Перейти к содержанию

новорожденные крысята

Рекомендуемые сообщения

Сначала о маме-крысе!
Завела себе крыску полгода назад. Мне кажется, что ухаживаю достойно, у нее есть клетка, поилка, сухой корм + подкармливаю свежими овощами, фруктами, орехами, мясом и рыбой. Наполнитель клетки-каполнитель для кошачьего туалета, меняю регулярно, запахов нет. Также покупаю витаминное лакомство. В общем, я ее люблю и для нее ничего не жалко. Она выглядит здоровой (шерсть и тп), очень подвижная, игривая и ласковая.
Друзья на время отъезда доверили мне своего крыса-самца (в феврале ему будет 3 года!). Они с моей Моней вместе гуляли ну и неделю назад я заметила что Моня беременна. Вчера днем позвонила подруга и сказала,что роды начались. Вечером пришла с работы и вижу неподвижных крысят рядом с моей Моней. Один лежал вне гнезда и выглядел погрызенным. Остальные рядом с ней, неподвижно лежали, не издавали звуков. В общей сложности я рассмотрела 6 или 7 "штук". На мой взгляд признаков жизни они не подавали. Она от них отходила ко мне (сначала ненадолго), закапывала их в бумажках, раскапывала, позже вышла из клетки, я ее вернула, она снова к ним. Ночью увидела, что Моня есть одного, ужасное зрелище! (Я ИХ НЕ ТРОГАЛА И ЕЕ НИКТО НЕ ПУГАЛ И ТП)
В общем сегодня с утра я увидела только 2-х. Что делать не знала, подумала, что если мертвы, а она их продолжит есть, так это тоже не очень полезно для нее. Позвонила ветеринару, к сожалению специалиста по грызунам не оказалось на месте, девушка посоветовала взять в руки, если холодные-то мертвы, если теплые-живы. Ничего не оставалось, как рискнуть. Один оказался мертвым (не пришлось его трогать, было понятно по тому как он лежал, может она придавила его), второго взяла в руки-теплый, не окоченевший, но не двигался и я не чувствовала дыхания и сердцебиения. Положила обратно. вернула Моню. Она засуетилась, хватала его лапками и ртом, думала куда положить, лизала. Когда я уходила на работу, он лежал рядом с ней, выглядел целым, но она его не грела и не вылизывала. Как понять жив или мертв? Должны ли они двигаться? Что делать если когда я приду домой он еще будет? и будет выглядеть как раньше. Тк я не уверена, что она достаточно его кормит (если вообще кормит) и греет. И почему такое могло произойти? Очень жалко детенышей, хотя они и не входили в мои планы, собиралась их вырастить и пристроить. Проясните ситуацию, пожалуйста, кто в этом понимает. это гнетёт.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, живого с мертвым вы вряд ли перепутаете... Трогать можно салфеточкой, чтобы запах на детках не оставался. И сходите на тематические сайты. Там много полезного найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начиталась кучу всего, готовилась к родам)
нигде не написано, что новорожденные не двигаются и тп. что можно подумать, что они мертвы.
Написано "они абсолютно беспомощны". как это растолковать.
О причинах почему она их могла съесть я тоже читала.
но честно говоря чем больше читала, тем больше запутывалась, много противоречий.
Например, гна одном сайте было написано, что если рожает и видно что хочет съесть их, то надо отсадить их,а когда успокоится подложить. на других-что ни в коем случае не соваться в первые 10 дней.
Еще на одном было, что если мать отказалась, подложить к другой самке.
в общем хочу советы или ответы по моему конкретному случаю.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nad13, у вас не конкретный случай, а обычный. Есть такой замечательный сайт с форумом - rat.ru Сходите туда, там очень много знающий людей, кто будет вам помогать советами.
Если мать не сидит на детях, т.е. не греет их и не кормит, то можно считать что она их бросила. Одна из причин - она чувствует что дети нежизнеспособны. Если они умирают, она их начинает поедать. Живых тоже, наверное, может. Чтобы понять сыты ли дети - переверните их на спинку и посмотрите на животик. У маленьких крысят кожица тонкая и молочко в желудке просвечивается. К тому же кожа их должна быть гладенькая, не в складочку. Если в складочку - то голодны и обезвожены. Детей трогать можно, но не каждые 5 минут и лучше не руками. Самку нельзя беспокоить. Приемная мать не факт что примет.

И больше не нужно гулять разнополых крыс вместе. Любых возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, теперь понятнее. Молочка не было видно и кожица очень сухая была, в складочку.
В общем, вечером малыша уже не было(((
Моня выглядит здоровой, играет, бегает. Подскажите, можно ли ее купать сейчас или лучше подождать некоторое время (если да, то сколько). Мне кажется от нее пахнет странно, хотела бы избавиться от этого запаха.

Вы немного не так поняли, я была не против того, чтобы она забеременела и рожала, тем более самка любого животного будет здоровее и дольше жить после этого, так уж устроены живые организмы. Также читала, что первые роды должны быть не поздние, тк кости срастаются. я решила-получится-ок, нет-не страшно.Поэтому они и гуляли вместе. Просто я думала, что у них не вышло, тк Моня его не подпускала особо. Извиняюсь за подробности, то что у них было я бы спариванием не назвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подождите пока с купанием. Можете просто подстилку в клетке поменять..
Про то что самки любых животных должны рожать для здоровья - это миф. Давно развеяный. Почитайте современную литературу на эту тему, интернет.
То что у них было называется спариванием. Так оно и выглядит. Это не ежики.))) У крыс это это секундное дело, могли и не заметить) Самок, если я не ошибаюсь, советуют вязать ближе к 8 месяцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подстилку поменяла сразу же, не помогло((
А про то, что после родов самки дольше живут, так это не миф, а природа. и это касается не только животных.
Так устроены живые организмы. Конечно бывают всяческие противопоказания, но для здоровой самки роды необходимы, тк в определенный период жизни начинаются всяческие "женские" заболевания.

По возрасту Мони я точно сказать не могу. Тк продавец при покупке сказала, что ей 2 недели.
Но сейчас я думаю, что она была старше. На мой взгляд ей около 7 месяцев.

Честно говоря, к инфо из интернет отношусь очень осторожно, тк многократно сталивалась с противоречивыми данными на разных сайтах. Причем по любому поводу, от покупки и транспортировки, до содержания, питания, тех же родов.

Спасибо за советы!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nad13 @ 8.2.2010, 11:58) [snapback]19850[/snapback]
А про то, что после родов самки дольше живут, так это не миф, а природа. и это касается не только животных.
Так устроены живые организмы. Конечно бывают всяческие противопоказания, но для здоровой самки роды необходимы, тк в определенный период жизни начинаются всяческие "женские" заболевания.

Nad13, вы можете думать что угодно. Но факт остается фактом. На здоровье животного роды не влияют.  smile.gif

И уж поверьте мне, крысы рожавшие и не рожавшие за свои 2 года жизни болеют одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(улитка @ 8.2.2010, 12:19) [snapback]19856[/snapback]
Nad13, вы можете думать что угодно. Но факт остается фактом. На здоровье животного роды не влияют. smile.gif

И уж поверьте мне, крысы рожавшие и не рожавшие за свои 2 года жизни болеют одинаково.


Ну да ладно, уже не имеет значения)) а вы ветеринар?
А 2 года это стандарт? У моих друзей крысу 3 года в этом феврале! и ничего, бодрячок))
И не могу сказать, что они правильно за ним ухаживали. он всю жизнь жил в аквариуме (но мог вылазить из него и сидеть наверху.) + питание не очень на мой взгляд.
Имеет ли смысл показывать своего зверя ветеринару даже если он выглядит здоровым? типа медосмотра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не ветеринар. Я где-то рядом. biggrin.gif

Два года - это средняя продолжительность жизни. Уходят и раньше и позже. Бывает и такое как с крысом ваших друзей. И вроде условия не очень и кушает нездоровую пищу, но живет... А бывает все условия - и умирают недожив до 2-ух...

Может и имеет смысл, если есть врач у которого есть опыт общения с этими животными. Я своих не вожу без необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где-то рядом? unsure.gif

Пусть тока Моня моя до 3х не доживет!!! ))
Я нашла ветеринарку в интернете где-то в районе Уручья что ли, там есть специалисты по грызунам.
Звонила туда, доставала их, когда Моня на сносях была.))
Может туда свожу, пусть глянут просто, может рекомендации дадут какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думала вы не местная smile.gif Да, у нас в Минске пока только два врача грызунами и зайцеобразными занимаются. Второй врач на Академической. Остальные, хотя и говорят что лечат, на самом деле где-то очень далеко... laugh.gif
Только звонить и доставать их не нужно. Они же работают, спасают жизни. Всегда лучше записаться и придти на прием. Только на приеме вам могут уделить достаточно времени, осмотреть ваше животное и ответить на все ваши вопросы.

А лучше не болейте! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×