Перейти к содержанию

Вопросы про воспитание котёнка

Рекомендуемые сообщения

Скажите, у меня два вопроса:

1. Во сколько месяцев котёнку уже можно начинать подстригать когти?

2. Как приучить котёнка (2,5 месяца) к когтеточке? Я её каждый день подношу и её лапами вожу по дощечке, а она только кусает меня и упирается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v-svetlanka,

во сколько подстригать не скажу т.к. не сригу :)

А приучать надо терпением и лаской. Нужно следить, и как только пристраивается где то точить, ласково брать и нести к когтеточке, если хоть чуть чуть поточит - гладить и говорить ласковые слова. Ну и посмотреть где чаще пристраивается точить и тут же рядом ложить когтеточку.

Точат они обычно после сна, когда потягиваются, после еды еще бывает. Наблюдайте.

и главное терпение, терпение и терпение и много ласки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Во сколько месяцев котёнку уже можно начинать подстригать когти?

 

Я начал подстригать как только он смог запрыгивать на диван и на стул :) т.е. месяца в 2-2.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Во сколько месяцев котёнку уже можно начинать подстригать когти?

Подстригать лутьшэ с пяти месяцев. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v-svetlanka я своему начала подрезать когти где-то с 5месяцев. А вот когтеточка.. нам ее подарили когда ему было месяцев 8 (она еще спропиткой какой-то), до этого он точил ногти о ковер (обратную сторону). Когдапринесли он не сильно реагировал и на мои уроки не отвечал охотой. Потом я ееперенесла в другое место и положила (теперь она на входе в комнату), до этого она висела. Коту так большепонравилось...он часто мимо нее проходил и драл...после каждого"драния" я говорила какой он умница и хороший котик, гладила (прямокак по методике Free_Cat ) и давала пару штучек роял канина. Он у менятакой умняшка, что сразу просек эту фишку и мог драть каждые 5 минут, чтобыполакомиться Теперь я его уже не угощаю, а царапалка у него вошла в привычкукак каждодневная процедура 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! У нас после долгой борьбы удалось подстричь котёнку когти!!! Как хорошо! Она теперь стала такой милой и нежной! :)

Скажите, есть ещё один вопрос. Сейчас нашей кошке почти 3 месяца, я её взяла в возрасте 1 мес и 1 неделя. И вот она с тех пор и до сих... сосёт моё ухо! И пир чем только моё! У меня волосы длинные, и она думает, что это её мама. Все вокруг ругаются на меня, говорят, чтобы отучала, а то она, не засыпает вечером, пока не дососёт моё ухо! Что делать? Она сама с возрастом отвыкнет, или надо как-то отучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старайтесь переключат ее внимание от этой процедуры другими действиями. И постепенно это пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я надеюсь, что это пройдёт, потому что например сегодня она мне до часа ночи спать не давала, мяукала под дверью, чтобы ко мне залезть... А как можно её внимание от уха отвлечь и спать уложить по другому?

А ещё, нашла капили успокаивающие для кошки "Фитекс". Можно ли их, например, давать котёнку перед сном, чтобы она не к уху лезла, а спать шла? Хотя бы пока она от уха не отвыкнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошло 2 месяца, с того момента, как я создала эту темку. Нам уже 5 месяцев! Я до сих пор не могу её приучить к когтеточке - она меня сразу начинает кусать и вырываться. А ещё уже 2 месяца я пытаюсь её отучить, чтобы она перестала сосать моё ухо: я и закрываюсь, и по носу бью... В итоге, она начала сосать и шею, и руку,.... и всё ей попадается она начинает присасываться... Когда я ей пару раз дам по носу, тогда потом она уже просто ложиться на мою шею и засыпает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(v-svetlanka @ 25.2.2010, 11:50) [snapback]20165[/snapback]
Я до сих пор не могу её приучить к когтеточке - она меня сразу начинает кусать и вырываться.


Возможно когтеточка не нравится - не удобная или плохо пахнет для нее. Можно попробовать побрызгать кошачьей мятой. Ну и смотря как вы ее приучаете. Я мелкого приучил достаточно легко - просто садил сверху и он по ней карабкался. Правда от раздирания дивана это все равно не спасает.

Цитата(v-svetlanka @ 25.2.2010, 11:50) [snapback]20165[/snapback]
А ещё уже 2 месяца я пытаюсь её отучить, чтобы она перестала сосать моё ухо: я и закрываюсь, и по носу бью... В итоге, она начала сосать и шею, и руку,.... и всё ей попадается она начинает присасываться...


По маме скучает smile.gif Наверное при этом она еще и когтями вас пинает? Проходит с возрастом, но не у всех и не на всегда. Чаще всего (по некоторым мнениям) это бывает у кошек, которых рано забрали от мамы. Также есть мнение, что отучать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я рано её забрала, ей месяц был... Но просто я в этом не разбираюсь, у меня до этого только одна кошка была... А потом я уже поняла, что котёнка надо было после 2-х мес забирать...
А приучаю я её так: беру её телко smile.gif и её лапами тру об дощечку smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(v-svetlanka @ 25.2.2010, 12:54) [snapback]20172[/snapback]
Да, я рано её забрала, ей месяц был


Тогда привыкайте smile.gif

Цитата(v-svetlanka @ 25.2.2010, 12:54) [snapback]20172[/snapback]
А приучаю я её так: беру её телко и её лапами тру об дощечку


Ясно. Я бы тоже шипел и кусался smile.gif С когтеточкой придется экспериментировать - попробовать столбик или вертикальную угловую или "волна". Посмотрите обо что она обычно точит когти и подберите что-нить похожее. И не стоит покупать сильно дешевую китайскую - пахнут они плоховато часто (самим нюхать бесполезно wink.gif). Опять же полить ту, что есть или натереть кошачьей мятой. Если сама подошла и подрала - дайте вкусняшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×