Перейти к содержанию

Сухие корма и лакомства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Знаю, что эта тема уже обсуждалась, но не очень поняла. blink.gif
Вопрос к специалистам по поводу питания, а именно о сочетании сухих кормов и других продуктов (вернее, вопросов несколько):

1. При кормлении сухим кормом молочные продукты (кефир, сметану, сыр) и яйца нельзя давать категорически (из-за риска возникновения мочекаменной болезни) или просто не нужно, потому что корм сбалансирован? Если нельзя, то почему с точки зрения биохимии (только не очень сложно - для простого обывателя rolleyes.gif )?

2. Можно ли давать овощи и фрукты, если коты их очень любят?

3. Можно ли добавлять в рацион готовые витаминизированные лакомства (типа Sanal)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу п.1 и 3:

Цитата(Varlaine @ 18.1.2010, 15:39) [snapback]19437[/snapback]
просто не нужно, потому что корм сбалансирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие цели Вы преследуете?
С точки биохимии процессов понятие мочекаменной болезни необходимо рассматривать сугубо индивидуально и это не подлежит обобщению.
С точки зрения биохимии молочнокислые продукты приносят массу полезного для организма. Единственное, по возможности, это употребление продуктов с минимальным содержанием жиров. Категоричного запрета нет и быть не может, но разумное употребление должно подразумеваться всегда.
Фрукты и овощи являются источником клетчатки, которая улучшает пищеварение, а так же источником воды, витаминов и других питательных компонентов.
В лакомствах санал не указан точный состав, поэтому увлекаться ими не стоит.
От большого желания разнообразить рацион можно получить больше негативных моментов, чем положительных.

В первую очередь Вы должны осознавать какому животному Вы пытаетесь составить рацион с учетом перенесенных заболеваний и состояние животного на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolff76, я так и предполагала, но мои коты очень любят вышеупомянутые лакомства, хозяевам в рот заглядывают... smile.gif

Павел Леонидович, большое спасибо за подробный ответ. smile.gif Нас многие владельцы кошек пугают мочекаменной болезнью, поэтому решила уточнить.
Коты кастрированные, молодые (обоим около 3-х лет). Будем на всякий случай делать анализы мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У владельцев животных присутствует страх по отношению к применению сухих кормов и некоторое недопонимание в отношение мочекаменной болезни.
В случае возникновения вопросов, спрашивайте, постараемся доступно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Эта тема многократно здесь обсуждалась, но все же есть ли однозначный ответ - как правильно кормить кота? До сих пор я кормила натуральной пищей (не с человеческого стола, конечно) мой кот ест отварные говядину и курицу, рисовую и гречневую каши, желток яйца, детские оршанские консервы и консервы хилс и витаминки биофар с таурином-биотином. Тем более везде пишут, что есть две схемы питания-натуралка и сухой корм-и каждая ни лучше, ни хуже другой.

Но на днях меня раскритиковали, сказали, что все это не правильно и кормить нужно исключительно сухим кормом, не примешивая натуральные продукты.  А моя схема питания приведет к мочекаменной болезни. Но мне, честно говоря, жалко кормить котика одними сухариками. Если утром и вечером давать ему что-то натуральное, а на день оставлять сухой корм? Кот кастрирован 1год2мес.

Я бы хотела знать ответ специалиста, что мне делать - перевести сейчас кота на сухой корм или оставить все как есть?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×