочкой смоченной в Хлоргексидине) они начинают кровоточить.
Разошедшийся шов сейчас выглядит так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы просите помощи у ветеринаров, при этом проигнорировали рекомендации своего врача и занялись самолечением. Кошку необходимо в срочном порядке отвезти в клинику, а не писать посты на форуме. Бедное животное... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Marguerite @ 11.3.2010, 15:33) [snapback]20359[/snapback]
Вы просите помощи у ветеринаров, при этом проигнорировали рекомендации своего врача и занялись самолечением. Кошку необходимо в срочном порядке отвезти в клинику, а не писать посты на форуме. Бедное животное... :-(


Пока выполнение рекомендаций ветеринара приводили только к ухудшению состояния кошки. Если бы я не начала колоть антибиотик я не представляю что бы с ней сейчас было. Сегодня утром я вычистила из раны довольно много гноя. Гной идет изнутри! Это я его туда Левомеколем затолкала? mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Швы бывают разные. И обработка соответственно тоже разная (это по поводу советов подруг). Нам назначали спиртовой раствор левомецитина (сказали, что водный (перекиси, например) нельзя) и левомеколь. Шов был внутренний, снимать его не нужно. Было уплотнение, мне казалось, что очень сильное, думала, что там гной. Вызывала врача. Оказалось, что это отек, это нормально. Все время кошка была в попонке, которую сняли уже через неделю, так как все благополучно зажило (т-т-т).
А у вас все очень серьезно и вам нужно в клинику, если вас не устраивает лечение, назначенное вашим врачом. Шов уже разошелся! В домашних условиях вы вряд ли сможете чем-то помочь кошечке. Антибиотики колоть без назначения врача нельзя. Это же удар по печени. Вылечите одно, будете потом долго лечить другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×