Перейти к содержанию

Облысение у овчарки!

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!!! Пишет вам уже отчаившаяся хозяйка. У меня живёт две немецкие овчарки-отец и сын. Вот у сына и проблемы-он лысеет. Лысины огромны, расположены на животе, груди и на внутренней стороне бёдер, симметричны, кожа местами тёмная. Началось всё это безобразие, когда ему исполнился год. Сначала он начал терять свой окрас, потому что чёрный остевой волос начал выпадать(теперь его почти нет), волос стал ломким, тусклым, взъерошенным, затем и подшёрсток поменял цвет с ярко рыжего на бледно бежевый. Шерсть выглядит очень свалявшейся, неухоженной, запущенной. Далее добавилось облысение.Всё эти изменении проходили незаметно, постепенно в течении трёх лет, и я бегала с ним по ветврачам города Минска. Делали биохимические анализы крови, анализы на демодекоз, лишай, грибковые инфекции, даже на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Собака по всем анализам полностью здорова!!! Я потеряла надежду его вылечить. Но особо беспокойства его состояние (не считая внешнего) не вызывает: он игрив, ест и пьёт хорошо, жизнерадостен, в меру проявляет сексуальное влечение. И если не считать внешнего вида-полностью здоров. Но так было до недавнего времени. У него начались плохо поддающиеся лечению экземы. Шерсть между лап приобрела тёмно-бурый окрас, между пальцами экземы ( он постоянно лижет лапы), кожа на подушечках стала шершавой с трещинами, видна кожная бахромка по краю подушечки.. На локтях и суставах задних лап появились грубые плотные или пористые, темные «мозоли». Редко стало проявляться затруднённое мочеиспускание. Но вдруг я заметила, что яички у него значительно больше, чем у его отца примерно в 3-4 раза. Я заметила, что:

 

1)Увеличение размеров яичек с обеих сторон

2)Уплотнение яичек целиком  

3)Появилисьнезаживающие ранки и свищи в области мошонки

4)Мошонка лысая, её кожа чёрная.

 

Я подозреваю у него опухоль семенников, и что все его вышеперечисленные проблемы как раз

из-за  того, что опухоль вызвала сильное повышение содержание

тестестерона в организме (ведь то на половые гормоны мы анализы так и

не здали).

 

Вопросы: Могу ли избежать кастрирования в данной ситуации? И если кастрирования неизбежно, то можно вкалывать ему тестестерон по назначению ветврача? Я боюсь изменения поведения собаки, так как он и так очень спокоен и не агрессивен, и боюсь, что кастрация сделает из него меланхолика, а собаке 4 года и он подаёт очень большие надежды в области спорта (где очень важен темперамент)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим осмотр и проведение узи органов брюшной полости. Обратить внимание на предстательную железу. Очень часто с проблемой яичек обнаруживается проблема и в ПЖ.

У наблюдаемых нами кастрированных кобелей, со слов владельцев, радикальных изменений в поведении нет.

Для применения тестостерона должны быть веские обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×